Рекламный баннер

Два десятилетних мальчика сгорели заживо: комментарии следователей и пожарных

Страшная трагедия произошла накануне днём в Братске. Два десятилетних мальчика сгорели заживо.

Рекламный баннер
На этом месте школьники возвели собственный шалаш. По словам родителей, мальчики часто гуляли в лесополосе на Курчатова. Семья одного из них жила поблизости. Второй постоянно гостил в этом районе у бабушки. В среду мальчики снова отправились в своё укрытие, но обратно не вернулись. Очевидцем трагедии стал ещё один школьник, знакомый ребят. Он увидел дым над лесом и поспешил к шалашу, чтобы узнать, в чём дело. 
 
"С его слов установлено, что временное строение – шалаш, был в двух уровнях. По прибытии его на место происшествия, обнаружил открытое горение внутри на верхнем уровне. В это время выход со второго уровня был заблокирован открытым горением. И оттуда же были слышны детские крики", - говорит Игорь Кистенёв, начальник Братского гарнизона пожарной охраны.
 
Мальчик побежал за помощью. О пожаре он рассказал мужчине, который и позвонил 01. Сообщали о дыме над лесом и жители соседних домов. Огнеборцы приехали на место через 5 минут, но спасти детей не удалось. Тела мальчиков обнаружили при разборе пожарища. Они настолько обгорели, что опознать их было невозможно. Одного из детей родители узнали только по ключам на шее.
 
"После осмотра места происшествия оба трупа детей были направлены в Братское отделение судебно медицинской экспертизы, где сегодня было произведено вскрытие. Результаты вскрытия пока в Следственный отдел Братска не поступили", - поясняет Антон Володин, старший следователь Следственного отдела по Братску.
 
Пожар начался внутри шалаша, но что стало его причиной неизвестно. Скорее всего, говорят специалисты, к трагедии привело неосторожное обращение с огнём. Изнутри шалаш отделан пенопластом, а вход в убежище был настолько мудреным, что дети в панике просто не смогли из него выбраться. По словам следователей, установить точную картину событий будет довольно сложно. Сейчас сотрудники полиции ищут свидетелей и очевидцев случившегося.
Лейла Мамедова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Чем может быть одурманен 10-летний ребёнок?!Сейчас на предположениях опять срач разведётся.
  • OldUser
    Банальная паника и все..Соболезную родным и близким
  • OldUser
    Что же это такое! Что ни день, то трагедия. Мои соболезнования.
  • OldUser
    бедные малыши((( страшная смерть(( родным и близким искреннее соболезнование((( просто слов нет! вчера девочка сегодня мальчики,очень страшно и больно(((
  • OldUser
    е заживает боль от раны...<br />
    Как трудно это горе пережить!<br />
    Случается, уходят дети рано,<br />
    И как с потерей этой дальше жить?!<br />
    <br />
    Их души вознеслись уже высоко,<br />
    Омытые небесной чистотой.<br />
    Для нас, земных , они ушли до срока,<br />
    У Бога ж календарь совсем иной.<br />
    <br />
    Не отдавайтесь горю безвозвратно,<br />
    В отчаянье взывая к небесам,<br />
    Ведь это не вернёт дитя обратно,<br />
    А лишь печаль его усилит ТАМ .<br />
    <br />
    Его душа из светлого далёка<br />
    Вам через сны пытается сказать :<br />
    Не надо изводить себя упрёком<br />
    Или вину пытаться отыскать.<br />
    <br />
    И просит отпустить её к порогу,<br />
    Но ВАША скорбь не даст переступить...<br />
    Душа его сейчас стремится к Богу,<br />
    Чтоб ангельские крылья получить.((((((
  • OldUser
    А была бы нормальная детская и спортивная площадка во дворе - и не сгорели бы в самостоятельно сляпанном шалаше:(
  • OldUser
    У нас есть нормальная площадка для детей,но им там не интересно.На днях видела как мальчишки лет 10-12 поджигали скрученные газеты под окнами дома.И я уверена,что многие видели это и никто ничего не мог им сказать.Пока им не пригрозила полицией ,они не ушли.
  • OldUser
    им сейчас интересно покурить,поматериться.Они считают,что это модно.
  • OldUser
    Дивианты-дети были всегда (они повторяют то, что видят вокруг себя). Но есть и вполне такие нормальные. Тут важно системное воспитание.
  • OldUser
    Судя по фото, прикрепленных к карте города - это не площадка для детей, а убожество. Подрастающим детям на ней точно не интересно. Вот они и развлекают сами себя, как могут, пока родители работают.
  • OldUser
    Правильно будет дЕвиантные. И данное значение здесь неуместно, девиация это наоборот отклонение от общепринятых норм поведения, а не повторение за окружающими. Совершенно противоположные понятия. Пацаны всегда что то поджигают или взрывают. Муж рассказывал что они сами взрывные устройства делали из подручных материалов как раз примерно в таком возрасте. Запаниковали бедняжки, жалко очень. Это даже не глупость, а роковое стечение обстоятельств какое то по моему.
  • OldUser
    На детской площадке дети играют обычно максимум лет до пяти, потом им там просто нечего делать. Странник, ты странная какая то, десятилеток то давно видела???
  • OldUser
    Кстати,город мог бы взять все расходы семей в данном случае и еще как-то помочь,возможно мэр услышит...
  • OldUser
    Знала этих мальчиков...считай на моих глазах выросли. Каждый день, практически, видела их, а тут такое...<br />
    <br />
    И да, у нас нормальные площадки. Их две, вообще. На одной поменьше предметов, а на другой есть и городок, и песочница, и тд. Но им и правда в таком возрасте уже надоедают находиться на этих площадках, вот и делают эти шалаши в лесу. <br />
    <br />
    Эх..соболезную родственникам..
  • OldUser
    Спасибо за подсказку по грамматике (надо запомнить), но во всем остальном я все же права (матерщина и курение в общественном месте, а тем более если это делают дети - даже просто повторенная за кем то - это отклонение от норм языка и поведения в нормальном социуме).<br />
    А относительно всего остального - так если бы дети с рождения были бы идеальны социально, то зачем им в таком случае родители и воспитатели? Социализация - это не врожденный, а приобретенный показатель для индивида.
  • OldUser
    Я не только детей разных возрастов вижу постоянно (поверьте), но и нормальные площадки около и вокруг МКД (правда это не в Братске - великому сожалению), где во дворах с хорошей инфраструктурой человек любого возраста может найти занятие по своим интересам (и для этого не надо бежать в ближайший лес и строить из мусора шалаш);)
  • OldUser
    Вы сами то в это верите?
  • OldUser
    Как можно такую хрень в комментариях под такой новостью писать. Позорище еб...е.<br />
    Открывать такую жуткую трагичную новость раз ра разом и писать никому ненужную хрень. Безделье чо.
  • OldUser
    Очень жалко мальчиков, страшная смерть. Еще больше жалко родителей, трудно представить каково им. Слов тут не подобрать, да они и бессмысленны.
  • OldUser
    Скиньте фото на эти площадки. Да и на какой возраст они рассчитаны (из той фотографии, что в общем доступе, видно, что площадка убогая и чтобы на нее ребенка загнать, нужен постоянный контроль или очень уж малый возраст и высокая непритязательность отрока)?<br />
    Родственников действительно жаль. Соболезную...
  • OldUser
    Эко как Вас повело - снова обострение?!;)
  • OldUser
    Здесь люди пытаются найти причины данного происшествия, приведшие к смерти, чтобы по возможности предотвратить в дальнейшем подобную беду в собственном окружении. А Вы можете по прежнему захлебываться собственными соплями (это точно "поможет" Вашим близким).
  • OldUser
    Никто, кроме вас, причины тут не ищет. Всем понятно, что это мальчишки, это нормальные дети, которые как все нормально развивающиеся пацаны любили костры, шалашы, и прочие пацанские игры и шалости. Предотвратить это не возможно, это трагическое стечение обстоятельств
  • OldUser
    а так же по упавшей девочки тоже,по моему отцу,который умер от рака и т.д
  • OldUser
    Ещё одна впечатлительная истеричка. Да, я предпочитаю набирать опыт на чужих ошибках, а не на своих (кому что знаете ли). И - да - дети, костры и шалаши - это вполне по возрасту, но вся проблема этой ситуации и её результата в том, что все это происходило без контроля взрослых.
  • OldUser
    Продуктами горения от пенопласта.
  • OldUser
    Ну слава Богу, что с вашими детьми это не случится. Вы теперь опытная мама.
  • OldUser
    А по-моему, истерика у вас! Видимо вас, в детстве, родители за руку водили, ни секунды без присмотра не оставляли, контролировали каждое ваше действие! и вы сейчас своих детей точно также контролируете? Не надо сейчас никого винить ни родителей, ни школу, ни администрацию, никого.... не надо искать причины произошедшего,просто посочувствовать родителям этих ребятишек нужно..... <br />
    <br />
    и еще.... какой вы опыт на этой ошибке извлекли?
  • OldUser
    Любая площадка для игр надоедает рано или поздно! даже дисней ленд!и гораздо быстрее чем хотелось бы!
  • OldUser
    Жуткая смерть, сгореть заживо. Соболезную их родителям.
  • OldUser
    о том, что ребенку надо объяснить как шалаш строить, что делать если на нем горит одежда, показать новость и объяснить, что бывает, если играть со спичками. А также сказать, что костры в помещении ( пусть даже и шалаш) не разводят. Ну конечно если ребенок считает себя самым умным, то вот будет такое же как и здесь. Конечно жаль родителей. Растили растили и такой "сюрприз" получили. Но тут конечно еще дело в везении. Один с дерева спрыгнет и в порядке. А другой головой упадет и все. Но все равно как-то это.. костре внутри шалаша разводить... ну не знаю... Не догадалась бы даже в детстве...
  • OldUser
    Что то совсем не слышно, чтобы дети залазили на жд вагоны и сгорали заживо... Видимо прошлые сюжеты БСТ пошли на пользу!
  • OldUser
    Даже если им дома ни разу в жизни не говорили про спички, костры и прочее ( в чем я лично сомневаюсь), то в школе об этом говорили, и не один раз. Просто это дети, в одно ухо влетело, в другое вылетело. В этом возрасте они все думают, что они бессмертны и неуязвимы, что с ними никогда ничего страшного не произойдёт. Единственный вариант - привязать к себе, но это не реально.
  • OldUser
    жаль детей, детки не играйте с огнём, пожалейте свои жизни и своих родителей<br />
    <br />
    <br />
    <br />
    <br />
    <br />
    <br />
  • OldUser
    соболезную((( в этом овраге бичи летом живут, как можно туда детей пускать.
  • OldUser
    А бичи где спят? Под открытым небом?
  • OldUser
    Мои дети уже выросли (бабуся я уже). Да и внучка пока по лесам шалаши не строит (постоянно при деле).
  • OldUser
    Нет - не водили. И - нет - не вожу (поздновато);) Причину в безвременной смерти детей (и даже взрослых) искать всегда надо (чтобы по возможности предотвратить подобное в будущем и с другими). <br />
    А виновных установить несложно - это по степени вины:<br />
    1) Учитель ОБЖ - не научил правилам безопасности;<br />
    2) Администрация - отсутствие нормальной инфраструктуры в городе для бесплатного отдыха детей;<br />
    3) УКашка, которая нерегулярно вывозит КГО, из которого собственно и был сооружен столь замысловатый шалаш;<br />
    4) Руководство государства и Госдура, которые до сих пор крапают и подписывают законы, которые не работают и которые до сих пор так и не догадались, что нормальные доходы должны быть не только у них, но и у всех хорошо работающих граждан нашей страны (чтобы хватало не только на элементарную еду и китайские шмотки, но и на детские оздоровительные лагеря и кружки/секции для детей - пока родители работают, медицину для всех (особенно для детей);<br />
    5) Участковый, который наверняка был в курсе наличия этого шалаша (по крайней мере если участковый, а не баран), но ничего не предпринял для его удаления (там ведь не только дети наверняка играли);<br />
    6) А уж родители то как раз в тысячную очередь - за то, что вынуждены практически все время работать и оставлять своих детей без присмотра (на кружки и лагеря денег то все равно нет - не будешь же кредит на круглогодичную путевку брать), чтобы обеспечить своим детям мало мальски нормальную жизнь.
  • OldUser
    Может это даже не из-за информации в СМИ, а в том, что все зацепщики уже погорели, а более разумные детки на наглядном примере своих друзей таки наконец сообразили, что лазить по вагонам опасно для жизни?! Естественный отбор;)
  • OldUser
    Теперь может уже под открытым (этот то шалаш сгорел). А то детишки новые настроят ("играть" же где то надо).
  • OldUser
    Бичи жили в хижине в двух уровнях? Второй этаж детский?
  • OldUser
    Шляпа! Я понять не могу, у тебя осеннее обострение, или ты в сказке живешь? Наберись уже сил, останови свой словесный понос, умной, как тебе кажется, ты не выглядишь. Не позорь себя.
  • OldUser
    Взрослые не отстают : На севере Иркутской области рабочие заживо сгорели в бытовке<br />
    http://newsbabr.com/irk/?IDE=148680
  • OldUser
    Стопудово бухие были.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций