Рекламный баннер

Программа развития северных территорий региона получит поддержку на федеральном уровне

Социально-экономические проблемы северных районов Иркутской области необходимо решать комплексно. Для этого на федеральном уровне должна быть утверждена специальная программа. К такому выводу пришли участники Братского экономического форума.

Рекламный баннер
Проблемы у северных территорий общие. Необходима модернизация промышленности, улучшение инфраструктуры, особенно транспортной, возвращение на достойный уровень северных надбавок. Эти тезисы и легли в основу программы.
 
"Она, правда, для нас очень актуальна. Мы хотим не выживать. Мы хотим развиваться и жить. Мы хотим, чтобы люди, северяне, чувствовали свою необходимость проживать именно в этих условиях", - говорит Сергей Серебренников, мэр Братска.
 
Тезисы программы по развитию северных территорий депутат Законодательного Собрания Андрей Чернышёв обозначил в марте этого года на встрече со своими коллегами. 
 
"Хочу поделиться приятной новостью. Наши усилия не остались напрасны. И в правильности наших подходов я смог убедиться буквально на днях. Встречаясь в Москве с представителями федеральных министерств, министерств экономического развития, министерства транспорта, строительства, финансов. И  я хочу вам сказать, что сегодня к нашему движению, нашему тренду, нашей программе, там есть действительно реальный интерес", - рассказывает Андрей Чернышёв, депутат Законодательного Собрания Иркутской области.
 
"Программа развития северных территорий Иркутской области - отличная идея, которая возникла в очень подходящий момент. Сейчас государство концентрирует ресурсы на ключевых направлениях с точки зрения перспектив нашей экономики. Восточная Сибирь - стратегически важный регион, куда необходимо привлекать и бюджетные инвестиции, и средства государственных и частных компаний", - комментирует Леонид Ставицкий, первый заместитель министра строительства России.
 
Леонид Ставицкий подчеркнул, что при грамотном финансово-экономическом обосновании у такой программы есть все шансы получить одобрение в Москве.
Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций