Рекламный баннер

В Братском районе тушат старые и новые пожары

Ситуация с пожарами в Братском районе постепенно стабилизируется. Авиация МЧС продолжает тушить крупные возгорания. В полную силу работают и наземные службы пожаротушения. Правда, это не мешает новым очагам появляться как в городе, так и за его пределами.

Рекламный баннер
Сегодня в Братском районе зарегистрировано 6 действующих пожаров. Каждому присвоен номер. И на каждом усилена группировка по ликвидации огня и дыма. Главными возгораниями, по мнению руководителя Сибирского регионального центра МЧС, остаются 134 - возле Анчирикова, и 140 - за Осиновкой в Правобережном округе. Сегодня Сергей Диденко попросил представителей лесничеств поднять на борьбу с огнём все резервные силы. 
 
"Отправьте людей туда, пожалуйста. Снимите резервы. Отправьте людей на пожары. На 140-й и 134-й. - В районе же ещё три пожара. - Плюньте вы на эти три пожара. Вот 134-й и 140-й, которые влияют на наличие задымления в городе Братске", - говорит Сергей Диденко, начальник Сибирского регионального центра МЧС России. 
 
Дым в Братске появляется и от городских возгораний. За вторник обнаружили три крупных очага. 
 
"На территории муниципального образования города Братска лесных пожаров не зарегистрировано. Производится дотушивание трёх загораний. Дачный поселок Комсомольский за автодромом, речной порт, также дачный поселок Комсомольский и яхт-клуб Курчатовский залив", - поясняет Сергей Тимофеев, начальник департамента по обеспечению безопасности населения г. Братска.
 
Ещё один пожар, дым от которого может угрожать горожанам, зарегистрировали сегодня в 8 утра. Лесополоса загорелась в 17 километрах от Порожского. По словам Сергея Диденко, для его скорейшей локализации возможно придётся отправить один из самолетов Бе-200. Пока же за возгораниями ведётся наблюдение с помощью беспилотника. 
 
"Обстановка с задымлением в городе существенно стабилизируется. Принимаются серьёзные меры по наращиванию группировки для дотушивания очагов пожаров, которые влияли на город. Каких-то проблем нерешаемых сейчас, я думаю, наверное, нет. Все взялись, правда, немного с запозданием за серьезное дело. И в ближайшие дни предполагаем окончательную стабилизацию обстановки и по городу Братску и по Братскому району", - комментирует Сергей Диденко, начальник Сибирского регионального центра МЧС России.
 
Помочь в тушении пожаров в Братском районе может и перемена погоды. По данным Братского гидрометеоцентра, с завтрашнего дня в городе станет холоднее. 
 
"29 сентября во второй половине ночи все-таки ждём прохождение холодного фронта и зону осадков. Интенсивность осадков будет возрастать в течение 29-го числа, то есть, днём. Интенсивность не более трёх миллиметров, но будем надеяться, что гидроинтенсивность может и возрасти по району. А 30-го, уже после прохождения холодного фронта, там ожидается усиление ветра западного, северо-западного направления до 16-18 метров в секунду", - поясняет Елена Терещук, начальник Братского гидрометеоцентра.
 
Ситуацию, связанную с лесными пожарами на севере Приангарья, и в том числе в Братском районе, завтра планируют обсудить в Иркутске. Предполагается, что в совещании примет участие и начальник Сибирского регионального центра МЧС Сергей Диденко. Сегодня вечером он отправится из Братска в Главное управление МЧС по Иркутской области.
Ольга Фигура
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Как он их жучит так и надо молодец!!!!
  • OldUser
    Молодец мужик! так и надо их драть , а то совсем расслабились ни чего не хотят делать! его бы к нам в мэры =)
  • OldUser
    Диденко в мэры! Давно не видел человека так радеющего за наш город!Понятно что служба и все такое...Но нашего то ВОБЩЕ НЕТ!!! Как стыдно же за наших мчс и чиновников....
  • OldUser
    Праильна...таких админофф бы давно пора и в хвост,и в гриву...и взашей...
  • OldUser
    Бст даешь хэштег ДИДЕНКОМЕРБРАТСКА!!!
  • OldUser
    Услуга платная :):):)
  • OldUser
    Прямо сейчас горит открытым пламенем продолжение Индустриальной у БЛПК (справа).
  • OldUser
    ОГО. Уже тушат. Загнали бульдозер и пожарная машина заехала в лес! Несмотря на небольшой дождь!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций