Рекламный баннер

Депутаты, учителя и общественные деятели Братска пересели на велосипеды

Сегодня во всем мире люди оставляют возле дома машины и пересаживаются на более экологичный вид транспорта. Таким образом в десятках стран, включая Россию, отмечают Международный день без автомобиля. Учителя, депутаты, студенты, и общественные деятели добираются до работы на велосипедах. Кто в Братске поддержал международную акцию, знает Ольга Фигура.

Рекламный баннер
Одним из первых, кто начал день без автомобиля, стал депутат Братской городской Думы Олег Попов. Любитель велосипедного спорта, сегодня он не просто пересел на двухколесного "коня". Но и стал извозчиком. До детского сада добрались с ветерком. 
 
"В рабочей суете, конечно, сложно полностью отказаться от автомобиля, но в тёплое время, летом мы регулярно с семьей выезжаем. В этом году мне подарили ещё велоприцеп, то есть я могу своих маленьких детей с собой возить, катать. А сегодня я сменил автомобиль на велотранспорт в честь международного дня отказа от автомобиля", - рассказывает Олег Попов, депутат Братской городской Думы. 
 
Директор 46 школы Алексей Побойко каждое утро начинает с пробежки или пешей прогулки. Иногда садится на велосипед: так и до работы добираться удобнее, и для здоровья полезно. 
 
"Трудно было человеку 300 лет тому назад. Он не знал велосипеда, слепо верил в чудеса, не изведав всех достоинств колеса. А вот сегодня, говоря о велосипеде, я даже в школе сделал секцию велосипедную. У нас своя велодорожка, поэтому дети с большим удовольствием этим видом спорта занимаются", - говорит Алексей Побойко, директор школы № 46.
 
Руководителю централизованной библиотечной системы Братска участие в акции далось непросто. К счастью, обошлось без травм. А короткая поездка на двухколесном транспорте стала для Марины Котенко подвигом. 
 
"Пересела сегодня впервые, наверное, за 10 лет на велосипед. До этого ездила на автомобиле, который приобрела недавно. Но уже привыкла. Пересаживаться, конечно, не хочется. Еду на велосипеде – боюсь машин. Поэтому тяжеловато. Но чего не сделаешь для общего блага", - высказыввается Марина Котенко, директор Централизованной библиотечной системы Братска.
 
Традиция проводить День без автомобилей началась в 1997 году в Англии. Спустя год идею пропаганды "здорового передвижения" поддержали жители 20 городов. В 2001 праздник официально стал международным. Сегодня во многих странах проводят масштабные акции и мероприятия. В Москве, например, целая неделя проходит под девизом "На работу на велосипеде". Среди её участников замечены и государственные деятели. 
 
"На работу все должны ездить на велосипеде. Сам крутишь колеса. Дышишь воздухом. Но тяжело. По центру Москвы тяжело. Много машин", - говорит Владимир Жириновский, политик.
 
Главная цель организаторов Международного дня без автомобиля - напомнить общественности о том, что планету и собственное здоровье нужно беречь.
Ольга Фигура
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    А Серёжка с Андрюшкой тоже поехали сегодня на работу на велике-тандеме?
  • OldUser
    "Одним из первых, кто начал день без автомобиля, стал депутат Братской городской Думы Олег Попов. Любитель велосипедного спорта, сегодня он не просто пересел на двухколесного "коня". Но и стал извозчиком. До детского сада добрались с ветерком." <br />
    Прямо таки от территории своего коттеджного поселка и до д/сада в этой желтой "коляске" с открытым верхом по трассе с автомобильными выхлопами в сторону своих детей?! Ювенальная юстиция - ты где (по крайней мере уже один из местных депутатов не только головенкой своей тронулся, но и публично на видео это признал (вредительство в отношении своих чад)?
  • OldUser
    ты дурак? <br />
    голову включай, юноша.
  • OldUser
    это баба:-)
  • OldUser
    Какой ужас((( Разве можно в таком смоге ездить на велосипеде? Это же прямое отравление: сердце, кровь, легкие. одного дня активных телодвижений достаточно, чтобы потом месяцами лечить сердечно-сосудистую систему. Эти трое товарищей уже отравились очень сильно. надо срочно в больницу-чистить организм. Иначе случившаяся беда заберет здоровье и годы жизни.
  • OldUser
    Ёу, братюня? Леди вчера только нужную серию улицы разбитых фонарей посмотрела. Знает что говорит!
  • OldUser
    Я миледи (если уж так). А "Улицы разбитых..." и им подобных "Ментов" не смотрю - тошнит (но точно не беременна);)
  • OldUser
    Вы так прямо из Москвы и ехали (пардон, а я то подумала, что только из ближнего по трассе коттеджного поселка)?! Так тогда у не только деток надо срочно отобрать, но и Вас самого в дурку отправить);)
  • OldUser
    Скорее я бабусяка (бабами сваи забивают);)

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций