Рекламный баннер

В поисках "рабов" следователи и полиция проверили территорию деревообрабатывающего завода в Братске

Братские следователи и полицейские проверили деревоперерабатывающее предприятие в Братске. Искали рабочего по имени Албек, который вместе с товарищами якобы содержится там в рабских условиях. Без документов, еды, воды и денег. О том, что увидели правоохранители на территории завода и какие сделали выводы, узнала Мария Глушенко.

Рекламный баннер
На предприятии по переработке древесины в Братске силовики побывали накануне вечером. Осмотрели бухгалтерию, помещения  и производственные цеха. 
О записке с призывом о  помощи от рабочего из Братска стало известно в минувшие выходные. По данным федеральных СМИ, послание некоего Албека обнаружил житель подмосковного Серпухова, когда распечатал груз древесины из нашего гоорода. "Помогите, нас держат без воды, паспорта и денег! Тут нас много", -  было написано на мятом листе бумаги.  

Трёхэтажное здание завода и прилегающую територию оперативники, криминалисты, полицейские и специалисты миграционной службы "прочёсывали" 1,5 часа. Но рабочего по имени Албек не нашли. Что подтвердило слова директора предприятия.
 
"Это ложная информация, которая не соответствует действительности. Человек по имени Албек никогда на этом предприятии не работал. По этому номеру телефона, мне сообщили, что отвечает совершенно другой человек. То ли доцент, то ли профессор какого-то Московского института, который понятия не имеет обо всём, что было указано в этой записке", - поясняет Евгений Городовенко, директор деревообрабатывающего предприятия.
 
Как выяснилось, рабочие родом из ближнего зарубежья на предпрятии на самом деле есть, но все они трудоустроены вполне легально.  
 
"В данной организации зарегистрированы порядка 100 человек. Десять из которых являются лицами киргизской национальности. При проверке документов у данных лиц все документы были в наличии. Данные лица работают официально. У них каких-либо нареканий в адрес работадателя не имеется. Им своевременно выплачивается зарплата два раза в месяц. Мужчины с данными Албека либо похожим именем в числе данных лиц не оказалось", - комментирует Антон Володин, старший следователь Следственного отдела по Братску.
 
Следователи установили - на предприятии созданы все условия для работы и проживания. Людей хорошо кормят, условия комфортные. При виде следователей и полиции рабочие вели себя вполне спокойно и даже улыбались. 

Тем временем, в рапоряжении федеральных каналов появился другой вариант послания от якобы рабов из Братска. На одной стороне фирменная печать, на другой - текст, в котором говорится, что  работники приехали из Средней Азии, у них отобрали паспорта, а вместо денег им платят за труд едой. Теперь следователям предстоит выяснить, какая из записок подлинная, почему в первоначальном послании указан московский номер телефона. И был ли Албек в принципе. Проверка продолжается.
Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    А тем времени на всех деревообрабатывающих предприятиях идут большие чистки рабов вывозят в лес на заготовку, обычных людей нанимают.
  • OldUser
    Вот же сейчас голова у этих самых силовиков пухнет от мыслей нехороших... С одной стороны всё сделали правильно, ну или как обычно -поискали "под фонарем" и доложили, что у нас такого быть не может -мы на посту!!! С другой стороны-неплохо бы действительно что то обнаружить и звездочку заработать... И уже совсем плохой вариант- кто то сверху решил свои звезды увеличить и разыгрывает пьесу с плохим финалом -ну что за мелочи, если пойдут в расход какие то провинциальные менты!?! Плохая вообщем история -продолжение может быть любое.. ..
  • OldUser
    Деком проверьте, там много разных Албеков работает...
  • OldUser
    В Городе Рабов не нашли рабов?
  • OldUser
    Заклеенный чайник это комфортные условия?????
  • OldUser
    Это грубое нарушение ОТиПБ (может быть замыкание и/или пожар). А проверку проводил не Роспотребнадзор или ОТБ.
  • OldUser
    Но, прежде оповестили об этом весь мир!....Странно как-то! Если и было что-то, то ищи -свищи после...Нелогично как-то!...
  • OldUser
    А нашего "Ивана" даже искать бы не стали))

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций