Рекламный баннер

Пенсионерки с улицы 40 лет Победы за лето создали три цветника

Участники проекта "Зелёный двор" настолько любят красоту, что готовы всё лето поднимать целину и буквально "жить" на грядках. В этом мы убедились, посетив двор по улице 40 лет Победы.

Рекламный баннер
Мария Ивановна поселилась в этом доме год назад. Тогда у подъезда росли только трава и сорняки. Лицезреть запущенную клумбу женщине надоело. Поэтому с приходом лета она вооружилась лопатой. 
 
"Просто для себя выращивала петунии. На балконе. И у меня получилось её очень много. Она сама себя насеяла полным полно. Смотрю, клумба пустующая. Сорная трава. Сначала мне было как-то, думаю, выйду, скажут, что ей больше надо что ли. Ну и начала потихоньку. Галина Павловна ко мне вышла, и вот мы с ней почистили сорную траву. А потом я вынесла все свои посадки, которые на балконе росли. И давай высаживать сюда", - рассказывает Мария Метляева, садовод-любитель.
 
Этим летом соседки соорудили во дворе две клумбы. И заканчивают готовить третью - на будующий год. Другие жильцы к такому рвению отнесятся по-разному. Одни хвалят, другие предлагают помощь, а третьи теперь бросают в цветы окурки с балконов. На днях двое  мужчин пытались унести из двора цветок вместе с баллоном. В будущем активистки надеются все же приучить соседей ценить красоту и чужой труд. 
Если среди ваших знакомых есть любители преображать свои дворы цветниками, пишите нам по адресу news@bst.bratsk.ru или звоните по номеру 41-11-18.
Ольга Фигура
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    А я вот занимаюсь посадками деревьев .В этом году садил во дворе акации,выкапывал возле старого морга на строителе,там их много
  • OldUser
    Это мой двор)
  • OldUser
    Дворы кооперативных домов рулят!
  • OldUser
    А в нашем дворе и соседних опять много из того, что нами нынче насажено, снова благополучно скошено работниками Жилтрест (не смотря на предупреждения). Ну и что с этими недоумками делать?<br />
    Кстати: подрядчик КЖКХ МО Братска, который занимается косьбой на муниципальной территории тоже в этом сезоне отличился - перенял богатый опыт откровенного тупизма у Жилтреста - нами посаженные в начале лета сосны в сквере все подряд скосил - около 20 на момент косьбы живых (хотя тоже несколько раз предупреждали по телефону). Ответственная там некая дама - Галина Григорьевна (видать с хроническим склерозом). А еще она не очень знает (несмотря на профессию), что сосны для высадки на постоянное место должны быть в возрасте 3-4 лет (не старше) - в этом возрасте они лучше всего приживаются. Другая же особа, которая отвечала по телефону уже по факту уничтожения саженцев вообще высказалась: "Зачем туда лезете - это чужая земля?".
  • OldUser
    Так вообще то она муниципальная (а КЖКХ и подрядчики только за ней ухаживают и контролируют) и при соблюдении определенных нормативов (СНиП 2.07.01-2010 "Планировка и застройка городских и сельских поселений") и утвержденного проекта по озеленению конкретного муниципального участка земли (которого нет в природе для нашего сквера) никакого разрешения на посадку тех или иных зеленых насаждений не требуется ни от кого. А вот для того, чтобы спилить или даже кронировать любое дерево или кустарник на территории населенного пункта, нужно как минимум разрешение соответствующего специалиста от Администрации МО вне зависимости от принадлежности земли+оплата пошлины+заместительная посадка саженцев ("Правила благоустройства г.Братска"). А жители просто хотели восстановить сосны в нашем сквере (старые спилили и теперь там, кроме лавочек да пары-тройки березок практически ничего зеленого то и нет). А ведь там ежегодно еще и шиповник на газонах косят (пусть и дикий, но все же кустарник, а не трава).<br />
    Вот так и живем - официально конкурс "Зеленый двор", а по факту все под косу.
  • OldUser
    Так вы сосёнки огораживайте.
  • OldUser
    Вы - это кто? Я например не имею такой возможности (ни физической, ни финансовой). Максимум, что я могу сделать - это купить гвозди и забить их в уже готовые и вкопанные колышки;)<br />
    Да и в правилах благоустройства ничего про огораживание саженцев не говорится. Хотя с этой просьбой ежесезонно одна из соседок постоянно в домоуправление обращается (но все никак до них не дойдет). Если по закону, то пусть траву вокруг саженцев работники-подрядчики хоть выщипывают руками, но уничтожать саженцы они не имеют право (в договоре указано только кошение травы, но не саженцев).

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций