Рекламный баннер

Знаменитый пианист Денис Мацуев дал единственный концерт в Братске

Пианист-виртуоз с мировым именем, наш земляк Денис Мацуев дал единственный концерт в Братске. Накануне маэстро приехал  вместе с московским камерным оркестром. Музыканты выступили перед братчанами в рамках 11 Международного фестиваля классической музыки "Звезды на Байкале", который сейчас проходит в Иркутске.

Рекламный баннер
5 минут до начала концерта. В фойе перед зрительным залом настоящий аншлаг. Братчане разных возрастов и музыкальных предпочтений предвкушают встречу с маэстро Мацуевым и камерным оркестром. 
 
-Во-первых, он сибиряк. Во-вторых, он величина мирового масштаба. И считаю, что самое большое удовольствие в жизни человек получает от музыки.  
-Я давно мечтал попасть на концерт. Потому, что я с ним знаком по телепередачам. По интернету и прочему. А сейчас желаю увидеть своими глазами. 
-Для меня это как опыт. Мне очень интересно. Я в дальнейшем тоже решила связать свою жизнь с музыкой. Сейчас я хожу в музыкальную школу и мне очень интересно посетить этот концерт.  
 
Первое отделение начинает государственный камерный оркестр "Виртуозы Москвы" под руководством Владимира Спивакова. Каждый из этих музыкантов - человек с мировым именем. В рамках фестиваля "Звезды на Байкале" неизбаловнному живой классической музыкой братскому зрителю предложили времена года. Причём, в двух вариантах: аргентинского композитора Астора Пьяццоллы и  итальянского - Антонио Вивальди. 
 
Долгожданная встреча зрителя с Денисом Мацуевым состоялась уже после антракта. Маэстро совместно с оркестром исполнил концерт Моцарта №17, а после выхода на бис - вариации на тему Паганини. По словам Дениса Мацуева, для единственного концерта в Братске подготовили новую программу. Если в прошлом году зрителям предложили джаз в исполнении молодых музыкантов, то сейчас московские виртуозы исполнили классику.  
 
"Я хочу, чтобы в рамках фестиваля "Звезды на Байкале" были все таки несколько концертов здесь. На разных может быть площадках и с мастер-классами. Потому, что публика должна слышать эти замечательные, легендарные, как оркестр, так и солистов. Очень хочу, чтобы это всё состоялось. Найдем обязательно возможность, чтобы этот десант, который высаживается в Иркутске, всё-таки не забывал Братск. Потому, что здесь замечательная публика. Я в восторге от нее, я никогда ее не забуду. В прошлом году этот концерт у меня на всю жизнь в моем сердце", - говорит Денис Мацуев, пианист-виртуоз, идейный вдохновитель фестиваля "Звезды на Байкале".
 
На память о единственном концерте в нашем городе пианист-виртуоз оставил тёплый отзыв. И обещание бывать в Братске чаще и радовать зрителей новыми программами.
Ольга Фигура
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Смог посетить данный концерт, это было божественно, Денис играет так, что каждый волосок на теле начинает мелодично вибрировать и вся злоба и напряжение просто уходят и остаётся только наслаждаться не только концертом, но и жизнью

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций