Рекламный баннер

На главной площади Братска появляются сказочные персонажи

На площади у ТКЦ Братск-Арт в эти дни шумно и людно. Мастера из Хабаровска, Москвы, Иркутска, Монголии, Казахстана и Якутии собрались в нашем городе для создания деревянных скульптур. О том, чем порадует братчан фестиваль "В гостях у сказки", расскажет Анастасия Червова.

Рекламный баннер
В центре города летят опилки, слышен визг бензопил и стук молотков - фестиваль деревянной скульптуры в самом разгаре. Брёвна для будущих скульптур организаторы тщательно искали по Иркутской области, Черемховскому и Усольскому району.
Теперь столяры и плотники, профессиональные художники и скульпторы ледяных и песчаных фигур превращают природный материал в произведения искусства. Обычная стамеска становится волшебной палочкой в руках девятикратного чемпиона мира, скульптора Ивана Зуева. 
 
"Инструменты я привёз самые необходимые. Такой вот у меня походный набор. То есть это коробка резцов, настольная моя книга. Обычная болгарка и маленькая пила. Дерево диктует, то есть ошибок в дереве не бывает, даже дополнения. Если сучок выйдет допустим в глаз, и ты его обработаешь, это уже не будет "фонарём" под глазом, это будет зрачок, который будет на вас смотреть и что-то просить от вас", - рассказывает Иван Зуев, участник фестиваля "В гостях у сказки".
 
"Сказочную" тему каждый скульптор трактует по-разному. Российские мастера в честь года кино выпиливают персонажей известных сказок и мультфильмов. А вот гости из ближнего зарубежья постарались привнести в скульптуры нотку национального колорита.
 
"Я решил изобразить странствующего мудреца. Проделав огромный путь, он понял, что нет идеального места для счастья на земле. Получаю оргромное удовольствие, организация замечательная, спасибо организаторам", - говорит Ергали Бекешев, скульптор, член союза художников Казахстана.
 
Помимо гостей города в фестивале участвуют и братчане: Юрий Миронов и Андрей Исаев. Иркутскую команду мастеров представила девушка-скульптор. Она решила привлечь к деревянному искусству своего пятнадцатилетнего брата - самого юного участника фестиваля.
 
"Мы изначально с мужем начали ездить по разным конкурсам. Он у меня скульптор. Мы собирались ехать в Братск с ним вместе. В последний момент у него поменялись планы. Я позвала брата, потому что у него такие хорошие навыки пилить, работать с древесиной. И не пожалела", - делится Оксана Горбунова, скульптор из Иркутска.
 
Умельцы стараются максимально защитить конструкции от вандалов: детали  покрупнее,  крепежи поплотнее. Всё это для того, чтобы скульптуры радовали братчан как можно дольше. 
Ваять деревянные шедевры будут ещё неделю. 31 июля  жюри определит пятерых победителей. В том числе обладателя приза зрительских симпатий и лидера в конкурсе капитанов.
Анастасия Червова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    какую красоту делают мастера, советую всем сходить - посмотреть!<br />
    Во славу Братска стараются
  • OldUser
    Сочувствую жителям близлежащих домов
  • OldUser
    А чой та там за силуэт странной длинной фигуры...?
  • OldUser
    На первом фото? :-) Это мастерство фотографа, ловить правильный ракурс. Сразу бросается в глаза, хочется сходить и посмотреть это чудо в натуре .... и обнаружить, что на самом деле там не то ..., а может быть и то :-)) Надо идти.
  • OldUser
    Шум конечно не хилый, но молодцы мастера.
  • OldUser
    фотку поменяли, эххх. Никакой заманухи на фестиваль :-(

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций