Рекламный баннер

В музее истории Братскгэсстроя открылась выставка к 100-летию Николая Перка

Увидеть, как рождалось Братское море, и как трудами тысяч людей появлялась на свет плотина ГЭС. Такая возможность есть у братчан благодаря работам Николая Перка. Сегодня исполнилось 100 лет со дня его рождения.

Рекламный баннер
Бессменный начальник фотослужбы Братскгэсстроя, он стал летописцем легендарных строек каскада гидроэлектростанций и других промышленных объектов в сибирских городах. Снимки Перка  можно встретить в сотнях книг,  газетах и журналах по всей России и за рубежом. В честь 100-летнего юбилея фотохудожника  в музее истории Братскгэсстроя открылась выставка [0+]. Специально в честь круглой даты сотрудники музея распечатали со старых плёнок снимки, которых никто не видел раньше. Также горожане смогут полистать альбомы с фотоотчётами службы Братскгэсстроя и увидеть личный фотоаппарат Николая Перка. 
 
 "В 56 году где-то он, в 55 прихеал сюда, в Братск. Я в то время еще учился в школе, но в то время уже занимался фотографией. И конечно фотографии Перка меня прельщали своим мастерством, качеством. Я не один раз уже фотографии видел потому, что я живу этим делом. Просто братчане могут увидеть своих родителей молодыми и увидеть и увидеть те места, которые сейчас под водой", - говорит Александр Силивончик, фотограф, лично знал Николая Перка.

Ольга Фигура
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций