Рекламный баннер

Медицинский поезд "Академик Фёдор Углов" прибыл в Братский район

В Братский район сегодня прибыл медицинский поезд "Академик Фёдор Углов". В течение пяти дней консультативно-диагностический центр на колесах будет работать на станциях Вихоревка и Гидростроитель. А затем отправится в Нижнеилимский район. Какие специалисты будут принимать братчан и что необходимо взять с собой на приём, расскажет Ольга Фигура.


Рекламный баннер
Стандартный приём терапевта в нестандартной обстановке. Поезд, названный в честь хирурга и профессора Фёдора Углова 7 год выполняет фукнции медицинского центра на колесах. И пользуется большим успехом у пациентов по всей России. В том числе, и у братчан. 
 
"Я во второй раз. Я была первый раз, когда первый поезд приходил. У нас кардиолога здесь нет. Я ходила. А сейчас вот второй раз пришла. Все доктора принимают, с большим уважением, в регистратуре всё объяснили. Все понятно. Куда идти. Контингент все молодые, и в возрасте уже ходим. Так, что всё в порядке", - делится Октябрина Маслова, пациент медицинского передвижного консультативно-диагностического центра "Академик Фёдор Углов".
 
6 вагонов поезда переоборудованы в медицинские кабинеты. Приём населения ведут терапевты, кардиологи, неврологи, урологи, педиатры и другие узкие специалисты. Имеется в передвижном центре и цифровой маммограф, аппараты УЗИ, рентгенологическое и офтальмологическое оборудование. Ноу-хау "поликлиники на колёсах" телемедицинский центр. Он создан для экстренной связи с лучшими клиниками России и Иркутской области. Для онлайн-консультации с пациентами. 
 
"Этот центр функционирует постоянно. Посредством спутниковой связи. Мы им довольно обширно пользуемся. На том конце провода собирается консилиум. Наш врач показывает пациента. И происходит консультация", - поясняет Ольга Невидимова, старшая медицинская сестра передвижного консультативно-диагностического центра "Академик Фёдор Углов".
 
За 7 лет, говорит начальник передвижного медицинского центра, поезд объехал полстраны. В больших городах пациентам даже приходилось отказывать - так много было желающих попасть к специалистам. В маленьких населенных пунктах  врачи медицинского поезда, наоборот, оказались единственными, кто мог оказать помощь. 
 
"Основная цель поезда это консультация и диагностика. В некоторых случаях, естественно, мы оказываем экстренную помощь. Особенно в тех районах, где мы где-то далеко от медицины. От ближайших мест, потому, что бывали случаи, что мы и гипс накладывали и раны зашивали. И периоститы вскрывали. Всё бывало", - рассказывает Евгений Бородин, руководитель передвижного консультативно-диагностического центра "Академик Фёдор Углов".
 
В Вихоревке медицинский поезд "Академик Фёдор Углов" пробудет до 22 сентября. А с 23 по 25 сентября специалисты передвижного диагностического центра будут принимать горожан в Гидростроителе. Время приёма с 9 утра до шести вечера.  Направление на консультацию в медицинском поезде "Академик Федор Углов" можно получить в поликлиниках по месту жительства.

Ольга Фигура
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    А направление обязательно?нельзя просто прийти?
  • OldUser
    Хоть в чем то Вихоревке повезло.
  • OldUser
    В прошлом году направления не спрашивали.<br />
  • OldUser
    Спасибо за новость.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций