Рекламный баннер

В Братске завершился фестиваль деревянной скульптуры

В Братске завершился международный фестиваль резьбы по дереву "В гостях у сказки". Деревянные композиции больше недели вырезали лучшие мастера России и зарубежья. О победителях конкурса и о торжественном закрытии расскажет Юрий Рещиков.

Рекламный баннер
Под пасмурным небом гости международной выставки смотрят на яркие творения мастеров. После недели кропотливой работы 20 деревянных шедевров стали доступны горожанам. Лучшие резчики страны и ближнего зарубежья сделали фигуры по мотивам классических сказок и современных мультфильмов: "Красавица и чудовище", "Золотой ключик", "Старик Хоттабыч", "Фиксики". 
 
-Каждая композиция интересна сама по себе. Вдохновляет, впечатляет. Посмотрите, сколько народу собралось увидеть искусство. Очень приятно. Не пропустили ни одной композиции. Здесь всё очень здорово!
-Эта фигура очень нравится. Мы на ней сфотографировались все втроем.
-Это мой любимый мультик "Красавица и чудовище". Так интересно. И пахнет деревом. Как-будто они живые.
-Мне понравилась эта лошадка. Мне, примерно, здесь понравилось всё.
 
"Мастера учли особый интерес братчан к фотографированию с новыми арт-объектами, поэтому постарались сделать их антивандальными. На богатырских коней можно сесть верхом, композиция,кстати, так и называется - Эх, прокачу! Симка и Нолик из "Фиксиков" готовы пообщаться с тобой на лавочке, а вместе с Буратино можно подержать золотой ключик, загадать желание и по мостику перейти через пруд, где живёт черепаха Тортилла", - говорит Юрий Рещиков, коресподент БСТ.
 
Награждали участников на большой сцене. Каждого отметили благодарственным письмом. А трём лучшим мастерам по мнению независимого жюри  вручили денежные призы на суммы 60, 80 и 100 тысяч рублей от благотворительного фонда "Сибирский характер". 
 
Третье место занял гость из Кирова Иван Локтюхин со своей скульптурой "Бычок - смоляной бочок", второе место отдали мастеру из Якутска Александру Манжурьеву за композицию "По щучьему велению". Лучшей практически единогласно жюри признало работу Ивана Зуева "Золотой ключик".
 
"И нам на дороге всегда повстречаются и кот Базилио и лиса Алиса. Самое интересное - выбор за вами. Взять у них деньги или соблазниться на что-то. Идея такая. И конечно, напомнить наши русские сказки. Мультики современные интересны. Но классика должна жить и быть увековечена не только в дереве, песке, снеге, льду и камне", - расказывает Иван Зуев, победитель фестиваля "В гостях у сказки".
 
"Благодаря мастерству участников рождалась новая реальность. Сказочная, волшебная. Золотые руки мастеров из  обыкновенного дерева рождали подлинное чудо. Лишний раз подтверждая, что нет пределов человеческой фантазии и творчеству. И всё это происходило на наших глазах", - высказывается Андрей Чернышёв, депутат заксобрания Иркутской области.
 
Завершился второй фестиваль резьбы по дереву "В гостях у сказки" концертом. Свои номера показали творческие коллективы Братска. Гостем праздника стал Юрий Кузнецов, который исполнил песню, написанную им специально к этому фестивалю.
Юрий Рещиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    а говорят там было фестивальное хамло
  • OldUser
    Коляски не забыли? Дети до дома как добрались?
  • OldUser
    Конкурс - это конечно прекрасно. Но вот тех обывателей города, которые так и не смогли проголосовать (по независящим от них причинам - это вина исключительно руководства города) за место будущего пребывания этих скульптур, очень интересуют результаты голосования. Где все-таки их разместят?
  • OldUser
    Так и в этом тоже (зарплаты у нас в городе копеечные). Но вообще я не это имела в виду: проголосовать можно было якобы только через "Одноклассников" и "В Контакте", да утверждали, что еще на форуме Братска. Конкретной ссылки та форум так никто и не дал (как и на одноклассники и в контакте) - ни журналисты, ни МО. Что делать было тем, кто ни в одной из этих сетей не зарегистрирован? А в форуме я этого голосования так и не нашла. По факту послали рядовых жителей далеко и надолго. А что мешало разместить опцию о голосовании прямо на головной странице официального сайта Администрации (а потом уж можно дополнительно где угодно)???
  • OldUser
    Можно было и на сайте БСТ разместить голосование. Просто мнение братчан никого не интересует, как обычно создали видимость, да и только
  • OldUser
    Как хорошо ,что я с семьей успел сфотографироваться у каждой фигуры .
  • OldUser
    Да, это тебе подфартило, конечно...
  • OldUser
    Дааа... всё " для народа". Пришли вчера в 9 часов вечера после работы с семьёй сфотографироваться со скульптурами и....охрана нам показала большой "кукиш" и от ворот поворот.. Сказали приходите завтра.А где завтра будут эти творения??? нам не соизволили сказать. Если часть скульптур и останется,то где гарантия,что нас опять не отправят туда же.. Настроение испортили окончательно,мы развернулись и ушли,даже издалека не стали любоваться,потому как были посланы...и на восхищения уже не осталось никакого настроения.
  • OldUser
    Очень жаль, что в репортаже не сказали ни слова ни полслова про флэшмоб, который подготовили дети с ограниченными возможностями и дети детских садов. Все таки все они готовились, переживали и станцевали не смотря на дождь. Ну конечно, кто они такие по сравнению с кандидатом в законодательное собрание Чернышевым, который фестиваль и организывал. Жаль, что такое потребительское отношение нашей администрации к нашим детям ((

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций