Рекламный баннер

В Братском районе снят режим чрезвычайной ситуации

В Братском районе сегодня снят режим чрезвычайной ситуации. Лесные пожары больше не угрожают населению города. Но сам факт их возникновения и жалобы людей привели к тому, что в Иркутск накануне приехал полномочный представитель президента Серей Меняйло.

Рекламный баннер
Решение о снятии режима чрезвычайной ситуации в Братском районе приняли на заседании комисии по ЧС в городской администрации. Руководители Падунского, городского и военного лесничеств доложили, что все пожары в районе потушены. Воздушный мониторинг подтвердил их слова. Работу сегодня завершила и авиатехника. Два вертолета Ми-8 и самолеты-амфибии Бе-200, силами которых потушили самые крупные очаги, решено отправить на место постоянной дислокации. 
 
"Действующих пожаров в районе нет. Поступило предложение режим ЧС снять. Оставить повышенную готовность. Кто за данное предложение, прошу голосовать. Кто против? Кто воздержался? Принимается", - говорит Алексей Баловнев, мэр Братского района. 
 
Ситуацию, связанную с лесными пожарами, накануне обсудили в областном центре. Для этого в Иркутск специально прибыл полномочный представитель президента Сергей Меняйло. По его словам, жители Приангарья, задыхаясь от едкого дыма, начали жаловаться в МЧС России, аппарат полпредства и писать непосредственно президенту Российской Федерации.
 
"С точки зрения реакции, локализации пожаров или контроля ситуации, конечно, сегодня ситуация, я уже об этом сказал, она вышла из-под контроля. Она до июня-июля и середины августа была под контролем. А потом, то ли это предвыборная кампания, то ли ещё какие-то причины, на сегодняшний момент, она из под контроля вышла", - комментирует Сергей Меняйло, полномочный представитель президента России в СФО.
 
Руководители муниципалитетов слишком поздно реагировали на возникновение лесных пожаров, сообщил на закрытом совещании начальник Сибирского регионального центра МЧС Сергей Диденко. Для оперативной ликвидации очагов возгорания, по его словам, не привлекались необходимые силы и техника.
 
"Много вопросов к министерству лесного комплекса Иркутской области, его подразделениям в районах, которые откровенно проспали осенние пожары и допустили массовые нарушения жизнедеятельности жителей области", - высказывается Сергей Диденко, начальник Сибирского регионального центра МЧС России.
 
Будут ли наказаны ответственные лица за неудовлетворительную работу и доведение ситуации до состояния чрезвычайной, полпред президента не пояснил. Однако, на встрече с журналистами Сергей Меняйло пообещал обсудить кадровые вопросы с губернатором Иркутской области.
Ольга Фигура
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    "превышение предельно допустимых концентраций вредных веществ зарегистрировано в г.Братске: в ж.р. Центральный по содержанию взвешенных веществ в 7,9 раза, по диоксиду серы в 1,5 раза; в ж.р. Гидростроитель по содержанию взвешенных веществ в 1,04 раза"(за 30.09 сайт Роспотребнадзора)<br />
    Зато режим ЧС сняли!
  • OldUser
    Смотрите ка а наш "мэр" то уже на месте что ли ??? на 2.17 сидит себе как ни в чем небывало. КОГДА полетят ШАПКИ ??? гнать в шей начиная с верхушки. А то отделаются тупым выговором.
  • OldUser
    Была в субботу на улице-дышать нечем (центральный округ). Вчера вообще не стали выходить на улицу от греха подальше. Посему появилось время почитать. Василь Быков "Колокола Хатыни", удивительно современная книга, кто с интеллектом дружит, почитайте.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций