Рекламный баннер

Представители Братского духовенства побывали в миссионерской поездке по Нижней Тунгуске

Несколько домовых храмов и православных крестов появились в отдалённых поселках Иркутской области. Представители Братской епархии во главе с владыкой Братским и Усть-Илимским Максимилианом побывали в миссионерской поездке вдоль Нижней Тунгуски.

Рекламный баннер
По воздуху или вплавь. Добраться до некоторых деревень Иркутской области можно только такими способами. Православных священников здесь не видели десятки лет. 
 
-Как доплыли? 
-Да нормально. Тысячу километров проплыли. 
-Ой-ой-ой, такое расстояние преодолели вы!  
 
 
Поездка в отдаленные районы области заняла у братских и усть-илимских священнослужителей три недели. Миссионеры заезжали в каждую деревню вдоль Нижней Тунгуски. В одних местах устанавливали православные кресты. А где-то практически с нуля возводили домовые церкви и проводили богослужения. 
 
"Деревня в очень такой, духовной разрухе, я бы сказал. Пьянство повальное. Безразличие. Люди вроде и живут неплохо, финансы какие-то есть. Но вот это, наверное, желание денег любой ценой и наплевательское отношение на духовные вещи, каждый сам за себя. Вот это вот пьянство, вот этот круговорот жизненный, которым они живут, он им не дает пока выйти из него. Но я думаю, что именно через богослужение, через вот это присутствие Бог исцелит и людей, и землю, и посёлок", - говорит отец Олег Зырянов, руководитель миссионерского отдела Братской епархии. 
 
Сплав по Нижней Тунгусске стал уже третьей по счету поездкой братского духовенства по отдаленным районам области. Знакомством остались довольны и местные жители, и сами миссионеры. 
 
"Самое главное, все наши планы, которые казались очень завышенными многим людям, они все состоялись. Храмы запущены в Преображенке, в Непе. Все посёлки на реке на этой посещены. С людьми познакомились. Сами всё увидели своими глазами. Слава Богу всё совершилось", - комментирует Владыка Максимилиан, епископ Братский и Усть-Илимский.
 
Уже завтра представители православной церкви вновь отправятся в миссионерскую поездку. На этот раз по деревням вдоль реки Лена. В деревни Киренского района.
Ольга Фигура
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    21 век...В деревнях и селах закрываются больницы и школы, цивилизация торопливо проходит мимо, но тут с большой земли на вертолетике-на катерке приплывают попы в рясе...Качают головой, цокают языком и втыкают по кресту на каждом пригорке. Пожурив отчаявшихся, отчаливают. Через какое присутствие Бог должен спасти поселок и исцелить людей? Через присутствие попов? Через неделю разговоров всё вернется на круги своя...Или попы привезли с собой самого Бога? Странно, а раньше говорили, что он вездесущ...Теперь-то, наверное, будет под тем крестом сидеть, чтобы каждый знал, где его искать.
  • OldUser
    Мы живем в прошлом. Они живут в будущем.<br />
    И, как ни странно, все это — в настоящем…<br />
    В США наступила эра Теслы, запускают вакуумный поезд, который будет разгоняться до 1200 км/ч (скорость звука).<br />
    В Германии биоэнергетика бьёт все рекорды производства.<br />
    В Голландии начали делать вечные дороги из пластмассы, которую получают из отходов, выловленных в море.<br />
    Запускаются новые ракеты, которые садятся на морские платформы. Бешеный ритм, люди создают будущее на 100 лет вперёд.<br />
    А в РФ: "скрепы, духовность, попы, мракобесие, посадки за репост".
  • OldUser
    Ключевая фраза....."финансы какие то есть"
  • OldUser
    Хоть один из "миссионеров" в какой-нибудь из этих "деревень в очень такой, духовной разрухе" остался дольше, чем на пару дней? Что-то кроме креста оставили жителям? Или тоже - "...денег нет, но вы тут держитесь..."
  • OldUser
    Им оставили надежду и брошюрку. Дальше уж как-нибудь сами.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций