Рекламный баннер

Братские первоклассники в День знаний рассказали, как представляют себе школьную жизнь

В День знаний двери братских школ распахнулись для 26 тысяч учеников. Почти 3 тысячи из них первоклассники. Маленьких новобранцев на пятьсот больше, чем в прошлом году. Для них первое сентября - волнующий праздник. Как готовятся к самой важной "линейке" вчерашние детсадовцы, и какой они представляют себе школу, выяснила Лейла Мамедова.

Рекламный баннер
В первый день учебного года совсем непросто справиться с форменным галстуком, но Серёжа старательно его поправляет. Сегодня для него важный день. Вчерашний дошкольник становится первоклассником. Собираясь на первую в своей жизни "линейку", гимназист рассуждает о том, что его ждёт.
 
"Гимназия лучше, чем школа, мне кажется. – А почему тебе так кажется? – Ну, просто там легко, а в школе трудно".
 
До выхода из дома ещё есть время. Его Серёжа проводит с пользой: перебирает новенькие школьные учебники. Сегодня с собой он их не возьмёт. Но с любимым предметом уже определился. Сильней всего мальчика тянет к математике.
 
"Не знаю, но она мне ближе всех учебников. – Самая красивая? – Нет, самая близкая", - высказывается Серёжа Павленко, первоклассник.
 
Первый школьный год у Сергея, похоже, полностью распланирован. Мальчик уже придумал, чем будет заниматься на переменах: "Покушать, с Кириллом побегать, в туалет сходить".
 
И уже определился с оценками, которые хочет получать. "Пятёрки, четвёрки, разные отметки, но больше пятёрки. Мама будет ругаться, если я двойку получу... Тогда уроки будут и не поиграешь. Когда я стану школьником, всё самостоятельно".
 
Пора отправляться в путь. На линейку Серёжу провожает мама. Дорога занимает несколько минут. Их как раз хватает, чтобы ещё раз повторить стихотворение. Сегодня Серёжу будет слушать вся школа.
 
Главный для ребят звонок прозвучал. Держась за руки, они дружно идут на свой первый в жизни урок.
 
"Ты хочешь вообще в школе учиться? – Да. – А почему? – Потому что там учатся дети", - говорит Саша, первоклассник.
 
"Там очень много можно узнать, много друзей завести там можно и ещё там можно чему-то научиться, всему", - высказывается София, первоклассница.
 
Серьёзных занятий по предметам 1 сентября у первоклашек не проводят. Сначала ребятам нужно привыкнуть друг к другу и к учителю. Самое интересное начнётся завтра.
Лейла Мамедова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций