Рекламный баннер

Будущие врачи из Братска получат целевые стипендии от благотворительного фонда

Больше двух десятков молодых врачей приедут в Братск в ближайшие два года. Сейчас студенты заканчивают обучение в медицинских вузах и заключают соглашения с больницами города. Финансовую поддержку будущим медикам окажет благотворительный фонд "Сибирский характер", основанный Андреем Чернышёвым.

Рекламный баннер
Молодые офтальмологи, хирурги, педиатры, эндокринологи и другие узкие специалисты планируют приехать в Братск после окончания медицинских вузов. Пока студенты продолжают обучение в интернатуре и ординатуре, они будут ежемесячно получать надбавку к стипендии по пять тысяч рублей. Такие целевые выплаты от благотворительного фонда "Сибирский характер" выделят будущим медикам из Братска, с которыми заключат договор городские больницы. В свою очередь врачи, после окончания обучения, должны будут отработать в лечебном учреждении не менее пяти лет. Об этом стало известно на медицинском совете, который прошел в городской администрации. 
 
"У нас не хватает узких специалистов, не хватает любых врачей. Гематолога, например, возьмём. Ни единого врача нет в городе. Помощь, которую будет оказывать "Сибирский характер", своевременная, актуальная. И я думаю, что она поможет решить вопрос привлечения молодых специалистов в Братск", - говорит Вера Наливкина, заслуженный врач Российской Федерации.
 
Работа по заключению договоров со студентами медицинских вузов уже проводится. Через два года в рамках таких соглашений в больницы Братска планируется привлечь 22 молодых врача.
 
"Сегодня предложено всем главным врачам больниц найти таких студентов, которые сегодня учатся уже в ординатуре, интернатуре. Поработать с ними, заключить соглашение или договоры о целевой подготовке. С обязательной отработкой какого-то периода времени в Братске либо, мы очень верим в это, с тем, что человек приедет на постоянное место жительства в наш город. И часть уже таких соглашений подписана", - комментирует Марина Зубакова, заместитель мэра Братска по социальным вопросам.
 
Благотворительный фонд "Сибирский характер" оказывает поддержку не только жителям Братска, но и других северных территорий региона.
Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    можно ждать уже вчера
  • OldUser
    Чернышов и с помощью таких действий, хочет пролезть в Думу. Хотя овчинка стоит выделки, после избрания он быстро все свои затраты отобъет
  • OldUser
    А чё,выгодно!? Уже будет своя команда) Только население, жаль нас:(
  • OldUser
    Не прошло и 10 лет, как администрация города пришла к наиболее очевидному решению проблемы. Ну, как пришла... Мутная схемка какая-то, честно говоря. Договор с больницей, оплата из благотворительного фонда... С какого боку тут мэр - вообще не понятно. Будем поглядеть, во что все это выльется. Боюсь - в очередной пшик.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций