Рекламный баннер

В Братске состоится масштабный фестиваль деревянных скульптур

Возможность побывать в сказке скоро представится всем братчанам. В нашем городе вновь состоится фестиваль деревянной скульптуры. Его организатором стал благотворительный фонд Андрея Чернышёва "Сибирский Характер". В Братск приедут мастера из разных городов России и даже из-за границы. Где и когда пройдёт мероприятие, знает Ольга Фигура.

Рекламный баннер
Однажды  Братск уже становился центром деревянного творчества. Это было в 2013-м. Тогда благодаря фестивалю культур северного зодчества Падунский берег превратился в музей под открытым небом, собрал десяток участников и тысячи зрителей. Повторного мероприятия ждали все. Но осуществить идею получилось лишь в этом году. 
 
"Люди, которые умеют творить своими руками вот такие произведения искусства, они, наверное, дорогого стоят. И стоит распространять это дело, привлекать к развитию данного творчества как можно больше людей. Ведь мы живём в лесном крае, где большое количество лесного массива, который может ожить в таком интересном виде, как творчество резьбы по дереву. Мы с удовольствием поддержали инициативу общественности по проведению данного фестиваля еще наверное в связи с тем, что этот год для Братска юбилейный. И если в прошлом году мы праздновали 60-летие молодого Братска, города Братска. То 385 лет отметили мы совсем недавно", - комментирует Марина Зубакова, зам. мэра Братска по социальным вопросам. 
 
В Братск приедут более 20 скульпторов из Якутии, Нижнего Тагила, Хабаровска, Москвы, Иркутска, Мурманска и даже из Монголии. Именитые мастера, члены союза художников, чемпионы мировых фестивалей покажут горожанам "сказку". Именно она станет темой предстоящего фестиваля. "Творить чудо" на братской земле будут также наши ближайшие соседи - участники Международного фестиваля деревянной скульптуры "Лукоморье " в Савватеевке. Приедет и победитель прошлого братского конкурса Иван Зуев.
 
"Это все профессионалы высокого уровня. Мы все в городе Братске вообще будем рады снова появиться, потому что мы любим этот город. Это очень интересное будет событие, потому что ребята 10 дней будут стоять. Этого времени достаточно, чтобы довести скульптуру до очень хорошего, грамотного такого построения. Мы поднимаем в Братске уровень до международного", - рассказывает Иван Зуев, скульптор, чемпион мира фестиваля "Айс Аляска"-2015.  
 
"Особенностью фестиваля станет место его проведения. Впервые мероприятие подобного масштаба пройдет в центре города. То есть, понаблюдать за тем, как древесина превращается в произведение искусства, сможет любой желающий", - говорит Ольга Фигура, корреспондент БСТ.
 
Работать с деревом скульпторы начнут 23 июля. Увидеть мастеров в деле можно будет на площади у  ТКЦ Братск-АРТ. Для "рождения сказки" участникам уже заготовили брёвна длиной в 4 метра и диаметром от 60 сантиметров. Закрыть фестиваль планируют грандиозным концертом 31 июля. Будущий "дом" для скульптур пока не определили. Один из вариантов - территория Детской городской больницы. Окончательное решение, где разместить "деревянные шедевры" примут братчане. С помощью голосования.
Ольга Фигура
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Постоянно смотрю передачу про резчиков "Рiоnееr", с удовольствием посмотрю и на работу местных мастеров.
  • OldUser
    Чернышов готовится в Думу однако. Вот и концертик грандиозный подкинет
  • OldUser
    И что в этом плохого? Мне лично абсолютно пофиг, кто и зачем это делает. А фестиваль, действительно, долгожданный и очень нужный!
  • OldUser
    Подскажите как можно подать заявку на участие?
  • OldUser
    Предвыборная компания продолжается..... как же Чернышов хочет попасть в Гос. Думу, не жалеет при этом никаких средств( знает, что их потом отобьет работая в Думе, да еще в несколько раз больше)
  • OldUser
    Плохого ничего, только весь фестиваль будет сплошной рекламой благородного Чернышова

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций