Рекламный баннер

Редкую книгу о Братске выбросили вместе с ненужным хламом

Редкая книга о Братске оказалась на мусорке. Женщина выбросила её вместе с вещами, которые остались после смерти родственницы. Что ждёт находку в дальнейшем, узнавала Лейла Мамедова.

Рекламный баннер
Дальнейшая судьба уникального издания, наверняка, оказалась бы незавидной. Если бы не житель Падуна Игорь Ушаков, который случайно оказался поблизости. 
 
"Мы подъехали к дому, ждали человека, и я увидел, женщина выносит книги на помойку. Прямо натурально на помойку. Я люблю книги смотреть и тут начал сразу смотреть. Там много она вынесла. Жена у меня всегда ругается, когда я вот. Здесь когда я увидел эту книгу, я открыл её, первое, что у неё было, здесь вот Никита Сергеевич Хрущёв что-то говорит, это понятно уже. И когда открыл – Александр Твардовский "Разговор с Падуном". Тут просто у меня даже жена поняла, что это очень редкая книга. Такую вообще не видели", - рассказывает Игорь Ушаков, нашёл редкую книгу о Братске.
 
"Полюс мужества" - это своего рода сборник, составленный Борисом Куняевым. Издание увидело свет в 1962 году. Сейчас один экземпляр книги хранится в музее истории Братскгэсстроя, второй находится в библиотечных фондах. Возможно, есть редкое издание и в личных коллекциях горожан. По словам музейных работников, в этой книге переплелись самые разные литературные жанры. Иллюстрациями для неё послужили уникальные фотографии времён великой братской стройки. 
 
"Здесь и отдельные новеллы, здесь и замечательные стихи, здесь и воспоминания. И когда мы готовили комплекс и передвижную выставку о наших ребятах, о черемшанцах, которые приехали в Братск целым классом – 27 человек, то именно в этой книге нашли богатый материал, воспоминания об этих ребятах. Собственно говоря, это документальный материал", - говорит Наталья Гудкова, заведующая музеем Братскгэсстроя.
 
Братчан просят не выбрасывать книги, а приносить их в музей. Те, что представляют для города историческую ценность, станут экспонатами. Остальные бесплатно раздадут братчанам. Что касается книги, которую нашёл Игорь Ушаков, она сейчас в несколько потрёпанном состоянии. Несмотря на это, издание займёт почётное место в семейной библиотеке.
Лейла Мамедова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    У меня знакомый тоже вечно с помоек книги тащит. Начитанный, с*ка...Недавно подогнал мне советскую энциклопедию рока, за что ему, конечно же, респект. Это я к чему? Мониторьте помойки, господа...)
  • OldUser
    не нужно мониторить, а информацию дать о возможных местах сдачи. Ведь и правда раньше были пункты сбора макулатуры, и дома копили газетки,журналы и т.д Были приучены не выкидывать в мусорку . Я позвонила в библиотеку на Южной и отнесла все книги, которые уже не читаем. Где-то в новостях была информация,что молодые люди собирают и увозят в Иркутск,а взамен обещали посадку саженцев. Ведь это здорово! В подъездах в ящиках накапливается куча газет,которые ведь тоже выкидывают...
  • OldUser
    Эта информация и так не засекречена.
  • OldUser
    поверьте многие не знают куда отдать....раньше в школу предлагала,а они сами не знали куда деть списанные учебники.
  • OldUser
    Может я что-то не понимаю. У меня у родителей и у бабушки есть такая книга. Грубо говоря в одной семье две штуки. Позвонил маме ради интереса. она её нашла по моей просьбе. Посмотрела тираж 15000 экземпляров. Загуглил. На озоне этой книги полно. 200 рублей цена. Вопрос, в чем редкость?
  • OldUser
    Ну вот, всё величие помойной книги развеял :-/ Игорь Ушаков нашел, БСТ репортаж сняла, а ты...Если эта очень редкая книга действительно так уникальна, попробуй загнать её хотя бы за касик. Результат будет более чем показательным.
  • OldUser
    Новость скорее о том - куда девать книги? А всё просто - в ближайшую библиотеку, ещё помните что это такое?
  • OldUser
    Ну да, заголовок темы так и гласит.
  • OldUser
    Господа журналисты, вы задолбали подтирать мои комментарии! Критику воспринимать совершенно не умеете? Это только доказывает отсутствие у вас профессионализма! Неужели не понимаете, что ваша новость - это высосанка из пальца!!! Подобные книги - отнюдь не редкость, но вас критика зрителя, по-видимому, совсем не устраивает, вы предпочитаете, чтобы все вокруг хлопали вам в ладоши, так?<br />
  • OldUser
    Чем докажешь что не редкость?
  • OldUser
    А я об этом и писала в комменте, который потерли. У нас в семье есть эта книга, у соседей узнала - у них тоже в наличии. Сегодня муж ради интереса спросил на работе - у четверых эта книга есть, в разном состоянии, конечно. Так где же это редкость? К тому же в интернет-магазинах она спокойно продается.<br />
  • OldUser
    И что все они 1962 года издания?
  • OldUser
    А они, как мне кажется, только в этом году и издавались. У меня в библиотеке и 57-58-го года книг немало. <br />
  • OldUser
    У меня есть книжка Ангарский Каскад, как на фотке. Я её даже прочитал. Могу уступить за символические поллитра...
  • OldUser
    В любом случае новость полезная и призывает не выкидывать подобные книги. Уж если не нужны, то можно подарить на ДР кому-то, например.
  • OldUser
    У меня тоже есть книжка. Открываешь, а там уже есть поллитра.
  • OldUser
    Да у БСТ в последнее время много "крутых" новостей подобного типа: на помойку выбросили книги, костюм за 800 руб. не прошел испытание дождем, а в Новосибирске по-прежнему ждут лохов, которые готовы отдать им бешенные деньги за непонятно какое жилье.... Ааа! Еще супер-новость о том, как зашибато садить вместе лук и морковку! Браво, господа журналисты!!
  • OldUser
    И с кем ты её читаешь в настоящее время?;)<br />
    Или на полке пылится?
  • OldUser
    Что ты, четверг -пятница я готовлюсь к прыжкам. Низя. Вот с воскресенья по среду, тут да читаю.
  • OldUser
    У меня знакомый прыгнул...на инвалидность.
  • OldUser
    Не повезло. На прошлой неделе два пацана переломались. Прямо на глазах. Но что поделать? Это же зависимость.
  • OldUser
    Главное, пестик не сломай:-)

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций