Рекламный баннер

В музее истории Братскгэсстроя можно узнать историю Братской пожарной охраны

Как работали пожарные Братска более полувека назад. Что за  обмундирование было в те годы и  какое  рабочее оборудование использовалось. Экспозиция о людях одной из самых мужественных профессий открылась сегодня в музее Братскгэсстроя. В числе первых посетителей выставки оказалась Ольга Фигура.

Рекламный баннер
-Каска нужна? Конечно! Что за глупый вопрос?
 
Не только увидеть экипировку братских пожарных, но и ощутить всю "тяжесть" их профессии на себе  теперь  могут и дети,  и взрослые.  О себе и своей истории спасатели постарались рассказать как можно подробнее. Благо, есть повод.
 
"Вчера исполнилось нам 60 лет. На основании этого мы открываем уже постоянно действующую экспозицию в музее Братскгэсстроя. Для того, чтобы передавать населению, детям нашу историю", - говорит Игорь Кистенёв, начальник Братского гарнизона пожарной охраны
 
Отряд военизированной пожарной охраны № 1 МВД СССР по охране объектов строительства Братской ГЭС создали 29 августа 1956 года. Фотографии тех лет и старое обмундирование авторы экспозиции нашли не без труда. Часть экспонатов предоставили горожане. А один из мундиров привезли аж из Санкт-Петербурга. Тем, что получилось в итоге, организаторы  довольны. Средства индивидуальной защиты и снаряжение пожарных можно потрогать, покрутить и примерить. 
 
"Увидеть весь братский гарнизон пожарной охраны с высоты птичьего полета можно благодаря этому макету. Его создавали сами огнеборцы. Наиболее известные братчанам пожарные части расположены по порядку. Начиная с Гидростроителя - 25 часть, 23 в районе ГЭС, 27 в Падуне, и 26 на улице Янгеля", - рассказывает Ольга Фигура, корреспондент БСТ. 
 
В рамках выставки для школьников будут проводить экскурсии и интерактивные занятия по пожарной безопасности и гражданской обороне. Узнать больше о 60-летней истории Братского гарнизона пожарной охраны можно будет из специальной, юбилейной книги.
Ольга Фигура
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций