Рекламный баннер

Добро пожаловаться: в квартире на Правом берегу Братска растут грибы и водятся дождевые черви

В квартире одного из домов Гидростроителя уже несколько лет "живёт" плесень, с потолка сыплется штукатурка, а в ванной растут грибы. При этом дом не числится ветхим, и на переселение жильцам рассчитывать не приходится. Анастасия Червова побывала в проблемном здании и попыталась выяснить, кто и когда вернёт людям цивилизованные условия.

Рекламный баннер
Жилищные проблемы в жизни Натальи начались 6 лет назад. Тогда после дождя в её квартире случился потоп, появилась плесень. Быт семье пришлось подстраивать под новые обстоятельства.
 
"Даже молоко дочке не могу вскипятить нормально без крышки, потому что сверху постоянно сыпется. Я сделала ремонт, года ещё не прошло, мы полностью делали в квартире весь ремонт. В итоге вот, весь результат", - говорит Наталья Звягинцева, живёт в квартире с плесенью.
 
Муниципальный дом в списке на переселение не числится. А капитальный ремонт здесь запланирован на 2024-2028 годы. От ЖЭКа женщина добилась замены покрытия крыши над её квартирой. Однако ситуация от этого не изменилась. 
 
"Растут грибы за унитазом. Периодически после дождей появляются дождевые черви. Ставишь наливать ванну, идёшь раздевать ребёнка, возвращаешься - в ванне уже насыпь с потолка, приходится заново сливать воду и опять заново набирать", - рассказывает Наталья Звягинцева.
 
Женщина обратилась к депутату по своему округу. Тот объяснил, что сможет помочь только после проверки специальной комиссией. Стоимость проверки 48 тысяч и организовать её жильцы должны за свой счёт.
 
После жалобы на сайт президента  дом проверила служба жилищного надзора. Администрацию города обязали до 15 августа устранить прогиб чердачного перекрытия, уклон полов в санузле и неисправность водоснабжения. А управляющей компании до 25 июля предписали починить кровлю над квартирой, установить новую подъездную дверь. И составить план ремонта стен в местах общего пользования.  
 
"Абсолютно ничего не было сделано, всё как было в плачевном состоянии, всё так и есть. Я позвонила в Падунскую прокуратуру, объяснила ситуацию, что прошли уже все сроки и ничего не сделано. Мне сказали, что я должна обратиться в ЖЭК с заявлением, по которому мне должны дать объяснительную в письменном виде, почему ничего не сделано. Но когда я пришла туда, мне просто в лицо посмеялись и сказали, что ничего не обязаны делать", - поясняет Наталья Звягинцева.
 
В комитете ЖКХ администрации Братска с предписанием Жилнадзора тоже не согласны. Чиновники уверены - кровля повреждений не имеет. Квартиру затопило при таянии снега потому, что на чердаке нет отводных труб. А это нарушение должна устранить управляющая компания. Кроме того, в состоянии своей квартииры виноваты и сами жильцы - пояснили нам в администрации. 
 
"Ответственность житель за своё жилое помещение должен нести в полной мере. Должен соблюдать правила содержания, правила технической эксплуатации. На момент проверки, когда мы находились в данной квартире, полностью в квартире и на кухне, и в ванной вода из крана течёт напроток. Тем самым образуется конденсат на трубах. И это разрушает трубы. Данный вид работ не был предусмотрен в нашей программе по ремонту муниципальных жилых помещений. Данную работу можно рассматривать только на следующий год и опять же, после рассмотрения в арбитражном суде", - комментирует Наталья Дьяконова, заместитель заведующего отделом эксплуатации и капитального ремонта комитета ЖКХ. г. Братска. 
 
Слушание в областном Арбитражном суде состоится 6 сентября. Там и решат, кто в итоге выполнит работы. А главное - когда.
Анастасия Червова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Почему ничего не говорится о окнах? Какие желательно- пластиковые или из натуральной сосны?
  • OldUser
    Странно, что только черви, а не змеи в ванной. Неужели для себя любимых не могут сделать нормальный ремонт, видно же, что в ванной ремонт не делали с допотопных времён. Самим-то не противно так жить?
  • OldUser
    Жесть, конечно, в плесени жить да еще с детьми...
  • OldUser
    С какого это коммунального х@я комиссия стоит денег,ещё и за свой счёт?!
  • OldUser
    Вода напроток- бесплатно течет что ли? А еще правый берег жалуется на жизнь. Им еще зубы наверное бесплатно вставляют и без очереди!
  • OldUser
    Там их тебе скорее бесплатно выбьют :)
  • OldUser
    Кто то там еще и детей делает...
  • OldUser
    Жесть рожать детей в таких халупах, а потом ныть что государство должно и обязано предоставить им условия.
  • OldUser
    :)
  • OldUser
    С одной стороны - квартира муниципальная, поэтому жилец (пользователь) квартиры обязан делать только косметический ремонт в квартире и вовремя вызывать соответствующие службы. Кровля, ливневка, гнилые балки и полы, замена изношенных труб - это обязанность муниципалитета и УКашки (в рамках договора на обслуживание между ними).+Косметический ремонт можно делать хоть каждые два месяца - в такой сырости и гнилье все быстро снова заплесневеет и отвалится. Ванна (предполагаю) просто была зачищена для косметического ремонта, но на нее просто не хватило (времени/денег/терпения и т.п.).<br />
    Но с другой стороны: унитаз времен "Царя Гороха" - можно было и поменять, а не позориться, смесители просто жесть (тоже надеются на УКашку или муниципалитет???), стены в санузле можно зачистить, обработать на несколько раз противогрибковой грунтовкой и тупо замазать водостойким клеем для кафельной плитки/цементом близкой марки, а потом уже облагораживать. Вообще не понимаю логику некоторых людей, которые заклеивают вечно протекающий потолок в своей квартире пенопластовой плиткой (уникумы), а потом жалуются на плесень, запах, разводы и червей.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций