Рекламный баннер

Братские спасатели стали призёрами областных соревнований

Братские спасатели стали призёрами областных соревнований по профмастерству. Сотрудники Северо-Западного поисково-спасательного отряда вместе с коллегами со всего региона прошли через воду, скалы, колодцы и катакомбы. Как это было, и какое место братчане заняли в итоге, смотрите в следующем материале.

Рекламный баннер

Нервы и силы на пределе, а руки трясутся от волнения. Переправлять пострадавших через реку, для спасателей - дело привычное, но всё-таки непростое. Особенно, когда над ухом тикает секундомер, а судьи следят за каждым движением. Открытые соревнования на базе Слюдянского поисково-спасательного отряда проходят ежегодно. И каждый раз состоят из нескольких этапов. Это скальная и водная подготовка, промышленный альпинизм, ориентирование на местности и ликвидация техногенных аварий. Например, ДТП, поиск пострадавших от землетрясений или помощь туристам в горах.
 
"Группа из трех человек находилась на маршруте. Произошел обрыв страховочной веревки. Один человек в тяжелом состоянии. Один погиб. Один живой, но его просто требуется спустить. Задачи нестандартные в нашей повседневной практике, с ними приходится сталкиваться очень и очень редко. Поэтому приходилось и руками поработать и головой подумать", - рассказывает Максим Сюстин, спасатель Северо-Западного поисково-спасательного отряда.
 
Самым нерядовым для братчан стал выброс отравляющих химических веществ и спасение людей в условиях задымлённости. Защитная экипировка и баллоны с воздухом использовали по всем правилам. А вот плохую видимость спасателем обеспечили, залепив маски обычным скотчем. Несмотря на трудности и недоразумения, этот этап братчане прошли лучше остальных команд. 
 
В 4-дневных соревнованиях приняли участие 6 отрядов поисково-спасательной службы Иркутской области. На каждом этапе судьи оценивали время и качество выполненного задания. В трёх из девяти испытаниях братчанам не оказалось равных. Однако, по итогам нашим спасателям пришлось уступить более опытным командам из Иркутска и Ангарска. Наши стали третьими. 
 
"В целом выступили удовлетворительно. Есть над чем работать. В будущем, я думаю, повыше заберемся гораздо. Потому, что отставание совсем небольшое было", - высказывается Максим Сюстин, спасатель Северо-Западного поисково-спасательного отряда.
 
В областных профессиональных соревнованиях братчане участвуют уже третий год. И каждый раз оказываются в тройке лидеров.

Ольга Фигура
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Так вот куда всех мчс ников сдуло

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций