Рекламный баннер

Четвёртый легкоатлетический пробег состоялся на новой площадке в Братске

Школьники и пенсионеры, профессиональные спортсмены и новички. Братские любители бега вновь испытали силы на четвёртом традиционном легкоатлетическом кроссе. В этот раз на новой дистанции.


Рекламный баннер
В четвёртом ежегодном забеге от 400-метровых кругов по стадиону решили отказаться. Теперь спортсменов ожидал кросс по Падунскому парку длиной уже больше километра. 
 
"В этом году пришлось перейти на новое место, на более большой круг, так как не помещались участники. С каждым годом участников становится всё больше, и стадион уже для такой аудитории… Получился маленьким", - говорит Галина Вдовенко, организатор, главный судья.
 
"Здоровый образ жизни и хорошее настроение, от участия просто не удержаться", - комментирует Анастасия Червова, корреспондент БСТ.
 
В забеге нет дистанции, есть только время. Поэтому, независимо от уровня подготовки проверить выносливость мог любой, и преодолеть за 1 час своё количество кругов. А мчаться изо всех сил или переходить на шаг на пути к рекорду, каждый решал сам. 
 
-Как настроение?
-Отличное. 
-Сколько уже кругов пробежали? 
-Седьмой бегу.
 
"Бежалось здорово, легко. Я бежал с ребятишками, с младшей группой. Мы лыжники из Северного Артека. Хорошее настроение, погода хорошая, не жарко, не холодно. В парке и тенёчек есть, и поворотики, и повеселее как-то. Да, лучше, и судьям легче судить", - высказывается Эдуард Лоскутников, участник пробега.
 
На старт вышли бегуны самых разных возрастов. Наряду опытными атлетами бежали и совсем юные спортсмены. Старейшему участнику Анатолию Яблочкову 82 года. А самая маленькая - 6-летняя Анастасия Гурковская выступила в составе нескольких поколений своей семьи: отца и дедушки. 
 
"В позапрошлом году был забег на гору, мы в первый раз попробовали, ей вручили приз. Ей это очень понравилось, она запомнила, и теперь, когда я её зову на соревнования, она уже с удовольствием участвует. Хочет что-нибудь выиграть какую-то грамоту, или приз какой-то", - говорят Сергей и Анастасия Гурковские, участники забега.
 
Организаторы поощрили бегунов по возрастным категориям и в отдельной номинации - за волю к победе. Среди мужчин лидером стал Никита Голубович. За час он пробежал 15 с половиной километров. Среди женщин победила Алина Павловец, многократная чемпионка городских пробегов. В установленное время ей удалось преодолеть ровно 12 километров.
 
"Часовой кросс бегу первый раз. До этого бежала года 3-4 назад 10 километров на стадионе Металлург. Ну, я уже давно не тренируюсь, поэтому для меня это, не знаю, очень неожиданно было", - делится Алина Павловец, лидер в абсолютном зачёте среди женщин.
 
В следующий раз проверить выносливость любители бега смогут 16 октября. Первый марафон "Братский острог" порадует спортсменов дистанциями 6 и 12 километров.
Анастасия Червова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций