Рекламный баннер

Братчане смогут летать в Тофаларию

Загадочная и до конца неизведанная Тофалария для жителей Приангарья станет доступнее. Посетить историко-культурный регион с малочисленным населением в центральной части Восточного Саяна могут и братчане. Причём, по доступным ценам. Когда и откуда начнут возить туристов огранизованными группами, расскажет Мария Глушенко.

Рекламный баннер
На примере картин из кожи руководитель этноцентра в тофаларском посёлке Алегджер рассказывает первой группе туристов про быт тофов. Одно из главных изображений - вертолет. Ведь только по воздуху можно попасть в Тофаларию из ближайшего города - Нижнеудинска. До недавнего времени цена на билет была низкой лишь для местных. Для гостей перелет туда и обратно стоил 15 тысяч рублей. Поэтому туристы приезжали сюда нечасто. Сегодня ситуация изменилась. 
 
"Благодаря усилиям Правительства Иркутской области было значительно субсидирование вертолетных перевозок. И стоимость билета от Алыгджера до Нижнеудинска составила порядка 1500 рублей. Безусловно, это удешевило саму составляющую турпродукта", - комментирует Екатерина Сливина, руководитель Агентства по туризму Иркутской области.
 
Турпродукт есть. Уже составлено 3 организованных маршрута. Цена от 15 000 до 50 000 рублей. Гостям предлагают сходить на водопад, покататься на лошадях или оленях. А главное - насладиться дикой природой.
 
"Я сам не люблю щелкать, но приходилось в прошлый раз… не знаешь куда голову повернуть. Всё интересно ", - делится Ранко Джурович, турист из Сербии.
 
Привлекает внимание туристов национальный колорит. Гости побывали на традиционном празднике - "Аргамчи-Ыры", Арканьих играх. Шаман просит у духа местности благополучия для всего тофаларского народа. Чтобы желания сбывались, люди совершают обряд. Мужчины соревнуются в силе и ловкости. Такой праздник бывает лишь раз в году. Но принимать туристов в Тофаларии готовы почти круглогодично. 
 
"Местные жители, ранее приходящие с разными просьбами, проблемами, выражающимися в требовательной форме, пришли в начале этого года и сказали: мы готовы работать. У нас есть свои маршруты, помогите нам", - говорит Евгений Бровко, заместитель мэра Нижнеудинского района.
 
Малочисленный народ решил работать гидами и экскурсоводами, а также принимать гостей в своих домах. Они надеются, что туристов станет больше. Увидеть пастбища оленей, совершить сплав по рекам или поучаствовать в пеших походах в Тофаларии, а также посетить Нижнеудинский район все желающие смогут с августа.
Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Вот куда, действительно стоит съездить, вот чем можно похвастаться, а Парижом, Римом, Лондоном и другими европейскими городами сейчас никого не удивишь, да и что там делать? Скукота ведь.<br />
    В конце лета попробую туда смотаться.
  • OldUser
    Смотри там не останься...
  • OldUser
    Там, конечно, хорошо, но в Братске лучше

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций