Рекламный баннер

Участники международного фестиваля деревянных скульптур приехали в Братск

В их руках дерево превращается в произведение искусства. В Братск съехались профессиональные мастера-резчики. Уже завтра они начнут творить шедевры на площади ТКЦ Братск-АРТ. 23 июля в нашем городе стартует Международный фестиваль деревянных скульптур. Его организатором выступил благотворительный фонд "Сибирский Характер" Андрея Чернышёва.

Рекламный баннер
Мастера из Иркутской области, Читы, Хабаровска, Мурманска, Нижнего Тагила, Монголии и Казахстана покажут горожанам сказку. Такова тема фестиваля. Делать из брёвен композиции будут и начинающие художники. Самый юный участник приехал из Тулюшки Куйтунского района. Кириллу 15 лет. Поборется за звание лучшего и всемирно известный мастер Иван Зуев. 
 
"Техника исполнения будет разная. И раскрытие той темы, которую нам дают, и эффект "вау" - первое, когда ты видишь, что это тебе по душе. Это тебе нравится, когда ты в это влюбляешься. И потом еще много раз к этой работе вернёшься и будешь её смотреть долго. И понимать того человека, который вложил туда свою душу. Вот эта задача перед нами стоит. А задача жюри - это оценить. Вот я честно скажу, не завидую жюри", - говорит Иван Зуев, скульптор, чемпион мира фестиваля "Айс Аляска-2015".
 
"Жюри я бы посоветовал сейчас определиться с критериями оценки. Потому что если это для детей - это детские работы. Если это для людей - это такие работы, которые на красоту. То есть должна быть техническая задача в любом случае. Мастерство каждый раскроет по-своему. Но это должно работать на месте", - поясняет Иван Локтюхин, участник из Мурманской области.
 
Фестиваль закончится 31 июля праздничным концертом. Планируется, что скульптуры разместят возле Детской городской больницы.

Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Радуюсь когда Братск подобными мероприятиями прославляется на весь мир, всем советую поприсутствовать на этом празднике искусства.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций