Рекламный баннер

Гости в погонах с саблями и автоматами приехали к братским кадетам

Музей полиции на колёсах прибыл в Братск. "Экспедицию-автопробег" решили приурочить к грядущему дню сотрудника органов внутренних дел. К кому приехали гости в погонах, и где остановилась передвижная экспозиция, расскажет Анастасия Червова.

Рекламный баннер
Сабли и шашки, автоматы и радиоаппаратура, средства защиты и обмундирование. Времён первой мировой войны и то, что сейчас используют на службе в полиции. Братские кадеты смогли посетить экспозицию, не покидая стен родной 42-ой школы. Своеобразный музей на колёсах приехал из областного центра.  
 
"Я думаю, что это будет нам очень интересно, молодому поколению, и наверное, кто-то может быть даже и выберет эту профессию в будущем. Возглавляет эту экспедицию Владимир Геннадьевич Спансер. Он капитан милиции, он служил в иркутской области. Он вот именно, такой вот, знаете, фанат своего что ли дела, фанат истории органов внутренних дел. И конечно же, вот у него саратник ему помогает он… В вооружённых силах служил", - рассказывает Светлана Жевлакова, председатель Совета ветеранов МУ МВД России "Братское", подполковник милиции в отставке.
 
- Такие тоже мины, растяжки. Видели в кино? Нить натянута, идёт противник, и на 200 метров радиус поражения пошло.
 
Гости не только демонстрировали школьникам экспонаты, но и исполняли авторские песни под гитару. Чтобы познакомить подрастающее поколение с "трудовыми буднями" в МВД, показали документальное видео служебных операций. А также поведали истории из жизни. 
 
"Тут рассказали о многих военных заведениях, военных отрядах. Интересует многое конечно. Спросить, как же всё-таки тяжело это ходить в отрядах спецназа, либо участвовать, например, в задержании милиции. Скорее всего, мы сегодня зададим много вопросов", - высказывается Данила Махонин, ученик школы №42, кадет.
 
Теорией и рассказами участники музейного автопробега не ограничились. Юным кадетам дали даже возможность пострелять. Ребята постарше продемонстрировали навыки сборки и разборки автомата. после братских передвижную выставку покажут школьникам Усть-Илимска, затем экспозиция побывает в Покосном, Тулуне и Усолье Сибирском.
Анастасия Червова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций