Рекламный баннер

Добро пожаловаться: братские дачники вторую неделю сидят без воды

Кооператив "Друзья природы" на Очистных вторую неделю остаётся без воды. Ремонт труб, который проводит дирекция городской инфраструктуры, затянулся. Обеспокоенные вынужденной засухой братчане обратились в рубрику "Добро пожаловаться". Когда дачники смогут без проблем поливать грядки, узнала Лейла Мамедова.

Рекламный баннер
Проблемы с водой в кооперативе "Друзья природы" повторяются почти каждый год. В этот раз засуха на дачах наступила из-за ремонта на строящемся коллекторе. Воду обещали дать 15 июля. 19-го в шлангах дачников ни капли. Посадки стремительно засыхают, лишая братчан надежды на богатый урожай.
 
"Председателя все давят, а председатель не может ничего сделать. Был в администрации, администрация не помогает: ни мэр, ни администрация. И председатель, вот нынче избрали его, уже готов всё бросить. А где мы нового найдём?" - рассказывает Михаил Мальцев, член кооператива "Друзья природы".
 
За водой для полива дачникам приходится ходить на колонку. За питьевой люди отправляются на родник. Тем, у кого есть машина, добраться до него проще. "Безлошадные" дачники вынуждены пройти почти 4 километра, чтобы набрать пару бутылей воды. 
 
"Я мою руки и в этой же воде мою посуду, и потом как получится. Получится - ноги ещё помою и собаку попою. Сейчас пойду за водой, а мне даже нечем полить огород. Можете снять мой огород, он у меня весь засох. Весь урожай пропадает", - говорит Марина Федотова, член кооператива "Друзья природы".
 
"Дедушка после инфаркта. У него все грядки высохли. Он даже лейку поднять не может. Когда была вода, он со шланга ещё польёт огород. А так у него все грядки высохли. Вот то, что они высадили весной, столько труда, и всё высохло", - высказывается Виктор Агинский, член кооператива "Друзья природы".
 
В дирекции городской инфраструктуры рассказали, ремонт затянулся из-за того, что труба пришла с опозданием. Из подрядчик доставил её к выходным.
 
"В понедельник приступили к выполнению работ, сейчас там сваривают трубу. Там порядка 100 метров, чуть больше будет. И будет проложен временный водовод, который запитает косовские дачи, и в том числе наши объекты. Наши объекты также сейчас находятся без воды. В будущем эта труба перейдёт на постоянную схему водоснабжения и будет перемонтирована", - поясняет Александр Попереко, заместитель главного инженера МП "Дирекция городской инфраструктуры".
 
Закончить монтаж трубы планируют до конца недели. Тогда у "Друзей природы" должна появиться долгожданная вода.
Лейла Мамедова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Спасибо ОГРОМНОЕ , что нас услышали! Приносим Братской студии телевидения свою БЛАГОДАРНОСТЬ ! Будем искренне надеется , что репортаж повлияет на ситуацию.
  • OldUser
    Вообще то не только в данном кооперативе нет воды! Воды нет в принципе на всех дачах очисных! Во всех кооперативах!!!!
  • OldUser
    И еще расскажите где нам искать потом деньги свои? Воды нет две недели, а денежку они быстро собрали!
  • OldUser
    На заметку дачникам: исходя из горького опыта, с некоторых пор, не плачу всю сумму сразу, а плачу за два раза - половину в начале дачного сезона и вторую часть в конце августа, исходя из качества оказанных услуг! Главная из которых, это, конечно же, своевременная и в полном объеме подача воды!...Что делать дачнику на даче без воды?! С горечью наблюдать, как гибнет их урожай?!...А сколько труда напрасно вложено!...
  • OldUser
    "Проблемы с водой в кооперативе "Друзья природы" повторяются почти каждый год." И чего ждемС? А пока - "За водой для полива дачникам приходится ходить на колонку. За питьевой люди отправляются на родник. Тем, у кого есть машина, добраться до него проще. "Безлошадные" дачники вынуждены пройти почти 4 километра, чтобы набрать пару бутылей воды." И не нравится?! А на свои дачные трубы и шланги приборы учета холодной воды установили, чтобы чистую водопроводную воду получать? Мы бы тоже не против были водопроводной то на даче поливать;)<br />
    А ответ на эту проблему один - скважину бурить надо или из ближайшей речки запитываться (после получения всех необходимых разрешений). А потом покупаете и устанавливаете насос и пользуетесь сколь угодно долго и много.
  • OldUser
    А на Зябе в четырех дачных кооперативах уже десять дней нет воды. Мастера только деньги собирать председателис дачников да и за сотку Выдумали 350 рублей И за электро энергию отсебятину гонят по 1р 20коп за киловат. Сколько не сдавай денежку,а с каждым годом все хуже и хуже. С пол лета воду пытаются давать.а сейчас вообще нет. Водовозку просим за 1500 руб ,вот вам и дача. Сколько можно издеваться над нами дачниками? Выделили десять миллионов на насосную,а председатель со СОТ СТРОИТЕЛЬ.говорит,что никто не выделял и денег нет,кому верит ,телевидению и прессе или председателю? Короче бардак полнейший. Что делать,кто подскажет?????

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций