Рекламный баннер

"Зелёная дача": польза смешанной посадки лука и моркови в Братске

Они придают непередаваемый вкус и аромат разным блюдам. А ещё их можно выращивать на одной грядке. О пользе смешанной посадки репчатого лука и моркови сегодня братские садоводы рассказали в рубрике "Зелёная дача".

Рекламный баннер
Садовод Капитолина Серкина седьмой год подряд выращивает на одной грядке лук и морковь. Рассказывает, такой метод намного эффективнее. Урожай получается больше. Да и ухода требуется меньше.
 
"Для меня так лучше. Что морковке хватает места. И луку не мешает. Некоторые говорят - ряд лука, два ряда морковь. Морковь сбивает лук. У неё ботва интенсивнее растёт, чем у лука", - говорит Капитолина Серкина, садовод.
 
Чтобы лук не пошёл в стрелку, Капитолина Фёдоровна прогревает семена на батарее. Хранит их до посадки в тканевом мешочке, чтобы не загнили. Сажает в грунт луковицы в первой половине мая. Сверху засыпает перегноем.
 
"Сажаю на глаз. Сделала бороздки. Между рядами побольше делаю. А так сажаю почаще. Когда надо - выдерну", - поясняет Капитолина Серкина, садовод.
 
Морковь садовод сеет в один ряд по краю грядки. Поливает культуры раз в неделю настоем любой травы с добавлением препарата "Байкал-ЭМ". Средство предотвращает рост сорняков. Землю периодически необходимо рыхлить и пропалывать. 
 
При смешанной посадке лук и морковь намного лучше растут. К тому же они защищают друг друга от общего вредителя - мухи. Более того, такое соседство никак не влияет на вкусовые качества этих культур.
 
Если выращивать культуры отдельно, вредитель всё-таки может завестись. Морковная муха просыпается в августе. Поэтому, чтобы сохранить урожай на зиму, садоводы выкапывают корнеплоды пораньше - в конце лета. Если это сделать в сентябре - морковь будет поедена.
 
Чтобы перья лука не желтели, их поливают раствором борной кислоты. Для этого упаковку сухого порошка разводят в 10 литрах воды. Такой метод не только защитит растение от сухой гнили, но и ускорит рост стеблей и корней и улучшит вкусовые качества плодов.
 
В 20 числах июля полив лука прекращают. Исключение составляют очень жаркие дни. Грядки слегка увлажняют, чтобы почва не пересыхала.
 
"Все говорят - а как же морковку? Ей же нужен полив. А вообще-то она тоже корнеплод и ей не надо уже в то время сильно много влаги. Во-первых, начинаются росы. Они всё равно по листьям и ботве получают какую-то влагу. И потом всё равно бывают дожди", - комментирует Капитолина Серкина, садовод.
При смешанной посадке лук выкапывают в конце лета. Морковь - в сентябре-октябре. Плоды высушивают и убирают в подвал на зиму.
Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Я тоже считаю, что главное - чтобы морковка луку не мешала. Не дело это, не дело...

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций