Рекламный баннер

Следователи Братска рассказали, как попасть к ним на работу

Они буквально ночуют на работе, а на их столах бумажные горы. Сегодня в России отмечают День сотрудника органов следствия. Какой он, путь к профессии следователя, узнавала Лейла Мамедова.

Рекламный баннер
Заказное убийство предпринимателя Ивана Сырфа, убийство четырёхлетней давности - пожалуй, самые громкие преступления, которые в этом году раскрыли братские следователи. Сложными делами занимаются опытные, но молодые сотрудники. Многим следователям нет и 30 лет. В профессию все приходят одинаково - из общественных помощников. В среднем год уходит у выпускника юрфака, чтобы погрузиться в работу следователя и понять, готов ли он отдать ей без преувеличения всё свое время. Ведь рабочий день здесь может длиться намного больше 12 часов.
 
"Будучи общественным помощником, ты видишь всю эту работу уже. И поступая на должность, уже знаешь, что тебя в принципе ждёт, и всегда есть время уйти, ещё находясь на должности помощника", - рассказывает Александра Артемьева, старший следователь Следственного отдела Братска.
 
Уходит большинство. Тех, кто прошёл испытание, принимают в следственный комитет. Новоиспечённого сотрудника могут отправить в любой город области, где есть вакансия. Сложных дел новичку не дадут. До них нужно, что называется, дорасти. Учиться приходится быстро.
 
"Дела постоянно усложняются, усложняются, усложняются, усложняются и только после этого следователь, как говорится, становится следователем. Когда только он устроился ещё на работу, хоть и написано что следователь, но это ещё не следователь совсем. Где-то отработав год, два, три, уже можно сказать, что человек стал полноценным следователем" , - говорит Артём Сирота, руководитель Следственного отдела Братска.
 
Главная сложность, которая ждёт вчерашнего помощника - огромный объём работы и информации. К такому не может подготовить даже прохождение практики. В это время молодой сотрудник принимает окончательное решение - сбудется мечта о работе следователя или так и останется мечтой.
 
"Когда ты даже помощником ходишь, ты думаешь: "Ой, это так легко: здесь, так, здесь так". А на самом деле ничего такого. Конечно, отличается, а, не говоря уж о том, когда ты только поступал на юрфак. Думаешь: "Господи, сейчас вот выучил книжечку одну, и всё, ты будешь всё знать". К сожалению, это не так", - высказывается Галина Кривошеина, следователь Следственного отдела Братска.
 
Основное оружие следователя - ум и внимательность. Работать приходится не только со "свежими" делами. Следователи раскрывают преступления, которые были совершены и 20 лет назад, и больше. В таком случае доказать вину преступника очень непросто - большинства улик уже нет.
 
"Перед тобой сидит противник, так скажем, который совершил преступление, особо тяжкое преступление. Который всем, чем может противодействует тебе, и у тебя вот азарт, то есть где-то поймать на каких-то проговорках, мелочах, то есть так скажем вывести на чистую воду, то есть, скажем, борьба интеллектов", - говорит Максим Бондарчук, следователь по особо важным делам Следственного отдела Братска.
 
Несмотря на все сложности, остаётся в работе следователей своя романтика. Каждый из них помнит первое дело и первый выезд на место происшествия.
Лейла Мамедова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Ой, знаю я некоторых следователей, прямо перетрудились )))
  • OldUser
    Ну и язык статьи...брр... На каком же языке этот горе-журналист журфак изучал (особенно итоговые экзамены сдавал)?
  • OldUser
    Журналист приводит дословно ответы интервьюируемых.
  • OldUser
    этот горе-журналист на юрфаке училась=)
  • OldUser
    Предполагаешь?
  • OldUser
    Я не понял, Максим Бондарчук впечатлениями от игры в Мафию с нами поделился?
  • OldUser
    Знаю точно. Точнее закончила юрфак, получила диплом по специальности. Знакомы хорошо с ней, не с позитивной стороны.
  • OldUser
    Ну че ты? Нормально для провинции. Только вот посыл репортажа не понял, а так вполне себе. Как обычно.
  • OldUser
    Лишь бы он тебя словом-сорняком не заразил:-)
  • OldUser
    Так скажем, у него, скажем, так скажем это не получится.
  • OldUser
    http://www.isea.bratsk.ru/shag-vpered-fm вот здесь можно посмотреть результаты ее "руководства" университетской газеты=) главное период верный выбрать.
  • OldUser
    И чё? Вон Александр Евстигнеев какую карьеру в СМИ себе сделал. А по образованию - историк. <br />
    И, кстати, вполне заслужил всё то что теперь имеет.
  • OldUser
    Я очень рада за него на самом деле. Значит есть та самая жила. Но когда ее нет, то и взять ее невозможно, и воспитать тоже. К сожалению.
  • OldUser
    Интересно - что Артем Сирота имеет в виду, говоря "человек стал полноценным следователем"? Появившееся умение "рубить палки", ваять "залепухи", на пустом месте возбуждая уголовные дела? Беспрекословное подчинение "гениальным" распоряжениям руководителя Следственного отдела?<br />
    Спору нет - многие следователи, мелькнувшие в сюжете, действительно дни и ночи проводят на работе. Только вот происходит это не из любви к профессии, а по настоятельной и не всегда обличенной в литературную форму "просьбе" того же Артема Сироты.
  • OldUser
    А промежутки дополняет ватой.
  • OldUser
    "Заказное убийство предпринимателя Ивана Сырфа" - и заказчик найден? Или только исполнители?
  • OldUser
    Crixus, день добрый. в прошлых комментариях Вы написали что у вас есть запись на следователя Хохлова. И можете ей поделиться. не могли бы вы ее скинуть на bratsk345@gmail.com. В данное время по нашим данным, на основании нашего сообщения на сайте БСТ, началась проверка службой собственной безопасности при следственном комитете РФ в отношении данных лиц.<br />

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций