Рекламный баннер

Одиннадцать человек потерялись с начала сентября в окрестностях Братска

Начало осени в Братске стало рекордным по часлу заблудившихся людей. За первые дни сентября искали грибы, но потерялись сами,  почти 10 человек, в том числе ребёнок. Ещё двое братчан едва не утонули на водохранилище.

Рекламный баннер
Первый случай произошёл в четверг, 1 сентября, в районе Вихоревки. Мужчина вышел с дач и заблудился. Вернулся в город лишь на следующее утро. В пятницу пропали ещё две любительницы "тихой охоты"
 
"Две женщины, двигаясь по автодороге Вихоревка-Турма, зашли в лес по грибы. Тоже потерялись. Самостоятельно выбраться не могли. Были в зоне связи. Туда выдвинулась оперативная группа полиции. С ними была установлена звуковая связь. Женщины услышали сигналы. Вышли на дорогу", - говорит Сергей Журавлёв, начальник Северо-Западного поисково-спасательного отряда аварийно-спасательной службы Иркутской области.
 
Следующий грибник потерялся в субботу, в районе поворота на Тарму. По сотовой связи его сориентировал оперативный дежурный. И грибник самостоятельно вышел на трассу. А накануне вечером в районе Еланки заблудилась целая семья, включая 77-летнюю бабушку и 8-летнего ребёнка. Помощи братчане прождали почти пять часов.
 
"Муж забрался на высокое дерево, стал смотреть, куда держать нам ориентир. Но когда залез, ничего понять не смог, сказали, что четыре группы потерялись на данный момент. Поэтому что скоро приедут за нами - не ожидайте. Приехали за нами родственники. Мы зашли так далеко, сигнал машины вообще не слышали. Они тоже отошли вглубь леса и стали нас кричать, мы стали слышать их голоса и стали выходить к машине. Таким образом спаслись", - рассказывает Ольга, заблудилась в лесу.
 
По словам спасателей, таких урожайных на заблудившихся в лесу людей выходных даже не припомнить. Главная проблема в том, что грибники чаще всего пытаются ориентироваться по солнцу, пренебрегая старым, надёжным компасом. 
 
"В последние дни солнечная активность у нас низкая. И, зайдя в лес, люди тут же теряют ориентацию, то есть самостоятельно выйти не могут. Если всё-таки, люди на свой страх и риск идут в лес без компаса, не умеют им пользоваться, то далеко от дорог не уходить. Оставлять человека, который может подать звуковой сигнал на автомобиле. И в случае, если вы заблудились, прекратить движение. Потому что поиски вас будут идти", - поясняет Сергей Журавлёв, начальник Северо-Западного поисково-спасательного отряда аварийно-спасательной службы Иркутской области.
 
В эти выходные терялись люди и на воде. Двоих рыбаков искали на Братском водохранилище. По словам родственников, мужчины поплыли на лодке в сторону Наратая. Но обнаружили их в заливе Винный. Лодка утонула, сами рыбаки сумели выбраться на берег. В итоге их подобрал другой рыбак.

Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Почти десять человек - это 9,2 или, к примеру, 9,7?
  • OldUser
    У малообразованных людей распространен миф о пользе грибов, сравнимой с говяжьей вырезкой. На самом деле это растительная приправа, как и папоротник, пропитанная маслом при жарке- не сомненно полезна и калорийна, но не калорийней постного масла, используемого при этом :)<br />
    Попадая в лес при урожае энных, начинают хаотично носиться по нему, напоминая маленьких детей, забывая следить за ориентирами. Пожилому человеку нужно больше времени в очередях в поликлинике проводить.
  • OldUser
    Тебя что-заклинило? Ты он или она?
  • OldUser
    Не умеете пользоваться компасом, берите GPS
  • OldUser
    Не умеете пользоваться ориентирами на местности- берите компас.Или смотрите Клуб Путешественников с Синкевичем!
  • OldUser
    Оказывается солнечную активность можно увидеть. Наверное как и пришельцев в зеленом )

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций