Рекламный баннер

Братские коммунальщики два дня не могли попасть к собственному колодцу

Практически "боевые" действия развернулись сегодня в Южном Падуне. Сантехники настойчиво пытались получить доступ к колодцу, в то время как хозяева расположенного рядом участка этому отчаянно сопротивлялись. Что искали коммунальщики, чего опасались жильцы и чем всё закончилось, знает Лейла Мамедова.

Рекламный баннер
Второй день на улице Громовской многолюдно. Накануне специалисты "Дирекции городской инфраструктуры" пытались уговорить хозяев 23 дома убрать машину с крышки колодца, чтобы провести необходимые работы. Но конструктивного диалога не вышло.
 
" Охранная зона водовода у нас, 5 метров от оси. В данный момент ни попасть не можем, ни сделать ничего. Потому что где-то происходит ещё утечка холодного водоснабжения, мы все колодцы облазили, здесь не можем. Стоим уже с 10 часов", - поясняет Александр Широкий, мастер водоснабжения.
 
По словам коммунальщиков, незаконную врезку в муниципальную систему водоснабжения они обнаружили две недели назад во время плановой проверки. Тогда, как предписывает закон, воду жильцам перекрыли. Но у владельцев строения другая версия. По их словам, отключить воду пытались незаконно.
 
"Мы подали официально заявление в ДГИ, чтобы нам опломбировали счётчики. Но сотрудники ДГИ требуют с нас взятку в размере 150 тысяч рублей. Поэтому всячески игнорируют законное подключение нас к воде", - говорит  Олеся, дочь хозяйки дома Громовская, 23.
 
Как пояснили в "Дирекции городской инфраструктуры", хозяев действительно просят заплатить почти 156 тысяч рублей. Только это не взятка, а штраф за незаконное пользование водой. Согласно 354 Постановлению Правительства России, коммунальщики рассчитывают сумму за полгода, предшествующих обнаружению врезки. На размер штрафа влияет сечение трубы и её пропускная способность. Братчане могли избежать такой огромной задолженности, если бы сразу после того, как провели водопровод, заключили с коммунальщиками договор.
Сегодня специалисты вернулись на место, чтобы всё же освободить колодец. Машину, которая по-прежнему закрывает собой  крышку люка, решили аккуратно сдвинуть.
 
Место автомобиля поспешила занять пожилая хозяйка дома. Открыть доступ к люку женщина отказалась и вызвала на помощь родственников. Коммунальщики, в свою очередь, призвали на подмогу сотрудников полиции. Уговаривать пенсионерку не мешать работе пришлось долго. Успокаивали женщину даже  врачи "неотложки". 
Сантехники наконец-то смогли обнаружить протечку. А заодно и новую врезку, которую, как оказалось, успели сделать хозяева дома. 
 
-Надо всё отрезать, всё отключить. 
–Ничего не надо нам отрезать, отключать. Вы же пришли здесь смотреть на зиму готовиться. Зачем нас отключать от воды? 
 
По словам специалистов, это не единственный случай, когда братчане подключаются к коммуникациям без разрешения. Чтобы избежать ситуаций, как на Громовской,23, в "Дирекции городской инфраструктуры" объявили амнистию для тех, кто незаконно пользуется водой. Если владельцы несанкционированных врезок заключат договор с коммунальщиками до 1 октября, штрафовать не будут. Придётся оплатить только потребление воды по нормативу.
 
"К примеру, если по сечению диаметром 20, как штрафные санкции начисляется на домовладение порядка 160 тысяч, то один житель по нормативу пользуется водой за это же время порядка 500 рублей. По суммам, конечно, огромная разница, поэтому предлагаем жителям срочно появиться на нашем предприятии, в договорном отделе, и написать заявление на заключение договора", - комментирует Александр Попереко, заместитель главного инженера "Дирекции городской инфраструктуры".
 
Несколько человек уже воспользовались возможностью безболезненно узаконить пользование водой. Что касается Громовской, 23, то хозяева дома спустя несколько часов после окончания "боевых действий" всё-таки обратились в ДГИ. С заявлением о заключении договора.

Лейла Мамедова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    цирк развела бабуля скорая то зачем 777 вызвала бы тогда
  • OldUser
    А что такие штрафные санкции маленькие,или аппетит у коммунальщиков приходит во время еды.
  • OldUser
    Устроили комедию клоуны, особенно бабуся.... А то что воду воровали, стало ясно, после того, как после всего эти жители решили воспользоваться приемуществом не платить штраф, заключив договор до 1 октября
  • OldUser
    значит штраф за использование амнистированной воды раскидают на всех братчан или вода ничего не стоит?...
  • OldUser
    Цирк) Наворовали воду, а еще и цирк устроили, молодцы! Вот из за таких как эти жители дома, потом начисляют ОДН, ворует один, а раскидывают на всех)
  • OldUser
    Что-то мне подсказывает, что ДГИ тут тоже не всю правду говорит...
  • OldUser
    Москва два раза уже сносила магазины. На коммуникациях. Снести эту чертову избушку, пусть старуха живет на станции скорой помощи (на Янгеля) или в приюте рядом
  • OldUser
    С одной стороны размер штрафа за незаконную врезку установлен и утвержден не Попереко и не в его праве его отменять, как и оплату за пользование ресурсом за предыдущие 0,5 года. С другой стороны доча хозяйки строения, на территории которого и расположен колодец, утверждает, что заявление о подключении счетчиков было подано в ДГИ, т.е. хозяин никуда выходит и не прятался (осталось только проверить наличие заявления+дату его подачи и сравнить с датой врезки в водопровод - не сами же они это делали, а через подрядчика с соответствующими документами, иначе в колодец бы не попали). Если же проникли самостоятельно, то пусть платят все (и штраф и потребление) как миленькие. Да и -ОК- прав - надо еще законность нахождения земельного участка проверить, чтобы определить: почему колодец ДГИ вдруг оказался на территории частного владения. Можно ведь так повернуть, что эта тетушка еще и без недвижимости останется (ДГИ то муниципальное предприятие и все коммуникации с защитной зоной подпадают под муниципальные границы, которые ой как сложно узаконить под застройку).

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций