Рекламный баннер

В Энергетике хотят спилить 27 сосен и сделать парковку для автомобилей

Спилить многолетние сосны и сделать на их месте автомобильную парковку. С таким предложением вышли жильцы одного из домов в Энергетике. По мнению авторов инициативы, двор, где стоит девятиэтажка слишком тесен для автомобилей и требует расширения. Ольга  Фигура  побывала на собрании жильцов, выслушала мнения "за" и "против" и рассказала, чем всё закончилось.

Рекламный баннер
Такую рощу, как в первом микрорайоне Энергетика, не встретить ни в Правобережном, ни в Центральном округе. Деревья строители Братска когда-то специально оставили для  будущих поколений. 
 
"Сколько они росли эти сосны? сколько они росли? Мы детей учим беречь природу!" - высказываются жители. 
 
Спустя почти 40 лет потомки решили рощу немного сократить. 
В 1978 парковку у девятиэтажки на Наймушина строили из рассчёта 10 автомобилей на 1000 жителей. Теперь, когда машина есть почти у каждого из жильцов 72 квартир, железным коням стало тесновато. Их паркуют буквально на каждом квадратном месте. А машинам скорой помощи, пожарным и мусоровозам сюда вовсе не пробраться. 
 
"Время идёт, всё изменяется, двор у нас тупиковый. Никаких вариантов, чтобы безболезненно увеличить нет возможности. В наш двор даже ставят из соседних дворов машины. У меня появилась инициатива и я вышел на ПКК с предложением,  чтобы нам освободили двор и увеличили парковочные места", - поясняет Владимир Черепанов, инициатор строительства автомобильной парковки.
 
Владимир Черепанов уже обращался за консультацией в городскую администрацию. Ведь, чтобы расширить парковку, придется спилить 27 деревьев.
 
"Спустился в экологический отдел, мне подтвердили, что с 1 июля вступили поправки к закону, что зеленые насаждения на придомовой территории по межеванию о сносе или вырубке их решают сами жильцы", - комментирует Владимир Черепанов, инициатор строительства автомобильной парковки.
 
По правилам межевания часть рощи принадлежит собственникам квартир девятиэтажного дома. И только совместно, на общем собрании они вправе решить - быть парковке вместо рощи или нет. Несмотря на то, что территория возле дома полностью забита машинами, желающих расстаться с кусочком леса оказалось мало. 
 
-Вот она должна стоять на стоянке, а не здесь. И тогда будет подходить и пожарная, и скорая. Когда эти машины будут стоять на стоянке ночью. 
-Извините, товарищи, это реликтовый лес. Сейчас такого леса нигде нет. Это единственная зона в Энергетике где стоит хвойный лиственничный лес. Есть стоянки. Давайте будем просить у властей, чтобы стоимость за стоянку там за городом, давайте будем просить, чтобы она была меньше. Вот это мы реально можем потребовать. 
 
Есть и ещё один вариант размещения парковки - на  участке вдоль выезда из двора. Там уже есть небольшой пятачок для автомобилей, который теоретически можно расширить. Но этот участок земли принадлежит муниципалитету. А столбы и колодцы - ресурсоснабжающим организациям. Уговорить городские власти забетонировать участок будет непросто. Но, по словам депутатов и представителей местной коммунальной компании, попытку сделать можно. 
 
"Там проходят коммуникации, но там разместить можно как временные объекты и никого это не будет затрагивать никакие структуры. Ни  электриков, ни энергетиков, ни остальных", - говорит Валерий Пигарев, депутат Братской городской думы.
 
"Это можно оформить как депутатский наказ. Валерий Николаевич, и также мы можем совместно оформить и сделать. За счет муниципалитета", - высказывается Светлана Петрук, директор управляющей компании, депутат Братской городской думы.
 
По словам народных избранников, в ближайшее время вопрос о парковке во вдоре по Наймушина 38А обсудят с градостроительным комитетом. Правда ходатайствовать о выделении земли депутаты будут только если сами жильцы, не менее 20 человек, обратятся с соотвествующим заявлением. Произойдёт ли это когда-нибудь, неизвестно. В конце общего собрания большинство людей решило, что расширять парковку вообще нет необходимости.
Ольга Фигура
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Совсем охренели буржуи!!!!!!
  • OldUser
    Живу почти рядом. Конечно парк есть, но он только на словах. На самом деле, парк давно превратился в площадку для выгула собак, со всех окрестных домов. В экскрементах которых могут возиться дети, а в вечернее время, парк превращается в притон наркоманов и алкоголиков, никто не контролирует. По парку после 21-00 пройти страшно. Шприцы, бутылки не убираются в парке неделями... Урны для мусора переполнены, не парк, а помойка!
  • OldUser
    Так может всем жителям близлежащих домов собраться и убрать весь мусор в этом парке?! А еще не мешало бы немного благоустроить;) А на алкашей и нариков полицию вызывать сразу, а не жаловаться на развал в парке (в головах он у вас).
  • OldUser
    Может лучше изначально просто НЕ ГАДИТЬ, ГДЕ ЖИВЁШЬ? и прибираться не придётся. А полицейских на весь Падунский округ - 1 машина ППС и их не дождёшься...
  • OldUser
    Можно конечно изначально и не гадить, но жалуются как правило именно те, кто не гадит. Достаточно просто прибраться в этой зоне и благоустроить своими силами, а еще гулять там постоянно всей семьей, и гаденышей там со временем станет намного меньше;)
  • OldUser
    Владимир Черепанов пусть у себя на своих жилых кв.м. парковку обустраивает.
  • OldUser
    В этом парке не дети фантики от конфет кидают, там гадят пришлые наркоманы и алкаши, которые не заметят наведённого порядка, и не оценят, как гадили, так и будут гадить.
  • OldUser
    обустроив парковку на своих жилых кв.м проблему с парковкой Владимир Черепанов не решит. А парковка людям нужна.
  • OldUser
    Буржуи или нет - суть не в этом. Рядом, в 5 минутах ходьбы 2 полупустые стоянки. Двор не для хранения авто. Тоже думал, ставить во дворе, катаюсь-то каждый день. Но один раз увидел ночью как пара выродков пробежалась по капотам стоящих авто. Фиг с ней, с этой тыщей в месяц. В неделю на бенз уходит в 2 раза больше.
  • OldUser
    А может для этого есть специальные организации, которые за это получают наши деньги? Вот мою работу, никто, кроме меня, не делает. Почему я должен делать чужую?
  • OldUser
    И будет не парковка, а стоянка. Только бесплатная. Но все равно ее будет мало. А сходить через дорогу за авто, где есть платная стоянка людям влом.
  • OldUser
    Лично мне жалко жильцов данного дома. Двор там действительно тупиковый и парковка на 10 машин не больше. Я тоже ставлю машину в своём двое (благо двор больше). А куда ставить? Платная стоянка находящаяся в нашем микрорайоне берёт деньги, но при этом не даёт никаких гарантий...,а весной и осенью или в дождь за машиной на стоянку идти только в болотниках.
  • OldUser
    Так получается, что нужна то она слишком малому количеству людей (да и сосны еще здоровые). Выход пожалуй только один - собирать с желающих парковку деньги и строить отдельный паркинг персонально для себя (где-нибудь на отшибе) или многоэтажную парковку не только для себя любимых, но и для других жаждущих с Энергетика;)
  • OldUser
    А машину то у Вас пока никто во дворе не поджигал? И окна не били? А у нас уже жгут во всю (зато парковка во дворе бесплатная);)
  • OldUser
    Мне лично тоже жалко жильцов дома.<br />
    Но тех кто против этой парковки.<br />
    почему вы желаете одну половину людей и не жалеете вторую которая против.<br />
    У них нет машин, и им не нужна эта парковка,<br />
    Почему они должны ущемить свои права ради прихоти меньшей части жильцов?
  • OldUser
    Так можно и ничего не делать (Ваше сугубо личное право), и так и продолжать со своими детьми по загаженному парку ходить и морщиться. "Чужая работа"?! А это какая? Парк убирается согласно графику (не чаще) и оплачивается это работа частично за счет собственников МКД (та часть, которая их), а часть - муниципалитет. Все же остальное - это только по инициативе жителей вашего района (в т.ч. и Вашей). Нет поползновений - нет и работы;)
  • OldUser
    Да при чем тут влом идти через дорогу. Если человек приехал с работы домой на обед, он по вашему должен поставить машину где -то там, за дорогой, и пешком домой идти, а потом, чтоб уехать на работу опять идти куда-то? В каждом дворе ДОЛЖНЫ быть парковки, это нормально. В СССР, когда строились все эти дома и проектировались дворы, видимо и мысли не допускали о том, что граждане замечательного государства будут иметь машины.
  • OldUser
    Так и я про то же;)
  • OldUser
    да... озлобленные все стали. У меня нет и у вас не будет... Это воспитание или менталитет? Нужно находить компромиссы, а иначе так и будет кругом ненависть и озлобленность.
  • OldUser
    Черепанова изгнать из города, стоянку в жилых зонах запретить.
  • OldUser
    Придомовая территория - никак не место для длительной и уж тем более бесплатной стоянки. Так никакой территории городской не напасёшься...
  • OldUser
    Давайте исходить из реальности. А реальность такова, что даже при новостройке МКД никогда не будет достаточно парковочных мест. Про дворы старой застройки я уже не пишу. Поэтому не надо наглеть на пустом месте - ничего с приехавшим на обед домой человеком не случится, если он припаркуется не под окнами своей квартиры, а в соседнем дворе или на близлежащей парковке (минут 5 идти до дома не стопчется;)).<br />
    И не забывайте, что и зеленая зона и детские площадки должны быть во дворах, а не только парковки.
  • OldUser
    "У меня нет и у вас не будет." - это Вы про что конкретно? Мы лично и за парковки и за детские/спортивные площадки во дворе и обязательно зеленые зоны, но чтобы одно не было в ущерб другому;) При чем здесь озлобленность? - не понимаю...
  • OldUser
    Парковка нужна это правильное решение.
  • OldUser
    Для кого и за счет чего?
  • OldUser
    М-да... сколько людей... столько мнений... Кто-то продаёт машины, а кто-то покупает. И в домах жильцы меняются, кто-то меняет своё место жительства, а кто-то покидает в виду разных причин свои квартиры навсегда. Деревья могут упасть от сильного ветра, а от неосторожно брошенной (сидящими там по вечерам) сигареты или спички может сгореть весь парк... Думаю, время всё расставит на свои места.
  • OldUser
    Там в пяти минутах ходьбы две стоянки и гаражи ГЭСовские.<br />
    В чем проблема?
  • OldUser
    В доме сколько квартир? Предположим 80 , ежели каждая квартира поставит машинку? А еще зимой прогревать будут. А еще их моют. НИ ТРАВКИ, НИ ДЕРЕВЦА- все ЗАМУСОЛЯТ.<br />
    Если по проекту не предусмотрено- то не пытайтесь переделать. Выход есть- стоянки уличные или подземные (ИП очередное организуйте). НУ ИЛИ НАШЛИ ДЕНЬГИ НА АВТОМОБИЛЬ И ХОЧЕТСЯ ЧТОБ У КРЫЛЬЦА СТОЯЛ- КТО МЕШАЕТ В КОТТЕДЖ.
  • OldUser
    Купил гараж, 5-10 минут пройтись пару раз в день не проблема. Машина не самая дешевая, поэтому во дворе на ночь никогда не поставлю. А замученный двадцатилетний хлам - да, тот не жалко во дворе оставить. Благо, сейчас каждый студент может его себе позволить. Но сосновый бор сводить ради места для стоянки под окнами - это бред.
  • OldUser
    Вы владельцы стоянок?
  • OldUser
    что мешает сделать пошире парковку, а вокруг неё засадить саженцами деревьев?
  • OldUser
    Не читая комменты. А что это действительно такая проблема спилить 27 деревьев? Не, ну понятно, есть в стране города, где каждое дерево на вес золота. К примеру, у нас, вроде, лет пять назад спилить одно дерево в черте города стоило 40 тысяч рублей в казну государства. Но в Сибири-то у вас деревьев этих сосенок-берёзочек - хоть попой ешь! Тайга же, не? Мне кажется, от 27 штук уж точно не убудет. Тем более, экология в Энере маленько получше, чем в центре, где дышать элементарно нечем.
  • OldUser
    108 квартир по 2 машины на семью да по 15.75 квадратных метров на парковку с учетом проездов = 3402 квадратов.<br />
    По кадастровой карте<br />
    http://pkk5.rosreestr.ru/#x=11327911.041480985&y=7618363.647870302&z=20&text=56%2C299892%20101%2C760152&type=1&app=search&opened=1<br />
    там участок вместе с домом - 3406 квадратов.<br />
    Так что теперь, дом сносить ради парковки?<br />
    <br />
  • OldUser
    Коттежд? Я там попу голую увидел под трикошками. А круглосуточную охрану за счет фонда капремонта им не сделать?
  • OldUser
    Чтобы "сделать пошире парковку" надо спилить несколько полноценных таких сосен (и "всего то"). А если по простому для непонятливых: сосны жителям близлежащих домов нужнее, чем чьи-либо четырехколесные ведра под окнами домов (не баре - дойдете до уже существующей ближайшей парковки).
  • OldUser
    Вы 100%-но не местный (пришлый), раз такую глупость пишите. Тайга у нас действительно бескрайняя, но уже давно довольно редкая. А тем более в городской черте (тополя не в счет). Поэтому все деревья и кустарники у нас в городе (для настоящих коренных жителей) буквально на перечет (их когда то мы, наши родители и наши деды садили).
  • OldUser
    До такой степени утрировать тоже не надо. Есть современный норматив парковочных мест при МКД (который закладывается еще при строительстве нового дома). Но он для новостроек, а не для более старых дворов. Давайте исходить из реальности - хоть по машине на каждого члена семьи, хоть по одной на семью - парковочных мест при нынешних МКД недостаточно и достаточно никогда не будет (хоть за расширяйся). Выход - подземные парковки (хоть под теми же МКД, хоть отдельно стоящие). Как то так.
  • OldUser
    все правильно.
  • OldUser
    Все закончится тем, что там по полгода без движения будут стоять старые ванны с болтами.
  • OldUser
    Отлично. Сейчас пойду чистить парки. Только уговор такой, тов. Очаровыанный Странник: Я пойду убирать парки, а вы тем временем, будете содержать мою семью, помогать моей матери и теще. Платить за меня взносы в ПФР и ФСС ( это около 180 тыс в год) и налоги ( это оклоло 2 млн. в год). А еще Вы будете платить зп моим сотрудникам и взносы в ПФР, ФСС и налоги. Забыл еще про дачу и гараж, это тоже будет на Ваших плечах. Что? Нет? Так я и думал.
  • OldUser
    подземная парковка под стоящим домом это нереально, только при новом строительстве.<br />
    Выход это запрет ставить машину возле дома более чем на 4 часа
  • OldUser
    Может тогда и шнурки до кучи Вам и всей Вашей семье погладить? Мне лично ничто из Вами перечисленного время от времени что то делать бесплатно в свое личное время не мешает;)

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций