Рекламный баннер

Шубы в новом сезоне могут подорожать

Меха без маркировки теперь вне закона. В России вступили в силу нормативы, по которым на каждом меховом изделии должен быть установлен специальный чип. Как отреагировали братские предприниматели на нововведение, и ожидается ли повышение цен на шубы?

Рекламный баннер
Предпринимателям дали 45 дней для того, чтобы они установили программу, приобрели сканер и прочипировали весь товар в магазине. В маркировке будет указана информация о том, из чего и кто произвёл товар. Также можно отследить движение и продажи того или иного изделия. Все данные внесут в электронную государственную систему на сайте федеральной налоговой службы.
 
"Примерно с 1 октября контролирующие органы и любой покупатель может проверять подлинность данных меховых изделий. Это можно делать с помощью смартфона. Поэтому всем предпринимателям очень рекомендую в течение 45 дней провести эту работу не оставлять это на последний срок. Потому что работа эта достаточно трудоёмкая", - говорит Татьяна Сычихина, начальник ИФНС России по Центральному округу Братска.
 
У братских бизнесменов, которые столкнулись с нововведением остается много вопросов. Приобрести оборудование - не проблема. Непонятно, как дальше будет работать система.
 
"Единственное непонятно, что имея ассортимент, которого часть товара убудет, как мне его пополнить? То есть, поступление нового товара в данный момент просто закрыто на железный замок. Потому что штрафы там огромные. Если у меня в помещении будет находиться хоть одно нечипованное изделие - я попадаю на большой штраф вплоть до уголовного преследования", - высказывается Николай Дёмин, предприниматель. 
 
Основная задача проекта маркировки - это борьба с незаконным оборотом изделий, которые произведены, поставлены, проданы с нарушением законодательства, то есть по "серым схемам". Что будет с меховым рынком в Братске? Одни предприниматели предпочитают не делать долгосрочных прогнозов. Другие предполагают - закупочная цена на новую партию шуб будет дороже. Поэтому не исключено, что цены поднимут и на уже имеющийся в продаже ассортимент.
Юрий Рещиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    А нам по фиг...
  • OldUser
    до звезды
  • OldUser
    Главное, Елатомские изделия чтоб не подорожали. Как лечиться будем?
  • OldUser
    Надо быстрее покупать.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций