Рекламный баннер

Синтез рисунка и музыки: в Братске заканчивается творческая смена

Атмосфера искусства царит в стенах санатория "Юбилейный". Около двухсот юных дарований из Иркутска, Тайшета, Саянска, Зимы, Байкальска и других городов готовятся к финалу Творческой смены-2016.


Рекламный баннер
На берегу Братского водохранилища собрались самые успешные ученики школ искусств региона, лауреаты  конкурсов и олимпиад. В этом году впервые представители разных творческих направлений объединились в одну смену. Хоровое отделение, оркестровая ассамблея, изобразительное искусство и класс народных инструментов.  Ребятам  от 10 до 17 лет.  В Братске они не только отдыхают. У  хористов ежедневные  репетиции и распевки. У музыкантов - мастер-классы по основам игры на инструментах и их настройке. А художники выходят на пленэры и учатся новым техникам живописи. Лучшие педагоги области задают своим ученикам высокую планку.
 
"Радует то, что вместе с нами находятся и художники, оркестр. Радует то, что мы может ощущать себя частью чего-то большого значимого. Мы узнали много новых распевок полезных, приёмов, секретов пения. Я для себя открыла что-то новое. И возможно в дальнейшем буду лучше петь", - делится Лиза Балакирева, хористка.
 
За две недели ребята сдружились и сыгрались не только в оркестре или хоре. Итогом успешного эксперимента стал творческий синтез рисунка и музыки. Художники присутствовали на репетициях оркестра, чтобы запечатлеть "рождение стройных мелодий". 
 
"Рисуем живописные виды, натюрморты, вот арбуз разрезали нарисовали. Ходим к народникам, в симфонический оркестр, рисуем портреты, как они играют", - рассказывает Ольга Перфильева, художница.
 
В своих картинах юные художники смело  объединяют разные техники: акварель и цветные карандаши, угольные и графитные материалы. 
Творческая смена продлится до конца недели. Итогом станут финальные мероприятия от каждого коллектива.  
Уже сегодня оркестр народных инструментов дал свой юбилейный концерт.
 
"Здесь нет никаких оценок, поэтому дети могут выражать свои эмоции и способности так как они хотят. Мы используем какие-то технические возможности. Более современные обработки, для того чтобы современному зрителю было более интересно слушать оркестр", - говорит Андрей Онищенко, руководитель творческой смены "Сибирский наигрыш", дирижёр оркестра народных инструментов.
 
В четверг зрителей порадует хоровая ассамблея и открытие выставки картин юных художников "На берегу сибирской реки". А в субботу все желающие смогут послушать музыку в исполнении симфонического оркестра.  Все мероприятия пройдут в стенах санатория, вход бесплатный [0+].
Анастасия Червова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций