Рекламный баннер

Оставшиеся пожары в Братском районе дотушат в ближайшее время

В Братском районе ликвидировано большинство крупных пожаров. Оставшиеся дотушат в ближайшее время. Об этом сегодня рассказали на комиссии по чрезвычайным ситуациям в городской администрации. Могут ли братчане спокойно вздохнуть, и накажут ли тех, кто виновен в появлении лесных пожаров?

Рекламный баннер
Не задымление, а лёгкая дымка. Не локализован, а ликвидирован. Члены комиссии по чрезвычайным ситуациям впервые за неделю начали менять формулировку в отношении пожаров в Братском районе. Большинство возгораний, смог от которых не давал городу спокойно вздохнуть, сегодня уже не представляют угрозы. 
 
"Был ликвидирован вчера на 6 часов вечера. 144-й вчера на 23:00 ликвидирован. И 138-й на 21:00 был ликвидирован вчера. То есть у вас два пожара - 140-й и 142-й", - говорит Роман Моисеев, представитель Братского лесничества. 
 
Над самыми крупными очагами, в районе Анчирикова и за Осиновкой, сегодня весь день совершали сброс воды два самолета-амфибии Бе-200. Даже в локализованном состоянии за сутки оба пожара успели испортить атмосферу в городе. 
 
"Сегодня на 7 утра: Энергетик, Гидростроитель, Центральный и Сухой - превышения ПДК вредных веществ нет. Но это по максимально разовым измерениям. В то же время по среднесуточным, если говорить без диоксида серы и диоксида азота, то мы имеем сегодня 2,5 ПДК в Центральном районе по взвешенным веществам. Это, естественно, продукты горения", - комментирует Сергей Бобров, руководитель управления Роспотребнадзора в Братске.
 
В ликвидации оставшихся пожаров помимо авиации и наземных группировок в ближайшие два дня поможет и погода. 
 
"30 сентября ночью ждем тыловую часть. То есть, заток холода. Осадки на день сохраняем. Небольшие осадки в виде дождя и мокрого снега. На 30-е. Но вероятность осадков, конечно небольшая. Ветер сохраняется западного, северо-западного направления. Могут порывы быть до 16 метров в секунду", - поясняет Елена Терещук, руководитель Братского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.
 
В первые дни октября, по словам метеорологов, погода вновь будет солнечной. Тем не менее, режим чрезвычайной ситуации пока не снимают. Допуск в городские и районные леса закрыт. 
 
"За огородительными постами не допущено в леса 496 автомобилей. Около 1,5 тысяч граждан. Как вчера докладывал, выдворено две бригады из леса. В том же районе был выявлен один гражданин, который занимался рыбной ловлей. Осуществлял поджог костра. Привлечен к административной ответственности по пункту 8.32", - рассказывает Андрей Ларионов, начальник полиции, зам. начальника Управления внутренних дел Братска.
 
Активную работу продолжают и представители Роспотребнадзора и прокуратуры. По словам природоохранного прокурора Братска Дмитрия Петренёва, по факту возникновения и тушения лесных пожаров в городе и районе проводится комплексная проверка. 
 
"Назначены исследования в органах МЧС и других службах, чтобы была точная и объективная информация по фактам халатности при тушении лесных пожаров", - говорит Дмитрий Петренёв, природоохранный прокурор г. Братска.
 
Завтра в городской администрации вновь будут обсуждать ситуацию с пожарами в Братске и районе. Возможно, станет известна и дата, когда будет снят режим ЧС.
Ольга Фигура
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    "если говорить без диоксида серы и диоксида азота, то мы имеем сегодня 2,5 ПДК в Центральном районе по взвешенным веществам". А чё с превышением диоксида серы (в 2,2 раза) и диоксида азота (в 2 раза) не боретесь?
  • OldUser
    Конечно дотушат)) ни ко не сомневается
  • OldUser
    Это они про дожди.
  • OldUser
    Ура,природа за нас дотушит<br />
  • OldUser
    Теперь главное, чтобы ветер не поменялся, а то с Усть-Кута дыма натянет. Там никто не тушит вообще :(<br />
  • OldUser
    ПРАВИЛЬНО НАДО БЫЛО НАПИСАТЬ ТАК "Оставшиеся пожары в Братском районе дотушат в ближайшее время дожди"
  • OldUser
    Сегодня в центральных новостях сказали, что площадь пожаров растет.
  • OldUser
    Дедушка Мороз! Приди к нам поскорее! Дышать нечем! Подарки мы сами себе купим, ждать 31 декабря не будем, мы не маленькие дети!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций