Рекламный баннер

"Зелёная дача": выращиваем в Братске баклажаны

В еженедельной рубрике "Зелёная дача" братчане продолжают делиться опытом выращивания садовых и огородных культур. Речь пойдёт о баклажанах. Какие сорта быстрее плодоносят в сибирских условиях и как их правильно удобрять, узнала Мария Глушенко.


Рекламный баннер
Они бывают белые и фиолетовые, круглые и продолговатые. А ещё из них получаются вкусные заготовки. Сегодня мы расскажем о секретах выращивания баклажанов.
Король рынка, Японский карлик, Король севера, Машенька и Щелкунчик. Эти сорта хорошо растут в теплице Капитолины Серкиной. И уже дали первый урожай.
 
"Этот вот маленький. Кустик. Баклажанчик лежит. Этот круглый", - комменирует Капитолина Серкина, садовод.
 
Баклажаны в условиях Братска растут хорошо, рассказывает садовод. Лучше выбирать ранние и среднеспелые сорта. Посев семян Капитолина Фёдоровна делает в конце января. Высаживает в теплицу мае. 
 
"Вот так подрыхливаю их. Золой маленько подсыпаю. Поливаю настоем травы. Химией не пользуюсь. "Байкал-М" добавляю. Любую траву кладите: подорожник, тысячелистник, всё, что есть. Крапиву хорошо. Когда нет семян у нее, ее можно даже раскидывать, бочку заливаю водой. И даже иногда дрожжей посыплю сухих. И потом поливаю", - поясняет Капитолина Серкина, садовод.
 
В течение лета садовод убирает с растений лишние стебли. Общипывают только нижние пасынки. Оставляют на растении три-четыре ствола.
 
"Баклажаны любят солнце и проветривание. Поэтому, чтобы создать комфортные условия для этой культуры, необходимо периодически обрезать крупные листья. При этом никакого вреда растению не будет", - говорит Мария Глушенко, корреспондент БСТ.
 
Любят полакомиться соком баклажанов и вредители. Самые распространённые - гниль и тля. Грибковое заболевание происходит из-за переувлажнения почвы, а также при резких перепадах температуры. В этом случае лучше сделать профилактику. А вот с тлёй бороться куда сложнее.
 
Избавиться от тли на баклажанах помогут препараты "Карбофос" или "Кельтан". Химию используют до и после цветения. Если вредитель завёлся в период плодоношения, лучше развести в 10 литрах воды 100 граммов дегтярного или 300 граммов хозяйственного мыла. Также можно использовать отвар из горькой полыни или 250 граммов золы на ведро воды. Раствором опрыскать повреждённые побеги. 
 
В течение сезона растения поливают, пропалывают и рыхлят. Удобряют азотом. Можно использовать раствор коровяка или куриного помёта. Также необходимо мульчировать почву соломой или опилками. При таких условиях растения будут развиваться быстрее и крепче. После сбора урожая плоды хранятся не долго. Их консервируют и замораживают.
Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Когда какая-нибудь Капитолина Серкина рассказывает о баклажанах, где-то грустит Людмила Шавалдина...
  • OldUser
    тонко..очень тонко..)

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций