Рекламный баннер

Древесину в Иркутской области будут маркировать

Иркутская область готовится к реализации пилотного проекта по маркировке древесины. Как защитить рынок от нелегальных лесозаготовителей, обсудили губернатор Иркутской области Сергей Левченко и заместитель министра природных ресурсов и экологии России Иван Валентик. Как специалисты смогут выявлять "чёрную" древесину.


Рекламный баннер

Иркутская область не случайно стала площадкой для внедрения пилотного проекта. Наш регион входит в число лидеров по производству древесины. При этом наболевшей проблемой для Приангарья остаются "чёрные лесорубы". В области идёт постоянная борьба с нарушителями лесного законодательства.
 
"Приоритетными направлениями в работе остаются декриминализация лесопромышленного комплекса, разработки системы мер межведомственного взаимодействия в борьбе с незаконной заготовкой и оборотом древесины в Приангарье", - говорит Сергей Левченко, губернатор Иркутской области.
 
Очистить рынок от нелегальных лесозаготовителей хотят с помощью маркировки древесины. Чтобы воплотить в жизнь эту идею, региону необходимо принять несколько новых нормативно-правовых актов. В областное Правительство уже внесли законопроект, который регулирует работу пунктов приёма, переработки и отгрузки древесины. Рассмотреть его планируют на сентябрьской сессии Законодательного Собрания.
 
"Мы видим этот пилотный проект, который мы планируем реализовать в 2017 году в рамках Года экологии, как тот инструмент, который действительно позволит резко снизить объёмы незаконного оборота древесины. И, соответственно, существенно будет способствовать увеличению поступлений доходов в бюджетную систему Российской Федерации, будет способствовать более комфортным условиям для деятельности законных лесозаготовителей и переработчиков древесины", - комментирует Иван Валентик, заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ, руководитель Федерального агентства лесного хозяйства.
 
Лесоматериалы, полученные законным путём, обозначат специальными бирками. В областном Правительстве отметили, что поставить разрешающую метку на каждом бревне будет проблематично. В год в регионе заготавливают более 34 миллионов кубометров древесины. Поэтому специалисты предложили распространять действие одной бирки на партию леса объемом от 20 до 40 кубометров. Например, крепить метку на каждую машину. Соответственно, лесовозы, передвигающиеся без таких бирок, будут считаться вне закона, а их владельцы нести ответственность вплоть до уголовной.
Лейла Мамедова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    И кто же черные метки продавать будет?

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций