Рекламный баннер

Экспозиция в память о братских художниках открылась в выставочном зале на Комсомольской

Они ушли из жизни в разное время, но их полотна объединили в одном проекте. В Художественном зале сегодня открылась выставка, посвящённая братским художникам.

Рекламный баннер
Живопись, графика и акварель. Больше десятка работ в этой черной папке - наследие, которое сумела сохранить вдова Юрия Корчагина. Директор музыкального училища Любовь Владимировна часть работ известного братского художника хранит прямо в своем кабинете. А в будущем планирует развесить картины на стенах учебного заведения. 
 
"Он очень был наблюдательный человек. У него очень много было зарисовок. На тему деревни, на тему природы. Он очень любил писать Байкал. Он участвовал во всех выставках, которые проходили в городе Братске, но персональная выставка у него была одна. Это посмертная. Все работы хранились у меня. Очень многие работы находятся у друзей, находятся в частной коллекции", - рассказывает Любовь Корчагина, вдова Юрия Корчагина. 
 
Ещё часть работ Любовь Корчагина передала в фонд братского городского объединенного музея. Увидеть их можно начиная с сегодняшнего дня. 
 
Именно сегодня работы Юрия Корчагина и ещё 8 братских художников разместили здесь в рамках проекта "Их помнит Братск". Третий год в Художественном выставочном зале работают экспозиции, посвящённые братским фотографам и мастерам кисти. В этот раз в двух залах представлены работы Николая Чумаченко, Виктора Ливанцова, Бориса Куприянова, Юрия Никишина и других художников. Среди редких экспонатов - серия графических работ Игоря Шандро. Эти наброски он сделал во время экспедиций с основателем Ангарской деревни Октябрём Леоновым. В ней же в качестве архитектора участвовал и Виктор Ливанцов.
 
"Для тех, кто знал и видел эти работы, а тем более для молодого поколения города. Тем более, многие имена наших вот этих братских художников, которых уже нет с нами, даже эти имена и неизвестны, если не показывать их картины и не делать выставки. Поэтому наша программа она как раз этому и способствует, чтобы память наша всегда обновлялась. Чтобы мы помнили их", - говорит Вера Козлова, руководитель Художественно-выставочного зала.
 
В экспозиции представлено 40 живописных и более 30 графических работ. Посетить выставку можно будет до 23 октября.
Ольга Фигура
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций