Рекламный баннер

В Братск на велосипедах приехали московские журналисты

Больше 5 тысяч километров и почти три месяца в дороге. В Братск сегодня приехали столичные журналисты. Способ передвижения путешественники выбрали нелёгкий - на велосипедах. Ольга Фигура познакомилась с коллегами, и расскажет о цели и конечной точке путешествия.

Рекламный баннер
Столичных гостей Братск встретил небольшим дождём. Но этих путешественников непогодой уже не удивишь. За время поездки ребятам и их железным коням хватило впечатлений. 
Александр и Николай живут и работают в Москве, в англоязычной редакции агентства "РИА-новости". Говорят, много читали и смотрели о людях, путешествующих по стране. Поэтому на родину, в Якутию, в город Мирный, решили отправиться на велосипедах. С собой взяли двоих друзей-иностранцев. 
 
"Мы решили именно показать, что мы едем, российская молодежь, и мы показываем Россию Западу в том числе. То есть, мы показываем на самом деле, что Россия не такая уж и страшная страна, как по нас говорят. Что все вот эти вот политические казусы, которые сейчас происходят, русские люди на самом деле очень дружелюбные, гостеприимные, добрые. Больше всего их удивили люди, потому что они не знали, что в России очень много разных этнических групп, религиозных течений, культурных каких-то", - рассказывает Николай Павлов, путешественник, журналист. 
 
Из столицы журналисты выехали 12 мая. Почти в каждом населённом пункте знакомились с местным колоритом и делали фото на память. Свои заметки ребята публиковали в соцсетях, на русском и английском языках. Так бы и продолжалось до самого Мирного, если бы у иностраных друзей не закончилась виза. В наш город гости прибыли уже вчетвером. Мужчины на велосипедах, а девушки с вещами и камерой на машине. Говорят, в дороге ни разу не спускали колёса и в целом обошлось без происшествий. 
 
"За всё это время мы, наверное, раз 7 только останавливались сами где-то. Все остальные точки, мы проехали около 40 населенных пунктов, нас везде принимают. Братский район тоже не стал исключением. Вчера в Александровке вообще был показательный случай. Переночевали на базе отдыха, она строится там у Алекснадровки у вас. И вот это вот настоящее русское, сибирское гостеприимство. С одной стороны грустно, с другой радостно, что мы уже в Братском районе, что до дома уже недалеко. Очень ждём приезда в Мирный", - делится Туяра Дайан-Павлова, путешественница. 
 
В Братске столичных гостей встретили педставители городского велосообщества. И даже придумали для путешественников культурную программу. Завтра гостям покажут Ангарскую деревню и мыс  Бык. Продолжить путь домой журналисты-велосипедисты планируют утром в среду. До Мирного им останется проехать почти 2000 километров.
Ольга Фигура
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Рамы велосипедов у гостей титановые ? Бериллиевые ? Циркониевые ?<br />
    На местные авторитетные похожи.
  • OldUser
    В Братске столичных гостей встретили -.... далее неприличное слово.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций