Рекламный баннер

Добро пожаловаться: в падунской двухэтажке из-за дыр в фундаменте в квартирах гуляет ветер

Когда отопление есть, а дома всё равно холодно. В рубрику "Добро пожаловаться" обратилась 79-летняя жительница Падуна. Из-за дыр в фундаменте в её квартире постоянные сквозняки. Добиться ремонта братчанка не может несколько месяцев. Решат ли проблему до наступления серьёзных холодов, выясняла Анастасия Червова.


Рекламный баннер
Причину, почему в её квартире постоянно холодно, Римма Сергеевна обнаружила ещё  летом. "Провалы" внушительного размера она заметила в фундаменте под окном.  
 
"Пока мы снимали квартиру нашего героя, заметили, что по полу гуляет ветер. За полчаса ноги просто оледенели. Зима скоро, а значит Римме Сергеевне придётся ходить дома в валенках", - комментирует Анастасия Червова, корреспондент БСТ.
 
"Обратилась в 4 квартиру к Гале. Она говорит, я тоже замерзаю. Давай, говорю, соберём всех жильцов, пишем. Я обратилась в ЖЭК написали заявление, сфотографировали. ЖЭК сказал у нас сейчас нет денег. У нас нет средств", - рассказывает Римма Андросова, жительница дома на Коньшакова,11.
 
В управляющей компании жильцам объяснили: последние два года, несмотря на общую задолженность по квартплате, ремонт отмостки и фасадов уже проводился. Найденные провалы возможно устранить только в следующем году. Пенсионерка обратилась в окружную администрацию.
 
"Нам сказали, что 5 миллионов надо на капитальный ремонт, у нас денег нет. Как ветхий они тоже не признают, и что теперь делать нам? Пошли к депутату. Сказал, что он ещё придёт, сам сфотографирует", - говорит Римма Андросова, жительница дома на Коньшакова,11.
 
Под переселение до 2017 дом на Коньшакова,11 уже не попадает. Так как в списке аварийных не значится. Для того, чтобы дом всё-таки признали ветхим, помимо решения жильцов нужно экспертное заключение межведомственной комиссии. Её собственники должны оплатить за свой счёт. И только за муниципальные квартиры взнос может внести администрация.
 
"Если администрация города возьмёт на себя вот это бремя платежей, то эти платежи будут признаны нецелевыми расходами. Потому, что может упереться всё в самый первый этап: кто-то из жильцов не пожелает, чтобы его дом признали аварийным. Потому что там тоже какие-то определённые последствия могут быть. Допустим, недвижимость будет сложнее продать. Я привезу сам лично ответ жителям и с ними встречусь, поговорю", - поясняет Денис Кожеуров, депутат Думы Братска.
 
Кроме всего прочего, у этого дома скоро сменится управляющая компания. Вместо "Падуна", куда писали жалобы жильцы, с 1 ноября придёт ПКК. Специалисты которой о проблемах двухэтажки пока ничего не знают. Но, как пояснила нам директор компании Светлана Петрук, жители Коньшакова,11 уже сейчас могут составить список. Он, скорее всего, окажется немаленьким. Помимо дырявой завалинки люди жалуются на неисправную электропроводку, протечку крыши и грибок на стенах. Наиболее серьёзные недочёты коммунальщики пообещали устранить в первую очередь.
Анастасия Червова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    ребят проще вам купить кубик бетона и самим залить щели... иначе будете замерзать и пластиковые окна вам не помогут...<br />
  • OldUser
    Казимир, рукский якзы преркресн, монжо напиасть с укчей ашбко и будте пноянтно ожобаю оге!
  • OldUser
    ок
  • OldUser
    А главное поторопиться до морозов (да и бетон дешевле обойдется, чем тоже самое, но через управляшку).

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций