Рекламный баннер

В гости к соседям: Покоснинский дом культуры - один из лучших в области

В Братском районе находится один лучших сельских домов культуры Иркутской области. Он носит звание "модельного" и служит досуговым центром для всего поселения. Ольга Фигура съездила в "Гости к соседям" в Покосное и выяснила, чем дом культуры заслужил высокое звание.

Рекламный баннер
Стены с облупившейся краской, деревянные полы и мебель Советских времен. Еще недавно это здание с натяжкой можно было назвать культурным центром Покосного. Но всё изменилось благодаря областной программе "50 модельных домов культуры Приангарья". Получить финансирование мог любой сельский досуговый центр. 
 
"Условия, чтобы войти в эту программу, нужно было соблюсти. Во-первых, в учреждении должен быть любой коллектив со званием "народный". И должно было быть обеспечено софинансирование района. У нас такой народный коллектив есть, это народный хор русской песни "Россияночка". Поэтому мы в эту программу вошли", - рассказывает Наталья Лобанова, директор Покоснинского культурно-досугового центра. 
 
За 4 года в рамках областной программы Покоснинскому дому культуры выплатили 5 миллионов рублей. На эти средства сотрудники учреждения обновили мебель и офисную технику, купили новые шторы и обзавелись баяном для народного хорового коллектива. Досуговый центр по праву заслужил звание "модельного". То есть, подающего пример другим. 
 
"Главной радостью для сотрудников Покоснинского дома культуры стала смена имиджа сцены. Одежду для нее делали в Иркутском драматическом театре. А кресла для зрительного зала приехали сюда из Красноярска", - говорит Ольга Фигура, корреспондент БСТ. 
 
Еще одним поводом для гордости стал новый комплект звукового и светового оборудования. Благодяря приобретению колонок и микшерного пульта, теперь мероприятия можно проводить на улице. Старую технику звукорежиссёр вспоминает с содроганием. 
 
"Она либо вообще работала на максимуме полностью, регулировке поддавалась. Либо не работала. А сейчас ноутбуки, световое и звуковое оборудование. Микрофоны очень качественные, профессиональные. То есть, хорошая аппаратура", - делится Анатолий Кожуханов, звукорежиссёр.
 
После смены имиджа здания сотрудники Покоснинского дома культуры приняли участие в областном конкурсе. Учреждение стало вторым в номинации "сельский дом культуры". Сегодня в культурно-досуговом центре успешно работают 12 кружков для детей и взрослых. Возможно, с сентября появится еще один - на новой офисной технике желающих научат делать слайды и презентации.

Ольга Фигура
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    21 век...В Покосном, возможно, научатся делать слайды...
  • OldUser
    Не надо так иронично про наш Покосный!
  • OldUser
    Здорово! Душа радуется!
  • OldUser
    И ничего не иронично...Молодцы, говорю...Лучше поздно, чем никогда. Баян, опять же, купили. Жизнь налаживается...
  • OldUser
    Многие говорят что у нас село загибается, денег там нет, а сами ни разу не были там. Вот теперь можно показывать таким людям этот репортаж, что бы видели что деревня у нас в области активно развивается.
  • OldUser
    serg-1953 +100500<br />
  • OldUser
    О, Диван, ты прям как наш градоначальник, много и часто ездишь. Может правы те, кто предполагал, что ты и есть наш мэр, и дороги наши тебя устраивают, и вообще ты как-то подозрительно счастлив и доволен жизнью
  • OldUser
    Нет я не мэр, но если жизнь расставит так свои пути и меня выберут, то буду стараться управлять городом не хуже Сергея Васильевича.
  • OldUser
    Твоими избирателями будут Наполеон, Гитлер, Ленин, и другие соседи по отделению? Диван, хуже уже некуда.
  • OldUser
    Ваш намёк на то что я психбольной - мимо.<br />
    В вас наверное зависть говорит, злоба и уныние, будьте позитивней и поймёте что жизнь не монохромна.
  • OldUser
    Балу, не приставай к Дивану. Он нормальной ориентации:-)
  • OldUser
    Комменты подчищать успеваете, молодцы!
  • OldUser
    И правильно делают, вы не по теме разговор начинаете, флудите одним словом.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций