Рекламный баннер

Новой героине Марафона добрых дел Даше Набоких требуется помощь братчан

Она рисует, любит плавать и петь. Но почти не слышит собственного голоса. 9-летняя Даша Набоких - новая героиня марафона добрых дел БСТ. Девочка мечтает заново научиться говорить и рассчитывает на помощь горожан.

Рекламный баннер
Альбому и фломастерам 9-летняя Даша любит посвящать всё свободное время. А ещё она любит общаться с братом и сестрой. Несмотря на диагноз ДЦП и вопреки прогнозам врачей  девочка научилась ходить и говорить. Но в 3 года её снова настигла беда. 
 
"Показывает - я не слышу. Перестала реагировать на домофон. Мы к врачам, врачи говорят - у вас замена. Она у вас пошла, то есть речь на второй план. Я им говорю - она речь теряет. Это на второй план. Всё таки мы добились поехали в Иркутск и там нам диагностировали уже одно ушко третьей степени, второе - четвёртая, пограничная с глухотой. Получается, пятая степерь глухота", - рассказывает Юлия Набоких, мама Даши. 
 
По словам врачей, двухсторонняя нейро-сенсорная тугоухость 4 степени - болезнь приобретённая. Родители Даши связывают ухудшение здоровья девочки с двумя прививками, поставленными перед детских садом. В борьбе с болезнью Даша прошла 15 сеансов микротоковой рефлексотерапии. Лечение пошло на пользу - девочка  стала лучше слышать. Стала более  внимательной. Даша с удовольствием занимается в кружке во Дворце твочества детей и молодежи. А 1 сентября девочка пошла в школу. 
 
"Если честно, я даже не знала, что у меня ребенок умеет считать. Когда мы зашли на комиссию, я ей говорю - давай, ты мне покажи, как-то настройся. Она всё разложила, и на логику. То есть, с заданиями для ребенка для первого класса она справилась", - говорит Юлия Набоких, мама Даши. 
 
Сейчас вместо четвертой, аудиограмма показывает вторую степень тугоухости. А значит, у девочки есть все шансы не только вернуть слух, но и вновь начать говорить. Но у семьи из пяти человек, где работает только папа, средств на это не хватит. 
 
"Конкретно сейчас нам надо оплатить стоимость слуховых аппаратов. Потому, что стоимость в связи с курсом доллара увеличилась. И на данный момент мы вообще её никак не сможем осилить. Аппараты на оба ушка нам надо 84 тысячи", - поясняет Юлия Набоких, мама Даши. 
 
Слуховые аппараты специально для Даши уже подобрал сурдопротезист в Иркутске. Как скоро наша героиня сможет ими воспользоваться зависит только от горожан. Братская студия телевидения тоже не останется в стороне. 10-го сентября в новом парке Металлургов состоится акция "Марафон добрых дел". Взрослые и маленькие братчане смогут провести выходной с двойной пользой. Отдохнуть, повеселиться и финансово помочь Даше Набоких. Праздник начнётся в 14 часов[0+].
Ольга Фигура
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций