Рекламный баннер

"Добро пожаловаться": в доме сотрудников пожарной охраны третий месяц нет горячей воды

В доме для сотрудников пожарной охраны на Правом берегу третий месяц нет горячей воды. Чтобы сделать водные процедуры комфортными, люди вынуждены использовать чайники и кастрюли. О своих бытовых проблемах жители рассказали в рубрике "Добро пожаловаться". Когда в квартиры вернутся нормальные условия, узнавала Лейла Мамедова.

Рекламный баннер
"Сам факт, что помыться элементарно, это как прошлый век получается. Баня, печки только не хватает поставить в ванную и всё. Приспособления – чайник, кастрюля. Всё это кипятится. Грубо на семью из 3 человек часа 2, чтобы помыться. Тазик, ковшик", - жалуется Владимир Обухов, житель дома Вокзальная, 2Б.
 
Мыться, что называется, в военно-полевых условиях жители дома на Вокзальной, 2Б вынуждены с первого июля. Воду в квартирах отключили без предупреждения. По словам людей, раньше такого в их доме не было.
 
"Мы, конечно, сначала терпели, мало ли какие ситуации бывают в жизни. Потом начали звонить начальникам, в отряд восьмой, главному бухгалтеру. Нас, в общем, по круговой всех отправляли: "Позвоните этому, позвоните этому". Вот так кольцо образовалось. Никто ничего нам конкретного не сказал", - говорит Галина Порохина, жительница дома Вокзальная, 2Б.
 
Предъявить претензии коммунальщикам люди не могут. Дом ведомственный и отвечает за него "8 отряд противопожарной службы". Именно это учреждение заключает договоры с ресурсоснабжающими организациями, чтобы у бывших работников пожарной охраны были все блага цивилизации.
 
"Недавно на двери подъезда появилось объявление. По всем вопросам отсутствия горячей воды жителей отправляют к начальнику 25-ой пожарной части. Однако когда её дадут, он объяснить людям не может. Да и сама пожарная часть остаётся без горячей воды", - комментирует Лейла Мамедова, корреспондент БСТ.
 
В "Братской электрической компании" нам пояснили, горячей воды на Вокзальной, 2 Б нет потому, что закончился договор. О том, что срок его действия истекает, пожарных предупредили ещё 1 июня. 
 
"7 июня мы направили уведомление об отключении горячего водоснабжения, но это отключение фактически осуществили только через месяц. То есть всё это время каких-либо действий по заключению контракта не было принято. В соответствии с действующим законодательством, мы не вправе осуществлять бездоговорную подачу тепловой энергии. В данном случае юридически потребителем является отряд государственной противопожарной службы", - поясняет Антон Рыбников, главный инженер ООО "Братская электрическая компания".
 
Когда в дом на Вокзальной, 2Б вернётся горячая вода, и начнётся ли для его жителей отопительный сезон вовремя? Чтобы узнать это, мы направили официальный запрос в Главное управление МЧС по Иркутской области. Ответить нам пообещали завтра.

Лейла Мамедова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    к следующему лету готовьтесь - закупайте электроводонагреватели для воды. Цена вопроса 2-3 тыс руб в зависимости от модели.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций