Рекламный баннер

Строительство мечети в Братске обсудили на публичных слушаниях


Нужна ли в Братске мечеть? Ответ на этот вопрос накануне искали участники публичных слушаний. Обсуждение и горячий спор представителей христианской и мусульманской общин продлились почти два часа. Чем закончились публичные слушания, знает Лейла Мамедова.

Рекламный баннер
Восемь лет назад для строительства мечети мусульманам выделили пустырь возле роддома. Тогда из-за финансовых проблем от её возведения пришлось отказаться. Сейчас для совершения обрядов члены второй по численности религиозной общины в городе вынуждены ютиться в двух съемных квартирах. Деньги на строительство религиозного объекта есть. На месте поросшего травой пустыря они хотят построить большую мечеть на 500 человек. Кроме самого мусульманского храма здесь планируют оборудовать сквер, парковку и магазин ритуальных товаров. Проект строительства члены общины представили на публичных слушаниях в городской администрации. 
 
Мирзагит Насыров, член правления исламской общины, член Общественной палаты Братска: "Дело в том, что наша организация мусульман Братска, она очень многонациональная. Сюда входят диаспоры азербайджанцев, киргизов, таджиков, татар, узбеки и даже представители народов Закавказья. То есть, многочисленная организация, и нам давно пора иметь такое культовое сооружение в Братске".
 
Фарит Мингалеев, муфтий Байкальского муфтията Иркутской области: "Мечеть будет открыта целый день. Люди там могут совершать молитвы. А условием молитвы является то, что если человек, например, выпил спиртное или что-то другое, и уже его молитва не принимается. Если человек приучиться к молитве, тогда он не будет уже никогда нарушать".
 
Татьяна Фарутина, участница публичных слушаний: "Я против того, чтобы строилась здесь мечеть. Не в силу каких-то религиозных убеждений, а просто, потому что я мама. И все мои столкновения с представителями мусульманского мира были, к сожалению, только негативными".
 
Мустафбек Мошаев, участник публичных слушаний: "От имени всех мусульман, если кого наши мусульмане обидели, приносим извинения. Вот мы для этого хотим построить мечеть, чтобы если у кого конфликтные вопросы, чтобы вы знали, куда обращаться. Мы всегда готовы любой конфликтный вопрос решать".
 
Фарид Агавердыев, участник публичных слушаний: "Ислам – это мировая религия, и она мирная. Вот тот традиционный ислам, который исповедуется в России: в Татарстане, в Башкортостане, на Северном Кавказе, если туда никто не примешивается, это мирная религия. Мы имеем хорошие отношения с другими течениями религиозными: и с протестантами, и с католиками. Я думаю, и с православием также можем найти общий язык, и он находится на уровне муфтията".
 
Салохиддин Саидов, имам-хатип Усолья-Сибирского: "Вот в мечеть, вы говорите, вы толпами собираетесь. Ну, вы думаете, что в мечетях мы бомбы устанавливаем или взрывы делаем? Ошибаетесь, дорогие друзья".
 
Алексей Сухарев, участник публичных слушаний: "Я тоже как бы считаю, что, наверное, не совсем будет правильно строить мечеть на том месте, где может быть должна была бы быть ещё и христианская церковь".
 
Мирзагит Насыров, член правления исламской общины, член Общественной палаты Братска: "Я вот коренной татарин, я россиянин. Почему я не могу также пользоваться, как христиане? Кстати, церквей тут достаточно. Ну вот надо, никто не запрещает – стройте ещё. Ну ведь каждый посёлок имеет: и в Падуне есть, в Энергетике даже два строится, на Правом берегу тоже 2 церкви".
 
Анжелика Семенович, главный специалист по работе с общественно-политическими организациями администрации Братска: "Большинство религиозных организаций христианского мира, и свидетели Иеговы, и даже наши кришнаиты имеют место для проведения своих религиозных обрядов. По поводу насаждения религии, лично меня это не касалось. Я не знаю, предлагали ли вам вступить в религиозную организацию ислам, принять ислам, одеть вам хиджаб, мне никто не предлагал".
 
Савля Гаютдинова, участница публичных слушаний: "Вы не правы, девочки, женщины, которые выступаете, что мы не имеем права молиться на своём языке. Мы имеем право такое же, как и вы. Я хочу молиться на своём языке, на языке своих предков, на языке своих булгар".
 
Валерий Фомин, председатель Общественной палаты Братска: "Сегодня у меня просьба к градостроительному комитету без проволочки, быстрее решить эту проблему и дать возможность мусульманской общине приступить к строительству". 
 
На публичных слушаниях зарегистрировался 121 человек. Из них 64 проголосовали "за" строительство мечети. Принять окончательное решение предстоит депутатам городской Думы.
Лейла Мамедова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций