Рекламный баннер

"Зелёная дача": выращиваем в Братске хосты

Без них не обходится ни один цветущий сад. А ещё эти растения прекрасно оттеняют лилии, розы и пионы. В рубрике "Зелёная дача" сегодня речь пойдёт о хостах. Как вырастить их в Братске, расскажет Мария Глушенко.


Рекламный баннер
Людмила Шавалдина разводит хосты много лет. В её саду десятки сортов. И все они хорошо растут в братских условиях.
 
"Нарастает она быстро. Что требует? Подкормку один раз весной я делаю. Сухое удобрение. Во-первых, это азот. Желательно, чтобы он был с гуматом калия, мочевина. Я разбрасываю на все цветники. Всё это делаю", - рассказывает Людмила Шавалдина, садовод.
 
Различаются хосты и размерами, и разнообразием расцветок. Но далеко не все сорта могут расти рядом.
 
"Цветные хосты любят, чтобы было освещённое место. Но от сильно жаркого солнца они всё равно могут подгореть. А зеленолистная прекрасно в полной тени может расти. Чтобы не ошибиться, наилучший вариант  - в полутень. То есть желательно, чтобы в полдень, в самое жаркое время, солнце прямое не светило", - советует Людмила Шавалдина, садовод.
 
"Хосты бывают крупнолистые и мелколистые. Поэтому при посадке необходимо соблюдать и расстояние между этими кустами. Обычно эти цифры указываются на упаковке. Также следует понимать, что растение тяжело переносит пересадку. Поэтому лучше всего выбрать сразу для этого постоянное место", - говорит Мария Глушенко, корреспондент БСТ.
 
Сажать хосты нужно весной. После покупки растение доращивают в горшке в комнатных условиях. В июне делают переваловку. Вырастает куст за лето. Приобрести саженец можно и в августе. Но он должен быть с закрытой корневой системой, то есть с комом земли. Многолетние кусты делят. 
 
"Хосты нужно сажать на передний план. Так как она декоративная всё лето. Нужно продумать сочетать эту окраску листьев. Сочетаются они с любыми растениями. Единственное, что нежелательно сажать рядом "агрессоры". Они могут задавить хосту", - поясняет Людмила Шавалдина, садовод.
 
Хосты не переносят недостаток влаги. Поэтому чтобы сохранить такую красоту, необходимо растения регулярно поливать. А вот в дождливую погоду нижние листья могут облюбовать слизни.
 
Избавиться от вредителей помогут препараты "Гроза" или "АнтиСлизень". Гранулы рассыпают вокруг растения. Слизни погибают через несколько часов.
 
Когда хосты зацветают, можно оставить растение в таком виде или, если в саду нужно больше "зелени", бутоны срезать. Поздней осенью хосту подготавливают к зиме.
 
"Вообще зимуют неплохо. Но если вы сильно переживаете за сорт, вот зеленолистные простые, они без укрытия зимуют хоть где. Если боитесь, набросьте на него слой агрила на зиму. И больше ничего не требуется", - комментирует Людмила Шавалдина, садовод.
 
Поздней весной засохшие листья хост срезают. Место посадки расчищают. Первые всходы растения дают в зависимости от сорта - с конца мая до середины июня.
Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    БСТ,как найти контакты Людмилы? Очень хочется приобрести деленки.
  • OldUser
    приобретите в сп там дешевле и приходят в отличном состоянии, в Братске покупать очень дорого.
  • OldUser
    в Светофоре периодически продают. В этом году цены были такие же, как на СП. Везут от одного поставщика из Красноярска.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций