Рекламный баннер

Уникальная 200-тонная техника приступила к работе на предприятии группы "Илим"

Ей нет аналогов в мире и собирали её специально по заказу группы "Илим" в Братске. На предприятии к работе приступил 200-тонный перегружатель "Мантсинен".

Рекламный баннер
Весом 200 тонн и вылет стрелы на 24 метра. Новый перегружатель "Мантсинен" специалисты называют техникой будущего. Нигде ранее таких механизмов не было.
 
"Машина уникальная в своем роде. Таких мы еще не делали никуда. "Илим" первый, кто заказал такую технику, такого типа сюда, для сплава. Раньше мы делали машины, но они были меньшего размера, на базе других производителей. Это наша разработка, запатентованная", - рассказывает Сергей Огурцов, представитель концерна "Мантсинен Групп".
 
Механический гигант грузоподъемностью 40 тонн способен доставать древесину с 10-метровой глубины. И это одно из главных его преимуществ перед прежними моделями.
 
"Самая большая проблема это то, что вода находится гораздо ниже на 6-8 метров, чем причальная стенка. И мы не могли найти такого перегружателя, кроме "Мантсинен", у которого и кабина бы хорошо выносилась над водой, было видно. И, чтобы с такой грузоподъемностью", - поясняет Юрий Попов, директор филиала Группы "Илим" в Братском районе.
 
По своей производительности один перегружатель "Мантсинен" способен заменить сразу несколько кранов. Это должно решить проблему нехватки сил и времени при работе в навигационный период. Ежегодно до 250 кубометров леса вмерзают в лед. При всей своей мощи новый перегружатель экономичный. Он работает от электричества. И к тому же безопасный. Все процессы контролируют многочисленные датчики.
 
"Сегодня мы видим, как будет выглядеть в будущем Братский комбинат. Это абсолютно ровная площадка, современнейший погрузчик, минимальное количество людей, лесовозов", - 
говорит Юрий Попов, директор филиала Группы "Илим" в Братском районе.
 
Прежде чем новый перегружатель приступит к работе на 100 %, операторам предстоит пройти обучение. 3 недельный курс включает теорию и практику.
 
"Теория предполагает, в первую очередь, безопасность, безопасные методы работы, обслуживание. А затем уже практика", - высказывается Сергей Огурцов, представитель концерна "Мантсинен Групп".
 
В планах руководства филиала Группы "Илим" в Братском районе со временем полностью перейти на перегружатели "Мантсинен" и отказаться от устаревших кранов. Техника будущего - это не только увеличение объемов производства и лучшее качество продукции, но и повышенный уровень безопасности.

Юрий Рещиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    длинная клешня... Мэр то у нас на каком этаже?
  • OldUser
    Хочешь сказать, что теперь можно заносить не поднимаясь? Тонн по двести в неделю
  • OldUser
    Мужик красавчик! Видимо сразу после интервью у него все(каску очки и робу)забрали.Для работы они не канают...

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций