Рекламный баннер

Зелёная дача: рекордый урожай жёлтой малины в Братске

Она бывают ремонтантная и обычная, жёлтая и красная. А ещё она очень вкусная. Как вырастить в Братске большой урожай малины и какие сорта самые крупноплодные?

Рекламный баннер
"Перед нами сорт малины "Жёлтый гигант". Потенциально ягоды могут быть  весом до 14 граммов. И урожай очень большой. Плодоношение идёт давно. Снимаем через день ягоду. Помногу. Единственное, что условия для таких малин - подкормка раз в 10 дней", - рассказывает Людмила Шавалдина, садовод.
 
Куст "Жёлтого гиганта" вырастает до трёх метров высотой. Созревшие ягоды по вкусу слаще, чем у обычной малины. Урожай садовод собирает килограммами. Главное правило - малину нужно регулярно поливать, а почву мульчировать.
 
"Другие сорта, вот у нас есть "Кеша". Тоже очень высокие кусты. Тёмно-вишнёвого цвета. Круглые. Крупные тоже - где-то 6-8 граммов. Тоже очень много", - поясняет Людмила Шавалдина, садовод. 
 
Сохранить и приумножить урожай помогут методы борьбы с вредителями. Самый главный - это малинный жук. Он откладывает яйца в бутонах до их распускания. Досаждает и паутинный клещ. Особенно в  жаркий период. Первый признак заболевания - листья становятся тусклыми.
 
"В этот момент можно обработать системным препаратом. Потому что ягода вырастет ещё не скоро. Примерно от момента цветения до плодоношения чуть меньше месяца. Далее можно развешивать ветошь, пропитанную любыми сильнопахнущими веществами. Это может быть и нашатырный спирт, белизна, дёготь", - советует Людмила Шавалдина, садовод.
 
Самки паутинного клеща зимуют на сорняках и опавших листьях. Яйца откладывают на малине и других культурах. Поэтому после сбора урожая старые побеги необходимо сжигать. Для профилактики почву в течение лета пропалывают.
 
Хорошо проявили себя в Братске и ремонтантные сорта малины. В отличие от обычных, они плодоносят несколько раз за сезон. При этом можно удовольствие и продлить.
 
"Этот сорт "Недосягаемый". Очень крупная ягода. Просто гигантская. Её можно выкопать, посадить у себя в зимнем саду в октябре. С комом, аккуратно. И она будет продолжать плодоносить до Нового года", - рассказывает Людмила Шавалдина, садовод.
 
Сажают малину в Братске весной и осенью. После 20 сентября можно сделать прикоп - поместить корни саженца в контейнер с землёй и закопать. На зиму укрыть. А весной пересадить на постоянное место. Малина лучше растёт в одном ряду на расстоянии 70 сантиметров. 
 
Хорошо плодоносят в Братске лиановидные сорта малины. Этот называется кумберленд. Его обязательно подвязывает к шпалере. Отплодоносившие побеги срезают под корень. Молодые оставляют вызвревать. А поздней осенью их опускают на землю.
 
Чтобы куст обычной малины не загущался, его периодически прореживают и сставляют 5-8 стеблей. Осенью, как только пройдёт основная волна урожая, ремонтантные сорта обрезают под корень. Таким же способом у обычной малины убирают двухлетние, уже одеревеневшие стебли.  Причём чем раньше это сделать, тем молодые побеги лучше подготовятся к зиме и больше наберут силы. 
 
"Если мы оставим пенёчек, то весной на нём проснётся спящая почка. И она даст боковой побег. Будет плодоношение с обычной малиной. То есть на двухлетней перезимовавшей древесине обычное плодоношение. Ягоды всегда мельче и оттягивают вступление в плодоношение именно молодых однолетних побегов", - поясняет Людмила Шавалдина, садовод.
 
Поздней осенью стебли малины наклоняют как можно ниже к земле. Аккуратно связывают. Если зима малоснежная, малину укрывают.

Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Чем малину удобряли то, что она жёлтой стала?
  • OldUser
    Это снег от добавок желтый бывает. Или красный.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций