Рекламный баннер

На БрАЗе выплавили юбилейный металл

Юбилейный металл получили на Братском алюминиевом заводе. На торжественную выливку пригласили лучших сотрудников, ветеранов завода и первых лиц города.

Рекламный баннер
В июле 1966 года на Братском алюминиевом заводе заработал первый электролизёр под номером 1224. Спустя полвека именно из него получили юбилейный алюминий. За тем, как ковш наполняется раскалённым металлом, следили, затаив дыхание. Отточенными движениями машинист крана доставляет его к миксеру. До превращения алюминия из жидкой малиновой лавы в привычный металл остаются минуты. Юбилейные чушки с символикой РУСАЛа встречают бурными аплодисментами. 
 
"Это очень для нас такое торжественное мероприятие. Те традиции, которые были заложены 50 лет назад, мы продолжаем. И сегодня вы видите, в каком замечательном состоянии находится завод", - говорит Евгений Зенкин,  управляющий директор БрАЗа ОК РУСАЛ.
 
50 лет назад Владимир Александрович Жидовинов пустил первый электролизер БрАЗа. Сегодня он, как и другие ветераны, вновь оказался на родном предприятии.
 
"Я же приехал сюда, мне было 29 лет. Я здесь начинал пускать вот 12 корпус, 10-ый. Вот начал я здесь пускать, и цех закончил 24 же ванной в 16 корпусе. Так что я здесь попускал. Пять корпусов я в этом цехе пустил", - вспоминает Владимир Александрович Жидовинов, ветеран БрАЗа.
 
"Мне приятно и меня гордость берёт. Я отдал заводу 43 года. Начинал с электролизника 15 корпуса и мастером работал по корпусам. Я в восторге от того мероприятия, что моему заводу уже 50 лет. Пусть он ещё живёт и здравствует много-много лет", - высказывается Виктор Егорович Курмаев, ветеран БрАЗа.
Лейла Мамедова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций