Рекламный баннер

Жители Южного Падуна собирают подписи против строительства религиозного центра

В Южном Падуне нарастает массовое недовольство. Жители  собирают подписи против строительства церкви и реабилитационного центра. О планах отдать участок земли религиозной организации большинство людей узнали, когда публичные слушания уже прошли.

Рекламный баннер
Сотни человек буквально оцепили Долголужскую, 44. Народное собрание шло почти час. О том, что в этом месте планируют выделить 1,5 гектара под нужды евангельской церкви, большинство жителей района узнали уже после публичных слушаний. Тех, кто на мероприятие всё же попал, оказалось слишком мало. Люди остались недовольны результатами голосования.
 
"18 июля были проведены общественные слушания в администрации Падунского округа по выделению земельного участка, который находится прямо за моей спиной в количестве 1,5 Га под строительство евангельской церкви и реабилитационного центра для алкоголиков и наркоманов, а также трудных семей. Нас всего собралось около 40 человек.  В противовес нам евангелическая церковь привезла с собой около 200 человек", - рассказывает Дмитрий Пантелеев, житель Южного Падуна.
 
"Если бы здесь были какие-то объявления о собрании в Падунской администрации по решению этого вопроса, я бы это знал. Потому что я здесь нахожусь весь световой день", - говорит Иван Пестрак, владелец участка в Южном Падуне.
 
"Евангельская церковь "Светлый путь" привозила своих людей автобусами, микроавтобусами. Там люди были, когда проходила регистрация, мы стояли и слушали, с посёлка Бикей, с Вихоревки, с Гидростроителя. То есть они отовсюду своих людей везли", - высказывается Светлана Березовская, жительница Южного Падуна.
 
Жители района и собственники участков после публичных слушаний стали собирать подписи против разрешения строительства.
 
"Я категорически против. У меня маленькие дети, во-первых. Во-вторых, я считаю, что люди, которые не совсем благополучные, может с какими-то определенными проблемами, которым нужна именно помощь, не должны находиться вблизи жилых домов. Тем более в частном секторе", - говорит Яна Якимова, жительница Южного Падуна.
 
Возмущённые люди намерены аннулировать результаты голосования. Но в администации Падунского округа поясняют, что слушания состоялись в соответствии с законом. И повторно не проводятся.
 
"Публичные слушания  по использованию земельного участка в условно-разрешенный вид деятельности "строительство религиозных объектов". Были проведены полностью в соответствии с положением о проведении публичных слушаний. Объекты не оговаривались ни где, ни какие. Владельцев земельных участков, которые непосредственно граничат со спрашиваемым участком, оповещали, в газете "Братские вести" и на сайте администрации", - комментирует Игорь Пешко, заместитель председателя комитета по управлению Падунским округом.
 
На стихийное собрание приехал депутат по этому округу. Денис Кожеуров пояснил, что публичные слушания носят рекомендательный характер. 
 
"В данном случае решение принимает администрация. Но учитывая тот большой общественный резонанс, который вызывает данный вопрос, нужно подумать ещё раз - стоит ли выделять на самом деле этот земельный участок или нет. В  свою очередь я хочу сказать, что наша страна является светским государством и многорелигиозным. То есть, мы не склоняемся в одну или другую сторону при рассмотрении данного вопроса", - говорит Денис Кожеуров, депутат Думы Братска.
 
Споры не утихают вторую неделю. Сегодня представитель религиозной организации показал нам эскиз будущего объекта.  На 1,5 гектарах собираются возвести два здания - церковь площадью 200 квадратных метров. Ещё на 150 квадратах - помещение для  благотворительных целей. 
 
"Со всей ответственностью я заявляю горожанам Южного Падуна: здесь никакого реабилитационного центра не будет. Здесь будет также парковая зона на этой территории - 1000 кв.м. для горожан Южного Падуна, для их детей и для прихожан. Все озеленения, из-за которых местные жители здесь переживают, деревья не будут срублены. Только под строительство. Всё будет сохранено. И уборка, и чистота, и порядок. Мы ещё будем здесь сажать деревья", - поясняет Натиг Агаев, помощник старшего пастыря объединённой церкви Братского района. 
 
Последнее слово за градостроительным советом. Там решат, давать ли добро на размещение религиозного объекта в общественной зоне. Жители, в свою очередь, собрали более 1000 подписей против. Обращение направят мэру Братска, Губернатору и Президенту. Повлияет ли это на решение администрации, покажет время. Месяц назад представители этой же церкви пытались получить такое же разрешение на соседней улице в Южном Падуне - Громовской. Но тогда большинство проголосовало против.
Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Что подразумевается под "помещением для благотворительных целей"? Думается, в этом-то помещении 150 кв м и планируют размещать наркоманов
  • OldUser
    Ты хоть знаешь, что такое благотворительность?
  • OldUser
    Я знаю, что такое благотворительность. Знаю, какие делишки можно проворачивать, прикрываясь этим понятием. И мне интересно узнать, в данном конкретном случае, что скрывается под понятием "помещение для благотворительных целей"
  • OldUser
    А интересно, откуда пошла эта "евангелическая церковь"? Помню, была такая секта - евангелисты, адвентисты седьмого дня.В СССР эта секта была под запретом.
  • OldUser
    В СССР все секты под запретом были.
  • OldUser
    Евангельские христиане- баптисты
  • OldUser
    ЛУЧШЕ ДЛЯ ЛЮДЕЙ ПОСТРОИТЬ ПИВНОЙ МАГАЗИН , А НЕ ЦЕРКОВЬ ЖИВОГО БОГА
  • OldUser
    Я категорически против. У меня маленькие дети, во-первых. ХОЧУ <br />
    СУПЕР МАРКЕТ И ПИВНОЙ МАГАЗИН
  • OldUser
    Я думаю любой здравомыслящий человек ,будет против того ,что под его забором будут ошиваться бывшие ЗК!Коими эти наркозависимые и являются! Рецидивы среди таких граждан это установленная закономерность! И я бы низа что не позволил строить рядом с своим домом такое заведение!<br />
    <br />
    Жители Южного Падуна за детей не страшно?
  • OldUser
    Ни за что бы не позволил? И что бы ты сделал? Ногой топнул?
  • OldUser
    Почему "церковь" с таким уклоном непременно должна быть в Южном Падуне, там где живут приличные, обеспеченные люди, где есть соблазн украсть, угнать? Мало заброшенных деревень? Пусть бы ехали в деревню, восстанавливали там дома, да и реабилитировались сколько душе угодно.
  • OldUser
    У нас в Братске нет недостатка в церквях и сектах. И суть не в строительстве очередной церкви. Люди не хотят соседствовать с реабилитационным центром для наркоманов. Это нормально.
  • OldUser
    Точно; в тайгу их, пожарища разгребать. Саженцы садить... Вот это будет благое дело.
  • OldUser
    Эти типо "церкви" намеренно лезут в густонаселенные районы, чтобы проще было работать с адептами. А наше государство до такой степени повернулось лицом к религиозным организациям, что в упор не могут отличить, ладно, РПЦ от этих ряженных. И они по закону имею право конючить что захотят и где захотят. Рычагов послать их у местных администраций практически нет.<br />
    По мне и РПЦ за город. Кому надо, доберётся.
  • OldUser
    Содержание инфы, которую я получила относительно этого строительства вообще в Южном падуне такая: первоначально там было самовольно огорожено высоким забором достаточно большое пространство земли и на этой земле были сооружены некие постройки (незаконный самострой), которые потом попыталась узаконить евангелийская церковь законными способами, но не вышло - жители проголосовали против и за этой церковью эту территорию не закрепили (я как раз про ту "соседнюю улицу...Громовскую"). А сейчас они же провернули это дельце, но уже без предварительного незаконного строительства (деньги снова зря вбухивать не хотят - вдруг не выгорит?) с помощью местной власти (как вы понимаете наверняка не за просто так - 100%). Кто из нас системно и регулярно посещает сайт городской администрации относительно предстоящих общественных слушаний? А кто из нас хотя бы раз в глаза видел эту газетенку - "Братские вести")? Вот и я о том же. Мы знаем "Красное знамя", "Вечерний Братск", "Братский лесохимик", отчасти "Горожанин" и другие эфирные городские новостные СМИ (2 эфира в день вечером на разных каналах).
  • OldUser
    А то, что они там в узком кругу напечатали и среди своих же распространили - это глубоко их проблемы. В Южном Падуне живут люди далекие от евангелийской церкви и всех этих проблем с наркоманией и алкоголизмом. Почему тогда именно к ним пытаются запихнуть это сооружение? Наводит на вполне определенные нехорошие мысли (как минимум это попытка принудительного навязывания чужой веры - а это уже вполне такая нехорошая статья одного из кодексов РФ, а еще есть мысль об умышленном отжатии земли за бесценок в благополучном для Братска жилом районе - тоже дурной запашок). Представьте себе ситуацию: Центральный район г.Братска, ул.Комсомольская (свободный от построек, но со всеми не только готовыми, но и новыми подземными коммуникациями, участок от ост."Музыкальное училище" до ост. "Центральный рынок" со стороны троллейбусной диспетчерской) или улица Янгеля или Мира внутри жилого квартала (там, где сейчас массово сносят старые двухэтажные деревянные развалюхи и зачищают место под новое строительство - пусть и со старыми, но всеми проложенными коммуникациями - заменить на новые - это не то же самое, что проложить с нуля), где живут в своей массе православные христиане
  • OldUser
    (может не по убеждению, но по основной своей вере и менталитету). Продолжаю: и появляется некий такой религиозный лидер ("живой Бог" - муфтий, гуру, падре и т.п.), который очень желает отстроиться именно в этом месте (все же максимально дешево - новых то разрешений на коммуникации не надо - достаточно только получить разрешение на строительство и оплатить нарисованный проект). И каким боком это сооружение жителям этого района уперлось? Только потому, что некий "живой Бог" и его паства этого хотят?! А не пошли бы они далеко и надолго - как это у нас говорят: "Идите тайгой/лесом"?! Я понимаю, что евангелистам не помешает даже единичная добавка 10% с доходов новоявленного сторонника (вдруг проникшегося после "парка отдыха и сквера для жителей-прихожан и их детей"), но остальным то жителям чужая по сути религия в их районе не нужна ни с какого боку. Про повышение криминогенной обстановки при появлении этих "благотворителей и ими облагороженными" я не пишу (все уже озвучено выше).
  • OldUser
    Да какими только высокими эпитетами не награждают прохиндеи свои темные делишки;)
  • OldUser
    Очаровашка, зачем столько много букв? Если ты не знаешь, что такое Евангелизм, зачем выставлять это напоказ всем посетителям данного сайта? "Чужая религия" - это вообще гениально! ))) Это такое же христианство, как и православие. Это не религия другая, это - конфессия другая. Сходи в школу, подучи предмет, потом засоряй эфир такими простынями.<br />
    Что касается сути вопроса, не могу понять, кому какая разница, кто где строит? Ну построят они там место для своих сходняков, и кому от этого плохо? И каких нариков и рецидивистов все тут сразу же зашугались? В зеркалах у вас гораздо опасней народ, чем тот, который там на баптистов батрачить будет.
  • OldUser
    Разница большая. Ещё раз повторю, люди не хотят соседствовать со сборищем наркоманов.
  • OldUser
    Ключевое слово- "батрачить". Трудотерапия. А по сути - дармовая раб. сила.
  • OldUser
    Евангелисты и баптисты - это разные секты. РПЦ, кстати, тоже секта:-)
  • OldUser
    Лучше ни то и ни другое. Озеленить свободное место и все дела!
  • OldUser
    Да какая разница сколь много я написала? Где конкретно я написала неправду? Я знаю, что баптисты тоже пропагандируют веру Христову (не надо меня учить). Но они не нашей веры (мы в основной своей массе православные), т.к. для верующего любого определенного направления все остальные направления и верования считаются безбожием. Пусть идут далеко и надолго со своими баптистами. Пока они сидели тихо (в пределах своих частных владений), на них никто против и не говорил. Мы к ним не лезем, пусть и они не лезут к нам со своим уставом. Не надо из жителей Южного Падуна дураков делать (они не настолько глупы, чтобы не понимать что баптисты, прикрываясь верой, пытаются получить на халяву хороший кусок братской земли в достаточно престижном и благополучном районе города.
  • OldUser
    Так для кого как. Каждый приходит рано или поздно к своей вере и своему Богу (просто нужно время и жизненный опыт). Для кого то ближе православного нет, а для кого то и баптист ближе брата;)
  • OldUser
    верующий чеовек не бывает наркоманом тупорез
  • OldUser
    престижно и благополучно жить на Рублевке или в Сочи тупорез<br />
  • OldUser
    хотя у нас В Калининграде на Прибалтике тоже неплохо
  • OldUser
    Пятидесятник, менонит, харизмат, баптист - любой представитель данных течений -евангилист
  • OldUser
    Жили люди спокойно и вот зачем эти им проблемы, трата времени и нервов, чтобы доказывать очевидное, маразм какой-то. Вообще, как администрация это допускает? Дали разрешение! Нельзя всё мерить деньгами. Поставили бы себя на место этих людей....Прям все рады такому соседству, ага! Парковая зона, ну, ну....
  • OldUser
    Евангелисты - полное название - Евангельские христиане. Это отдельная секта, которая не имеет отношение к перечисленным вами. <br />
    А вот в широком смысле "евангелист" - несущий благую весть, т.е проповедующий Евангелие (Библию).
  • OldUser
    Ну, что сказать.. Могу предложить погуглить.. пояндоксить..
  • OldUser
    Мне кажется, что Пешко сам состоит в этой секте, поэтому вопрос так быстро решился. Как вы не поймете, что реальный бог которому они поклоняются это бумажки с цифрами, и не надо меня разубеждать. Был опыт совместной работы на одной из строек, где я насмотрелся и наслушался на этих евангелистов-пятидесятников-баптистов. Один момент из разговора с ними," пастор может потребовать принести справку 2НДФЛ с работы, если усомниться в твоих отчисленияз десятины". Так же все эти ремонты счастья, все кому они помогли благополучно посещеают их церковь и справно платят десятину, как они говоят "Бог тебе помог, теперь и ты помогои Богу". Поэтому жители Ю.Падуна отстаивайте свои интиресы.
  • OldUser
    Десятину говоришь? Так может это не храм, а администрацию там строить решили?
  • OldUser
    Только в администрации немного другие условия: "Он тебе поможет, но сначала ты помоги Ему"
  • OldUser
    Зря вы так, уважаемые жители Южного Падуна ....<br />
    Вы считаете, что вы благополучные (получившие некие блага), в целом обеспеченные и т.д. Зачем вам интересоваться проблемами оступившихся людей? Вы же далеки от этого и хотите оставаться еще дальше. Вам жалко земли, которая вам даже не принадлежит? <br />
    У вас же супер-мега-благополучный район, этакая Братская Рублевка (в километре от которой, на Индии, уже 20 лет торгуют наркотиками в каждом десятом доме и сейчас валяется куча мусора едва ли не под каждым кустом). Когда наркоторговцы травили ваших детей и детей и детей ваших знакомых, вы молчали: не было ни общественных резонансов, ни сходов граждан. <br />
    Вы препятствуете действительно благому делу: кроме христиан-евангелистов проблемы наркомании, реабилитации и адаптации в Братске всерьез никого не интересуют. Вы, как та блудливая свекровь, которая не верит снохе, даже не верите в то, что евангелисты помогают оступившимся бескорыстно. <br />
    Евангелисты найдут другое место, не сомневайтесь: Бог поругаем не бывает.<br />
    Только что человек посеет, то и пожнет.<br />
    Мира вам, достатка, благополучия и .... мозгов что-ли.
  • OldUser
    Да ладно вам! В Падуне на УГЭ есть секта Жизнь во Христе с реабилитационным уклоном. Только вот им для реабилитации и веры не надо землю на Южном Падуне. Купили одноэтажную сарайку, своими силами отремонтировали, сами благоустроили территорию, все лето для всех детей бесплатные батуты стоят.
  • OldUser
    100500 еще надо президенту написать про гнилой народ ЮПадуна которые тока о себе и думают олигархи месные
  • OldUser
    Вам жалко пустующей земли, единственной достопримечательностью которой является мусор под каждым кустом?
  • OldUser
    Вы прикидываетесь идиотом или являетесь таковым? Земли не жалко, и не может быть жалко, т.к. она не является собственностью людей, которые живут в Южном Падуне. Как вы не можете понять, что жители Южного Падуна НЕХОТЯТ СОСЕДСТВОВАТЬ С НАРКОМАНАМИ, ворами, бывшими ЗК?
  • OldUser
    Идите со своими "приютами комедиантов" по месту своего постоянного проживания;) И не хворайте там;)))
  • OldUser
    Вот и я про то же (хочешь именно это место - покупай по честному).
  • OldUser
    Покупайте землю (как это делают все остальные) на открытых торгах или у собственника и никто вам слова плохого не скажет.
  • OldUser
    Никак не уймутся евангелисты - опять объявили о слушаниях о предоставлении участка в Южном Падуне для строительства религиозного центра, теперь хотят в самом центре на Громовской 51А, на участке предназначенном для строительства школы, детского сада, досугового центра, спортзала в конце-концов...<br />
    <br />
    Публичные слушания состоятся 29 августа 2016 года в 18.00 часов по адресу: Российская Федерация, Иркутская область, город Братск, жилой район Падун, улица Гидростроителей, 49А, здание Комитета по управлению Падунским округом администрации города Братска, помещение Центра ветеранского движения.<br />
    Регистрация участников публичных слушаний проводится с 17.30 часов при наличии ПАСПОРТА.<br />

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций