Рекламный баннер

Братчане приняли участие в трансконтинентальной марафонской эстафете

Грандиозная факельная эстафета "Бег мира" объединила спортсменов множества стран. Масштабное событие проходит раз в два года на всех континентах. Об участии братских марафонцев в грандиозном забеге расскажет Анастасия Червова.


Рекламный баннер
Трансконтинентальная эстафета "Бег мира" в нашей стране стартовала сразу в четырёх городах: Москве, Перми, Владивостоке и Севастополе. Главная цель - пропаганда здорового образа жизни и сохранение мира на всей планете. В разные годы в мероприятии принимали участие Мать Тереза, Далай Лама, Нельсон Мандела, Принцесса Диана и другие знаменитости. Братским спортсменкам Галине Вдовенко и Лидии Антипиной посчастливилось подключиться к великому событию на Восточной ветке марафона. И пробежать маршрут Куйтун - Тулун.
Отрезок длиной 17 километров бегуньи преодолевали в составе интернациональной команды: посол мира, поэтесса, кандидат наук и чемпионы из  разных стран с флагами бежали в олимпийском стиле. И через каждые 3 километра передавали друг другу факел под гимн марафона. Дождь и ветер оказался слабой преградой на пути бегунов. Намеченный участок они преодолели за 7 часов.
 
"У меня предложение было стать участником, то есть приехать в Усолье и по городу пробежаться. Но я им предложила, говорю, что могу пробежать и от города до города, мне не сложно. Мы трудностей не боимся, так как мы марафонцы. Под дождём даже легче бежится, то есть, если не жарко", - говорит Галина Вдовенко, участница марафона.
 
Для эстафеты отобрали самых выносливых претендентов. Но частью грандиозного события мог стать каждый, независимо от уровня подготовки: в знак доброй воли пронести факел несколько метров или просто подержать в руках. Считается, что факел заряжает энергией и даже исполняет заветные желания. 
На иркутскую землю его доставили из Бурятии. Завтра факел примут красноярцы. Закончится эстафета 21 сентября в Уфе.
Анастасия Червова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций