Рекламный баннер

Добро пожаловаться: братская пенсионерка два года не может дождаться льготного протезирования зубов

Братчанка уже 2 года стоит в очереди на льготное протезирование зубов, и всё не может дождаться бесплатного приёма стоматолога. Об этом пенсионерка сообщила в нашу рубрику "Добро пожаловаться".


Рекламный баннер
Ветеран труда Эмма Уколова рассказала - пришла в клинику, чтобы узнать, какая она по списку на протезирование. В стоматологии женщине объяснили, что в этом году они уже не оказывают льготные услуги этой категории, т.к. тендер выиграло другое лечебное учреждение. Расстроенная пенсионерка обратилась в первую стоматологическую поликлинику.
 
"Побежала туда на Рябикова, где мне сказали теперь. Там выиграли тендер, идите туда, вставайте на очередь. Я больше 2 лет стояла и мне опять в очередь. Она сказала, что я буду 826. У меня аж руки, ноги затряслись! Или заведующий, или заместитель позвал меня в кабинет и сказал. Бесполезно, если вы даже здесь встанете, то у нас уже деньги заканчиваются, мы вам помочь не можем", - рассказывает Эмма Уколова.
 
Почему произошла подобная ситуация в Братске? Каждй год министерство социального развития Иркутской области выделяет деньги и объявляет конкурс среди стоматологических клиник на оказание услуг для ветеранов труда. В этом году тендер выиграли первая стоматология в Центральном округе и третья в Падунском. Списки кандидатов на бесплатное протезирование зубов составляют сами лечебные учреждения. А список, где значилась фамилия нашей героини так и остался в клинике, которая занималась льготным протезированием ранее.
 
"Очередь в стоматологиях мы не ведём и не отслеживаем. Это не входит в наши полномочия. Это взаимоотношения между стоматологиями, мы, к сожалению, не компетентны в этом вопросе. Гражданин может обращаться к нам в отдел приема по телефону, чтобы узнать, в какую стоматологию ему обращаться. Это всё происходит в начале года", - поясняет Татьяна Гусева, заместитель директора управления социальной защиты населения Братска.
 
Поэтому братчанке не остается ничего иного, как встать в новую очередь, уже в первой стоматологии. И вновь терпеливо ждать.
Юрий Рещиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Доживет или нет? Проще уж в рассрочку у частников. Про детей даже не спрашиваю.
  • OldUser
    Вот именно - дети где? На бесплатные услуги в нашем государстве надеяться - себя не уважать. Тем более что по льготам и материал для протезов похуже будет. А за деньги можно качественные зубки сделать, конечно, знать надо, куда и к кому обращаться. У нас мама несколько лет назад бедро сломала - нам сразу пояснили: бесплатно могут поставить обычную металлическую пластину, за деньги - качественный титановый штырь, после чего пациент уже на второй день вставать сможет на ногу. Естественно, мы оплатили платную операцию, чтобы у мамы было меньше неудобств. А уж зубы - это вещь отнюдь не второстепенная, поэтому лучше оплатить и сделать качественные протезы.
  • OldUser
    Зря Татьяна Гусева, заместитель директора управления социальной защиты населения Братска, такую ахинею несет. Они обязаны сами составлять списки желающих и контролировать очередь (ведь именно за их счет предоставляется данная льгота). А потом просто, когда очередь подойдет - позвонить, согласовать и выдать направление на протезирование в ту клинику, которая выиграла тендер.
  • OldUser
    Они так и делают. И по этой очереди пенсионерка будет 826. И то, в лучшем случае.
  • OldUser
    Вообще то в статье написано все далеко не так: "Расстроенная пенсионерка обратилась в первую стоматологическую поликлинику.<br />
    "Побежала туда на Рябикова, где мне сказали теперь. Там выиграли тендер, идите туда, вставайте на очередь. Я больше 2 лет стояла и мне опять в очередь. Она сказала, что я буду 826."..."Очередь в стоматологиях мы не ведём и не отслеживаем. Это не входит в наши полномочия. Это взаимоотношения между стоматологиями, мы, к сожалению, не компетентны в этом вопросе. Гражданин может обращаться к нам в отдел приема по телефону, чтобы узнать, в какую стоматологию ему обращаться. Это всё происходит в начале года", - поясняет Татьяна Гусева, заместитель директора управления социальной защиты населения Братска."
  • OldUser
    В 2015 году соцзащита Братска направляла ветеранов труда в клинику, которая находилась (или находится сейчас) в доме быта "Экспресс" на ул. Гагарина, о чем в статье ничего не сказано. Правда, видок сего учреждения доверия как-то не внушал. Кроме записи данных и обещания сообщить о времени протезирования, дело дальше не шло. Поскольку деньги на эти цели выделяются,а управление соцзащиты Братска контроль за реализацией права ветеранов на льготное протезирование не осуществляет, то, очевидно, что без воровства денег здесь не обходится. А начинать разбираться нужно с управления соцзащиты Братска.
  • OldUser
    У соцзащиты как у плательщика должна быть одна общая очередь, а не в клиниках, которые не знают, что будет через год. И по мере поступления предложений от выигравших конкурс клиник должны заблаговременно уведомить гражданина куда и когда ему идти, а не гражданин должен в начале года звонить. Если гражданин в списке первый, но не может ехать в Энер потому, что далеко или не может потому, что сейчас никак не может, то предложение дают второму, а этот продолжает быть в списке первым пока в не появится устраивающее предложение. Все просто. Но СОБЕС он и есть СОБЕС как его не называй.
  • OldUser
    В нашем городе ужасное отношение ко всем с отклонением здоровья! Полное наплевательство. Заводам нужны люди только пока они здоровы.
  • OldUser
    Вы так пишете "в городе", "заводам". Причем здесь город, завод, правительство, президент, страна? Это отношение конкретных граждан к людям. Когда они просочились на непыльную работу и у них нимф над головой зажегся, и все вокруг стали мусором. При походе по учреждениям, можно только в около 10% встретить сносное отношение и наверное я дам 5%, что если Вы чуть затупили с документами, то Вам помогут разрулить ситуацию, а не пошлют вежливо с улыбкой куда нибудь принести что нибудь. Это делают обычные работники учреждений, наши с Вами соседи.<br />
    А может быть и мы с Вами :-)))

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций