Рекламный баннер

Как часто братчане обращаются к психотерапевтам

С каждым годом в России становится всё больше психотерапевтов. Достаточно этих специалистов и в Братске. Готовы ли сами горожане обращаться за такой помощью, и в чём разница между психологом и психотерапевтом, узнавала Лейла Мамедова.


Рекламный баннер
В Братске первые психотерапевты появились ещё в 70-х годах прошлого века. Работали они в медицинских учреждениях, где помогали горожанам справиться с неврозами и алкогольной зависимостью, и даже проводили сеансы гипноза. В 90-х ряды их пациентов пополнили беременные женщины - психотерапевтический кабинет открылся в женской консультации. Сегодня за помощью к таким специалистам обращаются и взрослые, и дети. Причины у всех разные - от страхов и проблем в общении до желания просто поговорить и понять себя.
 
"В причине неврозов лежит внутренний конфликт, когда у человека внутри нет гармонии с самим собой, а не только с внешним миром. Потому что у многих людей бывают сложности в жизни, но не все с ними могут справиться. У кого-то ресурсов достаточно, а у кого-то их не хватает. И задача врача-психотерапевта поддержать как раз таки недостающие ресурсы, помочь человеку их восстановить всеми доступными способами, в том числе медикаментозно", - рассказывает Наталья Сенченко, врач-психотерапевт высшей категории, психиатр, гештальт-терапевт.
 
Психотерапевт может прописать пациенту лекарства. В отличие от психолога этот специалист является врачом. Подтверждать сертификат по психотерапии он должен каждые 5 лет. Люди далёкие от медицины не видят большой разницы между психологом и психотерапевтом. Важнее получить помощь и чтобы об этом знали только двое - врач и сам пациент.
 
"Проблема конфиденциальности, она, может быть, и могла бы существовать, но всё-таки психологи – это люди, которые действительно этому обучаются и всё держат в своём кругу. Если даже возникает какая-то проблема у психолога в работе с клиентом, он может проконсультироваться с другими своими коллегами, но это ни в коем случае не называя ни имени человека, ни его возраста, чтобы человек был по максимуму неузнаваемым", - комментирует Олеся Малашенко, гештальт-терапевт.
 
Несмотря на то, что в Братске психотерапия существует давно, многие горожане к этому направлению относятся скептичеки и даже с опаской. В отличие от европейцев, россияне не привыкли решать личные проблемы с помощью специалистов. 
 
- Прибегали ли к услугам психотерапевтов? - Нет, не прибегал. - А как решаете свои проблемы? - Нормально. Словами, делами. 
-Я просто выхожу на природу, подхожу к любимому дереву берёзе, обнимаю и решаю все свои проблемы. Или беру хорошую книгу, ну, или хороший фильм. 
 
Как показал мини-опрос, братчане стараются сами решать свои проблемы. Тем не менее, без работы психотерапевты не сидят. За помощью специалистов чаще обращаются женщины. Им проще рассказать о своих проблемах. Мужчины же предпочитают действовать, а не говорить.
Лейла Мамедова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    А где у нас в Братске психотерапевты? Порекомендуйте
  • OldUser
    в ПНД работают))))
  • OldUser
    один раз обратишься, всю жизнь сломаешь и на учет попадешь ) такая вот у нас психотерапия в стране )
  • OldUser
    Ух ты мой неуравновешенный)
  • OldUser
    А если у человека чёрный юмор-это считается отклонением?)
  • OldUser
    сегодня покемоны одолели на площади у ДК в знэре Где мине то проконсультироваться
  • OldUser
    Какие терапевты?Обычные шарлатаны,бабло рубят с дураков
  • OldUser
    Что то в этой теме привычных комментаторов нет!)))) Странно!...)))
  • OldUser
    Ну, тогда вся моя родня в полном составе (и я в их числе) ненормальные;)))

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций